Регистрация

Дорого и не очень сердито: в какую сумму обойдутся США планы Трампа по обновлению ВМС

30.11.2017  23:11
1 559
0


Намерения Дональда Трампа в течение 20 лет довести численность боевых кораблей с 272 до 355 единиц обойдутся США в астрономическую сумму. По самым скромным подсчётам, на реализацию предвыборных обещаний президента и пополнение состава ВМС придётся тратить более $100 млрд в год. При этом, помимо спорной боевой эффективности действующих эсминцев Zumwalt, ВМС США столкнулись с другой проблемой: отсутствием небольших кораблей, способных наносить массированные ракетные удары. Как Пентагон намерен обновлять флот и на какие технологии ориентируются американские разработчики — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Бюджетное бюро конгресса США выразило обеспокоенность программой Дональда Трампа, направленной на значительное увеличение количества боевых кораблей в составе ВМС, поскольку построить и ввести в эксплуатацию необходимо десятки кораблей — от авианосцев до эсминцев. План президента США подразумевает, что в течение следующих 20 лет численность кораблей и подлодок разных классов и типов увеличится с 272 до 355.


На «омоложение» ВМС США дополнительно требуется более $100 млрд ежегодно, но некоторые перспективные проекты при этом могут остаться невостребованными.

Недостаток силы


Одной из наиболее спорных программ, реализуемых в интересах американских военных, является строительство эсминцев Zumwalt, боевая эффективность которых вызывала вопросы у специалистов ещё на этапе проектирования.

Главным требованием к таким эсминцам является способность выполнять широкий спектр задач — от разведывательных до ударных.

Но, в отличие от эсминцев типа «Арли Бёрк» (Arleigh Burk), стелс-корабли Zumwalt оказались невероятно дороги в производстве. Во многом благодаря этому обстоятельству количество серийных кораблей сначала сократили с 32 до 24, а затем и вовсе до трёх.

Принимая во внимание количество инновационных технических решений и размещённое на борту вооружение, эксперты пришли к выводу, что стоимость каждого корабля составляет $3,2 млрд.

Конструктивные особенности эсминца Zumwalt стали обсуждаться практически сразу после демонстрации корабля разработчиками — вместо обещанной электромагнитной пушки его вооружили пусковыми установками с крылатыми ракетами Тomahawk.

Такое решение вызывает много вопросов, считает военный эксперт Алексей Леонков. «Корабли этого типа уязвимы даже для давно принятых на вооружение противокорабельных ракет. Одного-двух попаданий будет достаточно, чтобы спрятанные в пусковых контейнерах ракеты сдетонировали», — отметил эксперт в беседе с RT.

Больше ракет


Если Бюджетное бюро всё же одобрит планы Трампа, это станет самой масштабной кораблестроительной программой ВМС США со времён администрации Рональда Рейгана. Расходы на реализацию планов по «омоложению» флота американский лидер рассматривает как часть программы по созданию новых рабочих мест.

По данным издания Defense News, план Трампа предполагает постройку одного авианосца, 16 крупных надводных кораблей, 18 многоцелевых подводных лодок, четырёх десантных кораблей, пяти вспомогательных судов и 52 малых кораблей для усиления охраны прибрежной зоны.

Наращивание боевого потенциала повлечёт за собой увеличение количества судов обеспечения и морской авиации. Кроме того, значительно возрастёт численность персонала, командного состава и морской пехоты.

В период правления администрации Барака Обамы одной из серьёзных проблем ВМС США было постоянное недофинансирование, и потому Минобороны США полностью поддерживает планы президента по увеличению военных расходов, модернизации флота и строительству новых кораблей.

Кроме того, сложность эксплуатации, высокая стоимость и постоянные поломки эксплуатируемых в настоящее время эсминцев Zumwalt заставили командование ВМС США пересмотреть подходы к созданию надводных кораблей. Не исключено, что на такое решение американских военных могла повлиять демонстрация боевых возможностей Каспийской флотилии ВМФ России.

В начале октября 2015 года корабельная ударная группа (КУГ) в составе ракетного корабля «Дагестан», малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» доказала, что для массированного ракетного удара и уничтожения позиций противника на расстоянии в тысячи километров не обязательно иметь в составе флота крейсеры и эсминцы.

Боевая стрельба комплекса «Калибр-НК» обнажила главную проблему американских ВМС — отсутствие в составе флота небольших манёвренных кораблей, оснащённых крылатыми ракетами.

При этом подготовка к списанию с боевой службы американских фрегатов типа Oliver Hazard Perry и создание «оперативного морского отряда» из новых кораблей стали сопровождаться многочисленными трудностями. Оказалось, что в США нет готовых технологий для производства кораблей с водоизмещением до 1000 тонн, вооружённых современными крылатыми ракетами.

«C оглядкой на российское»


Боевые корабли прибрежной зоны (LCS), наиболее приспособленные к «броскам» на небольшие расстояния, для нанесения ракетных ударов не подходят: на борту таких судов универсальные пусковые контейнеры не устанавливаются.

Полное водоизмещение американских судов при этом значительно превосходит российские малые ракетные корабли проекта «Буян-М», главным вооружением которых является комплекс «Калибр-НК».

Помимо прочего запланированное производство серии из 20 небольших, хорошо оснащённых кораблей с управляемым ракетным вооружением обойдётся американским военным недёшево — просчитанная в рамках технического задания стоимость каждого судна класса «фрегат» составит не менее $950 млн за единицу.

Американские эксперты отмечают, что ВМС США заинтересованы в разработке универсального корабля, способного решать широкий спектр задач — от применения управляемого вооружения до борьбы с подводными лодками противника. Первые корабли этого типа планируют построить уже в 2020—2021 годах.

«Такие корабли создаются в том числе с оглядкой на российские малые ракетные крейсеры (МРК) и фрегаты проекта 11356 (фрегаты проекта «Буревестник» предназначены для выполнения задач в дальней морской зоне. — RT), поскольку основные задачи по комплексному применению вооружения в составе ВМС США решали и решают эсминцы типа Arleigh Burke и ракетные крейсеры Ticonderoga. Но такие корабли значительно дороже в производстве и обслуживании, и гораздо уязвимее для средств поражения», — пояснил Леонков.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.