Регистрация

«Налаживается мирная жизнь»: в Минобороны России заявили о скором разгроме ИГ на востоке Сирии

23.11.2017  19:53
1 618
0


Операция по разгрому террористической группировки «Исламское государство»* на востоке Сирии будет завершена в ближайшее время, сообщили в Минобороны России. В ведомстве отметили, что правительственные силы при поддержке российской авиации продолжают вести наступательные действия вдоль реки Евфрат. Сирийские военные организовали доставку медикаментов, воды и продуктов питания в освобождённые от боевиков города. О новых победах над террористами — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Западный берег Евфрата в скором времени будет полностью освобождён. Об этом говорится в сообщении Минобороны России.


«Западный берег реки Евфрат в ближайшее время будет полностью освобождён правительственными войсками под командованием легендарного сирийского генерала Сухела, что позволит завершить операцию по разгрому остатков ИГ на востоке Сирии», — заявили в военном ведомстве.

Отмечается, что после освобождения населённого пункта Абу-Камаль отряды под командованием генерала Хасана Сухела при поддержке ВКС России продолжают вести наступательные действия вдоль реки. В рамках наступательной операции, спланированной под руководством российских военных советников, сирийские войска в течение суток полностью освободили от боевиков террористической группировки «Исламское государство» населённый пункт Эль-Края.

«Отряды сирийской армии под командованием генерала Хасана Сухела при поддержке ВКС России осуществляют преследование и уничтожение групп террористов в районе долины реки Евфрат и развивают наступление вдоль её западного берега», — говорится в заявлении Минобороны.

В ведомстве отметили роль штурмовых отрядов Сухела в освобождении Алеппо, Дейр эз-Зора, Аль-Маядина, Абу-Камаля и десятков населённых пунктов в провинциях Хомс и Хама.

«В освобождённых ранее городах Абу-Камале, Аль-Маядине налаживается мирная жизнь. Генералом Сухелом организована доставка в город медикаментов, воды и продуктов питания. Подразделения под его командованием принимают активное участие в разминировании освобождённых городов», — добавили в министерстве.

18 ноября бомбардировщики дальней авиации Ту-22М3 нанесли удар по объектам террористов в районе Абу-Камаля. Их авиационное прикрытие выполняли истребители Су-30СМ, базирующиеся на авиабазе Хмеймим. В результате удара были уничтожены скопления живой силы, техники и вооружения террористов.

В военном ведомстве подчеркнули, что уничтожение целей было подтверждено специальными техническими средствами. После выполнения задачи бомбардировщики и истребители вернулись на аэродромы.

Кроме того, группа из шести Ту-22М3 в рамках операций ВКС России наносила удары по объектам террористов в районе Абу-Камаля 15 и 17 ноября.

«Дальние бомбардировщики Ту-22М3 показали в Сирии высокую эффективность. Эти многорежимные ракетоносцы отлично работают как поодиночке, так и в команде», — цитирует Интерфакс председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Бондарева.

Абу-Камаль был освобождён сирийскими войсками при поддержке российской авиации 10 ноября. При этом, как сообщили в Минобороны России, во время операции по освобождению были получены доказательства взаимодействия террористов ИГ с отрядами международной коалиции во главе с США.

Военное ведомство опубликовало снимки, сделанные с помощью беспилотников во время проведения операции. На кадрах видны отряды ИГ, покидающие Абу-Камаль в направлении перехода Вади эс-Сабха на сирийско-иракской границе.

В Минобороны подчеркнули, что предлагали уничтожить отступающих боевиков, однако в коалиции отказались это сделать, объяснив решение тем, что экстремисты «добровольно сдаются в плен». При этом, отметили в ведомстве, авиация коалиции только способствовала выводу террористов из города и пыталась создать помехи российским ВКС.
«Военная операция завершается»

В ходе переговоров, которые состоялись 20 ноября в Сочи, российский президент Владимир Путин заявил своему сирийскому коллеге Башару Асаду, что Россия завершает военную операцию в Сирии.

«Думаю, проблема терроризма имеет глобальный характер. До полной победы над терроризмом, конечно, ещё очень далеко. Но что касается нашей совместной работы по борьбе с террористами на территории Сирии, эта военная операция действительно завершается», — сказал Путин.

По его словам, для стабилизации обстановки в Сирии было сделано многое. «Надеюсь, в самое ближайшее время мы поставим окончательную точку в борьбе с терроризмом в Сирии, хотя понятно, что очаги ещё будут, они ещё будут возникать», — отметил глава государства.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу подвёл итоги первых двух лет операции российских ВКС в Сирии. Он сообщил, что за это время авиагруппа ликвидировала более 900 тренировочных лагерей, свыше 660 заводов по производству боеприпасов и 1,5 тыс. единиц военной техники ИГ, а также освободила 998 населённых пунктов. За этот период в свои дома вернулись 1,12 млн человек.

Асад лично поблагодарил руководящий состав Минобороны и Генштаба ВС России на встрече в Сочи, отметив роль российских вооружённых сил в спасении Сирии.

«Благодаря вашим действиям, а также действиям сирийской армии, наших союзников многие сирийцы смогли вернуться в свои дома. От имени всего сирийского народа я выражаю вам свою признательность за то, что вы сделали. Мы этого не забудем», — сказал президент САР.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.