Регистрация

«Нарастила мощь»: Пентагон готовится к «стратегическому вызову» со стороны России в 2018 году

28.11.2017  19:03
1 803
0


Противодействие России — одна из главных задач США на 2018 год. Об этом говорится в докладе генерального инспектора Пентагона. В Минобороны США подчёркивают, что Россия обладает серьёзным ядерным потенциалом, а также нарастила свою военную мощь. Соединённым Штатам и другим государствам — членам НАТО советуют быть готовыми к ответу на «потенциальную агрессию Москвы», однако эксперты признают, что на этом пути может возникнуть ряд «препятствий». Также Пентагон советует избегать военной конфронтации с Россией на территории Сирии. RT ознакомился с документом.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Стратегическое противодействие России станет для США одной из главных задач в 2018 году. Об этом говорится в новом докладе генерального инспектора американского Министерства обороны.


Эксперты Пентагона отмечают прогресс, который Россия за последние годы достигла в вопросе вооружений.

«Помимо того что Россия обладает серьёзным ядерным арсеналом, она значительно развила свои обычные и иные виды вооружений; нарастила мощь своих сухопутных, военно-морских и военно-воздушных стратегических и оперативных сил; создала потенциал для ведения асимметричных и нетрадиционных боевых действий», — подчёркивают в Министерстве обороны США.

При этом американские эксперты заявляют, что Россия стала чаще прибегать к неким «секретным операциям в информационном и киберпространстве». Что именно имеется в виду, сотрудники Пентагона не уточняют.

Особое внимание в документе уделяется анализу внешней политики России. Как говорится в докладе, у Москвы и Вашингтона возникли разногласия после событий 2014 года на Украине. Кроме того, подчёркивается, что Россия выступила против расширения НАТО в странах Балтии.

В то же время сами Соединённые Штаты после событий на «майдане» активно способствуют наращиванию военной мощи Киева. Так, в следующем году американское правительство выделит $350 млн на военную помощь Украине. На эту сумму Киев получит различные виды вооружения, а также сможет профинансировать обучение украинских солдат.

Россия тем временем выступает за последовательное урегулирование обстановки на востоке Украины. Так, Владимир Путин во время беседы с Дональдом Трампом подчеркнул важность неукоснительного выполнения Минских соглашений.

«Есть препятствия»


Как отмечается в докладе генерального инспектора Министерства обороны США, американская инициатива по «сдерживанию» России в Европе, начатая в 2014 году, поспособствовала увеличению военного присутствия США в стратегически важных пунктах. Вместе с этим в документе подчёркивается, что государствам — членам НАТО удалось развернуть свои военные подразделения в странах Балтии, а также в Румынии, Польше и Болгарии.

Однако, как утверждают эксперты Пентагона, американские войска всё равно могут столкнуться с рядом проблем в случае «агрессии со стороны России».

«Тем не менее для быстрого развёртывания американских и других сил в составе НАТО в ответ на потенциальную агрессию со стороны России остаются препятствия. К примеру, в недавнем анализе Главного контрольного управления Министерства обороны США отмечается, что, по данным официальных представителей Европейского командования ВС США, своевременному реагированию сухопутных сил Соединённых Штатов и других членов НАТО на атаку со стороны России может препятствовать, в частности, отсутствие соответствующей инфраструктуры и соглашений по переброске войск государств — членов НАТО, а также недостаток опыта в осуществлении контроля за военными колоннами», — говорится в документе.

Согласно докладу, американские вложения в инициативу по «сдерживанию» России в Европе за последние два года увеличились в четыре раза.

Так, в 2016 году Соединённые Штаты потратили на эту программу $789 млн, а в 2017 году — $3,4 млрд. В оборонном бюджете на 2018 год предусмотрено уже $4,5 млрд на реализацию такой инициативы.

Подготовку к ответным мерам на потенциальную «российскую угрозу» Североатлантический альянс в особенности усилил после совместных учений Белоруссии и России «Запад-2017», которые проходили с 14 по 20 сентября. Так, президент Литвы Даля Грибаускайте предложила создать «военный шенген», который бы упростил передвижение военной техники и самих вооружённых сил между государствами — членами НАТО.

«С учётом вызовов, поставленных перед нами учениями «Запад», мы уже должны говорить об упрощённом движении военной техники между странами ЕС. Это также называют военным шенгеном», — заявила Грибаускайте.

«Военная мощь России в Сирии»


Особое место в новом докладе отводится роли России в Сирии. Как отмечается в документе, участие России изменило динамику конфликта, укрепило позиции властей Сирии и гарантировало, что «урегулирование конфликта будет невозможным без согласования с Россией».

«Со стратегической точки зрения, Россия закрепилась в Сирии с тем, чтобы сохранить свой незамерзающий порт и продемонстрировать военную мощь в регионе. Будучи членом Совета безопасности ООН, Россия оказывает влияние на целый ряд других международных вопросов, в том числе борьбу с терроризмом. Данные вопросы могут привести к возникновению военной конфронтации. Минобороны США должно поддерживать эффективность своих средств военного сдерживания и вести диалог с российскими вооружёнными силами», — говорится в докладе.

России всегда удавалось избежать конфронтации с Соединёнными Штатами на территории Сирии, подчёркивает политолог Кирилл Коктыш, член Ассоциации политических экспертов и консультантов.

«Военная конфронтация может возникнуть вследствие неоговорённых контактов американских и российских войск. До сих пор такой опасности удавалось избежать. Есть понимание, что такой конфронтации получится избегать и в дальнейшем, по крайней мере при надлежащей ответственности обеих сторон», — отметил эксперт в беседе с RT.

О важности российского содействия процессу урегулирования в Сирии говорил и президент Владимир Путин в ходе беседы с американским лидером Дональдом Трампом 21 ноября. Тогда главы государств обсудили «актуальную сирийскую проблематику с учётом завершающейся военной операции по уничтожению террористов в Сирии».

«Путин подчеркнул готовность активно содействовать долгосрочному политическому урегулированию в этой стране — на основе резолюции Совета Безопасности ООН №2254, в русле договорённостей, достигнутых в астанинском формате и положений Совместного заявления, одобренного президентами России и США 11 ноября», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Сам президент США Дональд Трамп заявил, что разговор с главой России получился «замечательным».

Вечный «стратегический вызов»


По мнению политолога Александра Асафова, в Соединённых Штатах сложилось историческое восприятие России как «стратегического вызова», что следует из истории российско-американских отношений последних двух веков.

«Если брать всю историю этого века, а также предыдущего, то становится очевидным, что Россия всегда являлась, мягко говоря, вызовом для США, за исключением таких кратких моментов, как, например, период после падения Советского Союза, когда российские власти были максимально лояльны к американским партнёрам. Однако после возвращения России на геополитическое пространство в качестве равноправного игрока Соединённые Штаты потеряли возможность давления, манипулирования и управления ситуацией. Поэтому Россия и стала для них так называемым вызовом», — отметил эксперт.

По его словам, обозначенные в отчёте Пентагона факторы действительно вызывают беспокойство в американских властных кругах на протяжении последних лет.

«Беспокоит США, конечно же, ситуация в Сирии, где Россия является абсолютно доминирующим фактором в регионе, когда одновременно с этим цели Соединённых Штатов, цели той самой объединённой коалиции были провалены», — заключил политолог.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не