Регистрация

Освободить Сирию от ИГИЛ легче, чем выдавить оттуда США

27.11.2017  13:13
2 206
1


И еще неизвестно, кто представляет большую опасность

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

На протяжении последнего десятилетия политика Вашингтона по отношению к Сирии основывалась на страхе перед тем что принято называть «шиитским полумесяцем» или «иранским сухопутным мостом», который, как полагают, соединит Тегеран со средиземноморским побережьем «дугой влияния». В результате того, что события в Ираке и в Сирии разворачиваются стремительно быстро — прежде всего, речь идет о поражении ИГИЛ* и контакте сирийских и иракских правительственных сил на общей государственной границе — впервые в истории этот сухопутный мост уже создан.


Планы по подрыву сирийской власти проявились еще в середине 2000-х годов, когда США поставили Дамаск в известность о том, что после вторжения в Ирак 2003 года «вы — следующие». На самом деле, это было настолько хорошо известно и об этом так открыто говорили в дипломатических кругах, что Кристиан Аманпур из CNN напрямую проинформировала Асада на камеру о смене его режима во время интервью в 2005 году. Она сказала ему: «Г-н президент, вам известно о риторике в США по поводу смены вашего режима. Они активно подбирают нового сирийского лидера. Они выдают визы и навещают оппозиционных сирийских политиков. Они говорят о том, чтобы изолировать вас дипломатическими способами, а затем, возможно, провести государственный переворот, и тогда ваш режим обрушится».

Как еще в 2007 году сообщал Сеймур Херш, геополитические подходы по разделу Ближнего Востока были сформулированы и запущены в действие при администрации Буша-сына.

Для подрыва Ирана, преимущественно шиитского, администрация Буша решила, по существу, пересмотреть свои приоритеты на Ближнем Востоке. В Ливане США сотрудничали с суннитской Саудовской Аравией в проведении тайных операций по ослаблению Хезболлы - шиитской организации, которую поддерживает Иран. США также участвовали в тайных операциях против Ирана и его союзника — Сирии. Побочным продуктом этой деятельности стало усиление суннитских экстремистских группировок, придерживающихся воинственной версии ислама, враждебных Америке и симпатизирующих Аль-Каиде.**

Но сейчас, когда к концу идет 2017 год, победа находится на стороне союза Сирия-Хезболла-Иран, а королевский Дом Саудов и союзы с США либо фрагментированы, либо в руинах. В соответствии с тем, что и предсказывал Херш еще в 2007-м, США на протяжении многих лет поддерживали функционирование джихадистского коридора в Сирии с тем, чтобы «изолировать сирийский режим», который рассматривается как фактор «стратегической глубины» в процессе «шиитской экспансии Ирана и Ирака».

Недавно генеральный секретарь Хезболлы Хасан Насралла вновь обвинил США и их союзников в Сирии в том, что они помогают ИГИЛ. В телевизионном выступлении, посвященном недавним боям за город Абу Кемаль, он сказал: «В Абу-Кемале США помогали ИГИЛ так, как это только было возможно, не вступая в противоборство с силами, боровшимися за освобождение города от террористов». Он, далее, обвинил США в том, что на востоке Сирии они предоставляли ИГИЛ воздушное прикрытие, а также содействовали вывозу боевиков этой группировки из зоны, которую занимали наступавшие вооруженные силы Сирии.

Но какова правда, которая стоит за словами Насраллы о «заговоре ИГИЛ»? Нынешняя геополитика боевых действий в Сирии, а также политика США и их интересы к востоку от реки Евфрат на самом деле говорят о стремлении вооруженных сил США оказывать давление на сирийскую армию и о предоставлении ИГИЛ возможности спастись бегством. Это было подкреплено даже журналистским расследованием британской телерадиокорпорации ВВС. Но чтобы понять тонкости того, как разыгрывается политика и стратегия США, важно представить себе вид исторического «иранского сухопутного моста», завершение которого состоялось в этом месяце. Ниже приводится схема этого «моста», автор которой Элайджа Манье.

Освободить Сирию от ИГИЛ легче, чем выдавить оттуда США


Вслед за победой сирийской армии и ее союзников над группировкой «Исламское государство» в городе Абу-Кемаль на северо-востоке страны впервые после провозглашения Исламской республики Иран в 1979 году открылась безопасная дорога между Тегераном, Багдадом, Дамаском и Бейрутом.

США пытались заблокировать дорогу между Тегераном и Бейрутом на уровне Абу-Кемаля, пустив курдские силы вперед немыслимыми темпами, но затея Вашингтона провалилась.

Сирийская армия вместе с союзниками (ливанская Хезболла, Корпус стражей иранской революции и иракские отряды «Харакат аль-Нуджаба») освободили город, открыв границу с Ираком. Боевики ИГИЛ бежали в иракскую пустыню Аль-Анбар к востоку от реки Евфрат — туда, где свои операции осуществляют силы США и курдов.

А США предъявили новое правило вступления в боевые столкновения к востоку от Евфрата. Они проинформировали российских военных о том, что не допустят каких-либо наземных сил (сирийская армия и ее союзники) к востоку от реки Евфрат и что они будут бомбить любую цель, которая появится к востоку от реки, даже если задачей этих сил будет преследование боевиков ИГИЛ.

Таким образом, США устанавливают новую необъявленную бесполетную зону, не заботясь о том, чтобы отрицать, что это служит интересам ИГИЛ к востоку от Евфрата и предоставляет террористам определенную защиту. Более того, существенно сократились бомбардировки позиций ИГИЛ международной коалицией, возглавляемой Соединенными Штатами.

Своим предупреждением Вашингтон объявляет присутствие в Сирии оккупационных вооруженных сил, несмотря на то, что присутствие сил коалиции ранее увязывалось с интересами борьбы против ИГИЛ. Сегодня ИГИЛ потеряло все города, которые оно занимало с июля 2014 года в Ираке, а до того — в Сирии. Поэтому для присутствия вооруженных сил США в Сирии нет никаких законных оснований.

Став оккупационными войсками, вооруженные силы США подвергают себя, равно как и действующих по их приказам курдских марионеток, таким же атакам, какие имели место в Ираке и в Ливане в 1982 году во время вторжения Израиля.

США больше не смогут блокировать иракско-сирийскую дорогу потому, что она напрямую связана с суверенитетом двух стран. Но это не означает, что Тегеран сможет использовать этот маршрут для поставки вооружений через Ирак и Сирию Хезболле в Ливане. Тому две причины. Первая — Иран будет изо всех сил сохранять свой суверенитет, а премьер-министр Хайдер аль-Абади не позволит никакой иракской вооруженной партии оставить у себя оружие потому, что за поддержание безопасности будут отвечать иракские вооруженные силы — особенно после потери игиловцами всех городов. Следующим шагом аль-Абади станет разоружение всех иракских движений и организаций к 2018 году, а скорее всего, уже после выборов в мае 2018 года. По сведениям от хорошо информированных источников, и Иран, и большинство иракских партий хотят, чтобы аль-Абади был переизбран на следующий срок.

Это означает, что Ирак не позволит использовать свою территорию для финансирования негосударственных акторов, даже если те ранее принимали участие в уничтожении ИГИЛ. Аль-Абади не позволит также переправлять через свою территорию оружие, предназначенное для какого бы то ни было союзника, который ранее воевал бок о бок с иракскими вооруженным силами. Это, например, относится к Хезболле потому, что аль-Абади не собирается позиционировать себя в качестве противника США и стран региона. Битва Хезболлы — не битва Ирака.

Вторая причина заключается в том, что Хезболле и не нужен наземный маршрут из Тегерана в Бейрут потому, что для Тегерана открыты морские и воздушные маршруты в Ливан — через Сирию. Более того, в Ливане Хезболла уже не испытывает потребность в дополнительных вооружениях, особенно после того, как сформирован единый ливанско-сирийский фронт на случай возможной войны с Израилем.

Что касается Сирии, то политические переговоры, которые состоялись в Сочи, открыли путь к сложному процессу политического урегулирования. Естественно, эти переговоры будут трудными из-за того, что у США сохраняются свои требования. Как впрочем, и у Турции, которая проявляет намерение очень надолго остаться на севере Сирии.

В этом контексте президент Сирии Башар Асад готов участвовать в разработке новой конституции, работа над которой началась уже несколько месяцев назад. Сирийские и международные эксперты в области гражданских прав и специалисты-правоведы обсуждают с различными группами то, как установить новые конституционные основы для Сирии, которые позволили бы политическим противникам сложить оружие ради будущего страны.

Однако проблемой останутся сирийская Аль-Каида и тысячи иностранных боевиков в Идлибе, ожидающие итогов турецко-сирийских переговоров. Война была долгой и сложной, главным образом, из-за постоянно меняющихся альянсов. Но мирный процесс будет не менее сложным, если стоит задача предотвратить будущие войны, основанием для которых могут стать жажда мести и жажда территориальных приобретений.

Об авторе: По некоторым данным, автор — коллектив редакторов, пишущих под псевдонимом (персонаж романа и фильма «Бойцовский клуб»).

Публикуется с разрешения издателя.

Перевод Сергея Духанова.



* «Исламское государство Ирака и Леванта» («ИГИЛ»; также «Исламское государство») — исламистская террористическая организация. 29 декабря 2014 года Верховный суд России признал деятельность организации «Исламское государство» террористической и запретил её деятельность на территории России.

** «Аль-Каида» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года было признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Свободная Пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
  1. 27.11.2017
    21:25
    0
    США, в принципе, ото всюду трудно выдавить, не только из Сирии. Как сорняк.