Регистрация

The New York Times негодует: Россия начала военное сотрудничество с Египтом

02.12.2017  12:36
2 871
1


Российское руководство заключило с властями Египта предварительный контракт, который позволит российским воздушно-космическим силам использовать воздушное пространство и военные базы этой страны для своих операций. Об этом в четверг сообщило издание The New York Times.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

При этом, договор не предусматривает денежного вознаграждения — единственное, что получает Египет взамен - это аналогичное право использовать в своих целях российские военные базы.


Американская газета расценила такой шаг России, как "пренебрежительный жест" в адрес администрации американского президента. Автор статьи отмечает: достигнутые договорённости означают последний этап в процессе «распространения Москвой своего влияния на Ближнем Востоке». Однако же, в данной ситуации речь идёт об «одном из самых близких союзников Вашингтона в арабском мире».

Журналист напоминает, что США предоставили Египту военную помощь аж на $70 млрд, и те, кто поддерживали эту американо-египетскую программу сотрудничества, объясняли её выгодность для Вашингтона именно возможностью использовать в своих целях египетские базы ВВС.

Египет ежегодно с конца 1980-х гг. получал от Соединённых Штатов, примерно, по $1,3 млрд - на военные нужды. Однако, в этом году администрация Трампа решила снизить объём помощи на $291 млн. Белый дом объяснил такой шаг «опасениями относительно нарушений прав человека», в которых обвиняется египетский президент ас-Сиси, а также из-за его связей с КНДР.

Ранее оказание помощи временно приостанавливал и Барак Обама из-за убийств правительством египетского президента «более тысячи оппозиционеров».

Автор статьи добавляет, что как раз после временных заморозок и сокращения военной помощи от США египетский лидер и обратил внимание на Россию.

The New York Times утверждает, что Россия после распада СССР впервые добилась больших успехов в восстановлении своего влияния на Ближнем Востоке, помогая Башару Асаду, налаживая связи с ливийским генералом и претендентом в президенты страны Халифой Белкасимом Хафтаром, заключая договоры о военном сотрудничестве с руководством Египта.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина рухнет уже летом. США не переживут этот удар. Сколько еще осталось "американскому миру"?
16.04.2024 02:15
x-true.info
Кремль совершенно прав: при анализе конфликта на Украине действительно создается ощущение, что мощь Вашингтона угасает, пишет NR. Ситуация на поле боя стремительно меняется, и Киев, вполне возможно, рухнет уже грядущим летом. Этого поражения "американский мир" не выдержит.
Не Буданов*, а Сырский? Кого на самом деле ликвидировали на полигоне под Харьковом
16.04.2024 14:02
x-true.info
Русские военные могли ликвидировать на полигоне под Харьковом не главу ГУР Кирилла Буданова*, как сообщалось ранее, а главкома ВСУ Александра Сырского. Разбираемся, кто из высокопоставленных лиц киевского режима на самом деле мог стать жертвой ракетного удара.
"Идеальная" маскировка наёмников рассекречена: Французы проводят отпуска в Павлограде
16.04.2024 19:07
Удар "Искандера" пришёлся по замаскированной точке в Славянске, где собирались не только украинские военные, но и французские "легионеры", сообщили инсайдеры. Оказалось, не такая уж и "идеальная" была у этой точки сбора маскировка.
"Мощная атака": Россия возьмет вторую столицу Украины. На Западе забили тревогу
16.04.2024 18:58
t.me
Благодаря близости к границе и слабости ВСУ Россия может взять Харьков за несколько месяцев, заявил военный аналитик Джейкоб Паракилас американскому журналу Newsweek.
Поляки не могут разобраться, как же летать на южнокорейских самолётах FA-50
16.04.2024 11:18
www.belvpo.com
Напомним, что Польша в сентябре 2022 года закупила у Южной Кореи 48 истребителей FA-50. Всего 12 из них были переданы польским ВВС. Оказалось, что контракты предусматривают выделение Польше кредита на сумму 3 млрд долларов для приобретения легких УБТ, однако не предусматривают обучение пилотов, закупку вооружения, запчастей и обучающих тренажеров.
  1. 02.12.2017
    17:46
    -1
    Хочу заметить американским оптимистам, что этот этап далеко не последний