Регистрация

Николас Мадуро укрепляет свою власть за счет военных

28.11.2017  15:18
1 364
0


На следующий день после того, как президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил генерал-майора Национальной гвардии министром нефти и главой PDVSA, аналитики и оппозиционные лидеры назвали это назначение политическим шагом, который ухудшит ситуацию в стране, пишет The New York Times.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Николас Мадуро в воскресенье назначил генерал-майора Национальной гвардии Мануэля Кеведо министром нефти и президентом государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA).


Поскольку правительство страны пытается бороться с сокращением производства и сокрушительной задолженностью в условиях неумолимого экономического кризиса, президент сделал это назначение в рамках кампании по борьбе с коррупцией в крупнейшей нефтяной компании страны.

Оппоненты президента посчитали, что это назначение было сделано для того, чтобы очистить руководство компании и консолидировать контроль над жизненно важной нефтяной отраслью страны.

Его оппоненты, однако, описали его как последнее усилие г-на Мадуро, чтобы очистить руководство компании и консолидировать контроль над жизненно важной нефтяной отраслью страны.

Администрация Мадуро уже арестовала около 50 человек, связанных с PDVSA в последние несколько месяцев, поскольку она начала антикоррупционную кампанию в государственном нефтяном секторе.

"Настало время новой нефтяной революции", - заявил президент во время трансляции по национальному телевидению.

Противники Мадуро и некоторые аналитики заявили, что назначение генерала Кеведо, бывшего министра жилищного строительства, не имеющего никакого опыта в нефтяной промышленности, оказалось частью стратегии широко непопулярного президента, чтобы предотвратить недовольство среди силовиков страны.

Генерал Кеведо присоединится к нескольким действующим и вышедшим на пенсию военным чиновникам, которых Мадуро назначил на важные посты в своем правительстве, включая генерала, который возглавил министерство транспорта. Генерал Кеведо заменит двух гражданских лиц в министерстве нефти.

Дэвид Смилде, старший научный сотрудник Вашингтонского офиса в Латинской Америке полагает, что Мадуро окружает себя военными для защиты, поскольку на протяжении пяти лет его президентства военные получали все больше и больше преференций. "Он просто-напросто покупает военных", - заявил Смилде.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе во время мероприятия в штаб-квартире PDVSA в Каракасе были задержаны по обвинению в коррупции шестеро руководителей Citgo Petroleum Corp - дочерней структуры PDVSA, которая управляет нефтеперерабатывающими заводами в США.

Генпрокурор Венесуэлы Тарек Сааб объявил о кампании по борьбе с "организованной преступностью" в нефтяной промышленности страны. С августа были арестованы около 50 чиновников государственной нефтяной компании PDVSA.

Источники Reuters в PDVSA и нефтяной промышленности заявили, что администрация Мадуро использует обвинения в коррупции, чтобы обойти соперников и усилить контроль над этой отраслью, на долю которой приходится более 90% экспортной выручки.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.