Регистрация

«США жертвуют своими самолетами, чтобы остановить Россию»

21.11.2017  19:34
2 517
0


События в Сирии, вместо того, чтобы уже подходить к завершению, продолжают развиваться. Как известно, вчера утром было обстреляно из минометов посольство России в Дамаске. Несмотря на это в Совете Безопасности ООН США заблокировали российский вариант заявления для прессы в связи с обстрелом, в очередной раз продемонстрировав двойной подход к ситуации.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Между тем президент России Владимир Путин во время встречи с Башаром Асадом в Сочи заявил, что, военные действия в Сирии пора завершать, нужно переходить к политическим процессам. Тут же Путин отметил, что до победы над терроризмом в целом еще очень далеко.


В самой Сирии тоже ситуация весьма неоднозначная, с учетом того, как ведут себя наши «партнеры».

После того, как террористы Исламского государства* за короткие сроки потеряли огромные территории в провинциях Хасака, Хомс, Алеппо, Ракка, почти ни у кого не возникало сомнений, что у освободителей не будет особых проблем с мухаффазой Дэйр-эз-Зор. И, надо сказать, что первоначально наступление правительственных войск из Хомса развивалось весьма успешно.

Преодолев безжизненную пустыню и встретив незначительное сопротивление со стороны боевиков, армия подошла к столице провинции. И здесь, вроде бы, все шло по плану, но вскоре стало ясно, что блицкриг не удался. Освободив несколько районов, проправительственные силы совместно с российскими союзниками увязли в городе почти на два месяца. Город Дэйр-эз-Зор был освобожден только в начале ноября, хотя за месяц до этого он был полностью окружен враждебными террористам силами.

Далее возникли трудности при продвижении на юг провинции. Город Меядин был возвращен под контроль Дамаска еще до того, как освободили столицу провинции, но дальнейшее продвижение утратило свою стремительность. Например, к штурму поселения аль-Ашара до сих пор никто не приступил, хотя о начале наступления сирийские военачальники заявляли еще в октябре. Кроме того, армии Асада никак не удается закрепиться на восточном берегу Евфрата — пока что удалось взять под контроль только небольшой район, примыкающий к городу Дэйр-эз-Зор. Вниз по течению Евфрата попытки перебраться на другую сторону несколько раз предпринимались, но без особого успеха. Например, занятый ненадолго населенный пункт Шахиль вскоре почему-то перешел под контроль Сирийских демократических сил.

Последние под руководством Соединенных Штатов Америки добились большого количества побед в восточной Сирии. У них тоже были проблемы, и даже сейчас их позиции с особой яростью атакуют боевики в районе нефтяных месторождений недалеко от восточного берега Евфрата. Американцы оказывают им всяческую поддержку и практически беспрерывно бомбардируют требуемые районы.

Вероятно, этим США хотят добиться доминирования подконтрольного себе союзника в провинции Дэйр-эз-Зор. Действуют они чрезвычайно поспешно, и связано это исключительно с намерением опередить Россию и ее союзников в зачистке, все еще контролируемых боевиками, регионов страны. Надо признать, пока что у США получается придерживаться своей тактики, а она сейчас заключается в том, чтобы не дать возможность сирийско-российским силам перебраться через Евфрат и там закрепиться. И с этой целью американцы идут на разного рода провокации. Так, Российская Федерация неоднократно указывала на связи террористов ИГИЛ с американскими военными. Кроме того, многие западные СМИ публиковали материалы, косвенно или напрямую подтверждающие данные обвинения.

Турецкий военный эксперт и журналист Керам Йылдырым полагает, что сейчас США больше всего озабочены российскими успехами в Сирии. Этот вопрос стал для них ключевым, поэтому в будущем придется ждать крайне неприятных последствий.

— Когда курды заключили союз с американцами, все сразу стало ясно. В Сирию было отправлено очень много американского и европейского оружия и техники. Они готовились к большой войне, но не с Исламским государством. У Исламского государства нет средств, чтобы поражать с воздуха позиции курдов, но о противовоздушной защите они позаботились в первую очередь. Такими возможностями никто из террористов в Сирии не обладает, кроме Отрядов народной самообороны. Даже Фронт ан-Нусра** не имеет таких возможностей, но их финансирует богатая Аль-Каида*** и богатые бизнесмены из некоторых стран. Это — вина США, они слишком много позволяют себе. Они привыкли игнорировать любое мнение, которое противоречит им, даже союзников. Сейчас они не считаются с Турцией, потому что привыкли к этому, но так не должно быть. Турция продолжает операцию «Щит Евфрата», и это должно поставить США перед выбором между террористами из Сирии и Турцией. Если ситуация не изменится, Турция будет решать проблемы в Сирии только с Ираном и Россией, потому что эти государства относятся уважительно ко мнению других в регионе.

«СП»: — Реджеп Тайип Эрдоган давно работает с Ираном и Россией.

— Да, потому что без этого невозможно принести мир в Сирию. Но пока Турция была больше посредником между США и Россией, она пыталась им помочь наладить диалог. Известно, что было достигнуты соглашения о разделе районов в северной Сирии. Российские самолеты не приближались к воздушному пространству, контролируемому США и Коалицией, но при этом никто не беспокоил районы, контролируемые режимом.

«СП»: — Вероятно, это соглашение уже нарушено. Известны случаи, когда США атаковали технику сирийской армии.


— Эти случаи были раньше, но потом прекратились, когда между Россией и Турцией был преодолен кризис. Но после того, как курды начали продвигаться из Ракки по берегу Евфрата, это снова началось. Здесь курды начали провоцировать войска режима, и участились инциденты. Но они не могли это сделать сами, потому что они боятся России. США позволили им это, пообещали, что проблем с русскими не будет.

«СП»: — Это больше похоже на то, что США провоцируют Россию, а не Сирийскую арабскую армию.

— Это не провокация, а попытка отвлечь. Известны случаи, когда курды выдавали себя за отряды Исламского государства и совершали неожиданные нападения в Дэйр-эз-Зоре и Хомсе. Это мешает России продвигаться дальше в Дэйр-эз-Зоре, потому что всегда приходится отвлекаться на неожиданные атаки в потенциально безопасных районах. Это метод США, для этого они не жалеют даже технику. В основном они жертвуют старую советскую технику, которая им досталась от восточноевропейских членов НАТО. Это танки и БТР, но были случаи и со сбитыми самолетами.

«СП»: — Разве есть доказательства? Об этом никто не говорит, но это было бы очень серьезное обвинение. Оно навредило бы репутации США.


— Разве российские военные не говорят об этом? Они не раз говорили, что США помогают Исламскому государству. Хотя под видом Исламского государства могли быть курды. Это правда, но случай с фальшивыми фотографиями сильно навредил России. Поэтому все быстро забыли о том, что говорили в России.

* Движение «Исламское государство» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** Группировка «Джебхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

*** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина провела особую атаку. В игру вступила русская ядерная доктрина
18.04.2024 19:10
Украина провела особую атаку на русскую военную инфраструктуру. Беспилотник атаковал загоризонтный радар в Мордовии. После этого сообщения в информационную игру вступила русская ядерная доктрина, о которой напомнили американские журналисты.
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".