Регистрация

Теперь ясно, кто контролирует Ближний Восток

29.11.2017  20:09
1 815
0


Последние дни были насыщены знаковыми международными событиями. Ключевым из которых, конечно, был приезд Башара Асада в Сочи и его встреча там с Владимиром Путиным. На этой встрече решалась послевоенная судьба Сирии. А если учитывать, что в Сочи к Путину прилетели так же король Саудовской Аравии, президент Ирана и глава Турции, то можно смело утверждать, что в Сочи решалась судьба всего Ближневосточного региона.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Два года назад большинство либеральных и много «караул-патриотических» экспертов и блогеров называли вмешательство России в сирийский кризис «обречённой на провал авантюрой», «безнадёжной затеей» и даже «вторым Афганистаном».


Но прошло два года (вернее, как отметил Асад, «два года и несколько недель») и ситуация изменилась кардинальным образом. Большую часть страны контролируют правительственные войска, под контролем у «бармалеев» не осталось ни одного более-менее значительного города, который они могли бы использовать в качестве опорной базы и превратить в очаг сопротивления. Добивание ИГИЛ и прочих террористических группировок в Сирии стало лишь вопросом времени.

Умеренные группировки сложили оружие и включены в «инклюзивный политический процесс»(тм). А кто попробует выключиться из этого процесса, то с ним может случиться несчастный случай – например, ему на голову случайно упадёт высокоточная бомба или ракета.

Успех военной очистки Сирии от террористов настолько очевиден, что Путин и Асад анонсировали скорое завершение участия российских ВКС в боевых действиях.

Это, конечно, не означает мгновенного наступления мира и процветания. Спонсируемые США и рядом арабских стран террористы ещё будут пытаться испортить жизнь в Сирии, в том числе и с помощью терактов. Но это будет уже не мощная организованная сила, захватывающая целые города и провинции, а отдельные группы недобитков, которые будут постепенно зачищаться силами военной полиции и спецслужб.

И в целом Асад сохранил власть, вместо пушек будут говорить дипломаты, а сирийская экономика сможет приступить к восстановлению.

Самое непосредственное последствие этого, озвученное Асадом – это безусловный приоритет российских компаний при получении заказов на строительство, поставку материалов и товаров, концессий на добычу полезных ископаемых и любые другие экономические действия в Сирии.

Но это, хотя, безусловно, важное, но не самое значительное последствие операции российских ВКС в Сирии и участия российских дипломатов в мирном урегулировании конфликта.

Как известно, перед Асадом в Москву прилетал король Саудовской Аравии (когда такое вообще было?!), а после Асада – президенты Турции и Ирана, а также ряда других стран региона.

Россия, и тут не нужно быть доктором политологии, чтобы это понимать, стала «смотрящим» над регионом Ближнего Востока, и в ближайшие годы все значимые вопросы и конфликты будут решаться исключительно при её самом деятельном участии.

Особо очевидно это было, когда Путин заставил пожать руки президентов Турции и Ирана, «заклятых друзей», прямо конкурирующих не только за влияние в регионе, но и чисто по экономическим вопросам. При этом российский президент покровительственно контролировал это рукопожатие, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, кто тут «папа».

Причём и турки, и персы, и саудиты старательно закупают в России ЗРК С-400. А они могут понадобиться всем им, по большому счёту только для одной цели – отражения возможной агрессии США (потому что у большинства стран региона особо значимой авиации, для подавления которой понадобились бы такие продвинутые системы ПВО, нет). Но это, конечно, мои домыслы.

В целом же в Россию (в Москву, в Сочи, в Астану – в данном случае это не имеет значения) потянулись на поклон практически все лидеры ближневосточных стран. Каким бы тонким не был Восток, а силу он всегда чувствует и уважает.

А поскольку конфликтов на Ближнем Востоке много, то и спрос на посреднические, третейские и дипломатические услуги России будет большой и регулярный. В том, что нынешнее руководство России сможет получить с этого свои дивиденды, у меня нет никаких сомнений.

И Ближним Востоком дело не исчерпывается – уже и лидер Судана прилетел в Москву, чтобы заручиться поддержкой Путина. Вот такая изоляция.

Ну и то, что Вашингтон полностью исключен из переговорного процесса по Сирии и Ближнему Востоку в целом, предельно чётко показывает всем, какое место реально занимают США в сложившемся раскладе сил. Ну, вы поняли.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Начался штурм Красногоровки. Киев готовит захват ЗАЭС, Лондон поставит ВСУ высокоточные бомбы
24.04.2024 20:51
x-true.info
Армия России ворвалась в Красногоровку и ведет штурм позиций противника, освобождение не за горами. Сразу после Очеретино русские могут двинуться в сторону Новогродовки. Киев отправит на фронт солдат за 50.
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Россия будет решать "харьковский вопрос": Киев потерял возможность сохранить город в составе Украины
24.04.2024 19:54
x-true.info
Договорняк, на который очень рассчитывали американцы, по всей видимости, сорвался, и этому уже есть подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить конфликт мирным путём откроется после выборов в Соединённых Штатах. А пока Россия будет решать вопрос с Харьковом.