Регистрация

«Тотальная провокация»: чем опасны самые масштабные совместные учения США и Южной Кореи

04.12.2017  23:15
1 835
1


Американские и южнокорейские ВВС начали самые масштабные совместные учения под кодовым названием Vigilant Ace. По данным зарубежных СМИ, в воздух поднимутся 230 самолётов, а на земле выполнение боевых задач будут отрабатывать 12 тыс. американских военнослужащих и войска Южной Кореи. Пхеньян назвал стартовавшие учения «тотальной провокацией» и предупредил, что они могут привести к ядерной войне. Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал США отказаться от учений, а Северную Корею — от запусков ракет. О возможных последствиях Vigilant Ace — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

С 4 по 8 декабря войска США и Южной Кореи проведут небывалые по масштабу учения с привлечением около 230 самолётов и десятков тысяч военнослужащих. Манёвры получили кодовое название Vigilant Ace («Бдительный лётчик»).


Как сообщают зарубежные источники, в учениях будут задействованы истребители пятого поколения F-22 и F-35, стратегические бомбардировщики B-1B Lancer, палубные самолёты радиоэлектронной борьбы Boeing EA-18 Growler, истребители F-15C и F-16.

О сухопутной части Vigilant Ace известно немного. По информации Reuters, на определённой стадии манёвров к южнокорейским войскам должны присоединиться около 12 тыс. американских военнослужащих. Издание Минобороны Южной Кореи «Кукпан ильбо» сообщило, что сухопутные подразделения будут выполнять высадку десанта на территорию условного противника.

Южнокорейские СМИ называют Vigilant Ace крупнейшими учениями за всю историю отношений с США. Согласно официальной легенде, учения направлены на повышение оперативных возможностей армий двух государств.

Участники Vigilant Ace будут отрабатывать уничтожение ракетных пусковых установок и дальнобойных орудий КНДР.

«Ядерный демон»


Минобороны Южной Кореи считает, что крупномасштабные учения должны продемонстрировать способность двух государств реагировать на действия Пхеньяна, под которыми подразумеваются пуски баллистических ракет.

28 ноября Северная Корея успешно испытала баллистическую ракету «Хвасон-15», которая относится к классу межконтинентальных. Ракета поднялась на высоту 4475 км и пролетела 950 км за 53 минуты. По мнению экспертов, северокорейская ракета имитировала пуск на расстояние от 10,5 тыс. до 13 тыс. км.

«МБР «Хвасон-15» целиком и полностью разработана на основе нашей отечественной промышленности в соответствии с нашей действительностью. Таким образом, наше государство теперь обладает ещё одной МБР нового типа, способной нести сверхтяжёлую ядерную боеголовку и нанести удар по всей территории США», — заявили в Пхеньяне.

3 декабря северокорейская газета «Нодон синмун» опубликовала сообщение правительства КНДР, в котором говорится о риске начала ядерной войны из-за проведения Vigilant Ace. Издание назвало США «настоящим фанатиком ядерной войны, ядерным демоном, который разрушает мир во всём мире и на Корейском полуострове».

«Это открытая тотальная провокация против КНДР, что может в любой момент привести к ядерной войне. Если Корейский полуостров и весь мир будут задушены ядерной войной, ответственность должна лежать целиком на Соединённых Штатах», — говорится в статье «Нодон синмун».

В начале декабря помощник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер заявил, что риск вооружённого конфликта с КНДР возрастает с каждым днём. По его словам, «режим-изгой в Северной Корее» является главной угрозой Соединённым Штатам и всему миру.

О готовности властных кругов Соединённых Штатов к любому развитию событий свидетельствует обращение сенатора Линдси Грэма к Пентагону с просьбой не отправлять в Южную Корею семьи американских военнослужащих, а также по возможности разработать план эвакуации родственников солдат и офицеров в случае начала боевых действий.

«Мы приближаемся к военному конфликту, потому что Северная Корея продвигается в том, чтобы соединить технологию межконтинентальной баллистической ракеты с ядерным оружием. Я собираюсь призвать Пентагон больше не отправлять родственников (военнослужащих. — RT) в Южную Корею», — отметил Грэм.

«Фаза жёсткого противостояния»


1 декабря по итогам заседания Совета глав правительств государств — членов ШОС премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал США, Южную Корею и КНДР следовать российско-китайскому плану мирного урегулирования, который заключается в радикальном уменьшении их военной активности.

«В рамках этой «дорожной карты» предлагается так называемая идея двойного замораживания, заключающаяся в том, что все стороны, которые в настоящий момент находятся в фазе такого жёсткого противостояния, а именно и Северная Корея, и, с другой стороны, Южная Корея и её союзники, прежде всего США, отказались бы от действий, которые провоцируют нагнетание напряжённости», — сказал Медведев.

Глава правительства РФ считает, что Пхеньян должен прекратить пуски баллистических ракет, а США и Южная Корея — отказаться от масштабных учений, которые «по понятным причинам сильно нервируют северокорейский режим».

В конце ноября делегация Госдумы России провела переговоры с политическим руководством Северной Кореи. По возвращении в Москву член делегации Государственной думы Виталий Пашин заявил, что Пхеньян выразил готовность сесть за стол переговоров. По его словам, власти КНДР уверены, что добились цели стать ядерной державой и теперь могут вести переговоры с США.

«Они выдвигают условие, чтобы их признали ядерной (державой), но это не является акцентом, что Пхеньян готов к переговорам только при условии признания статуса ядерной державы. Они готовы к переговорам вообще», — сообщил Пашин.

Неоценённая сдержанность


В беседе с RT старший научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Василий Кашин отметил, что начавшиеся учения США и Южной Кореи носят плановый характер. Однако, по его мнению, масштаб Vigilant Ace мог измениться из-за обострения ситуации после пуска «Хвансон-15».

«Был период более двух месяцев, когда КНДР воздерживалась от проведения ракетных и ядерных испытаний. Однако прогресса не произошло. В Пхеньяне поняли, что Южная Корея и США решили не откладывать учения, и запустили ракету в ответ на неоценённую сдержанность. В то же время есть версия, что перерыв в испытаниях был связан с чисто технологическими причинами», — сказал Кашин.

Эксперт убеждён, что руководство КНДР действительно готово сесть за стол переговоров, но лишь после обретения надёжного ядерного щита. По оценкам российских аналитиков, для создания боеспособных ядерных сил Пхеньяну потребуется до двух лет. При этом директор ЦРУ Майк Помпео полагает, что Северная Корея способна доработать МБР в течение ближайших месяцев.

«В любом случае пока говорить о наличии у КНДР надёжных средств поражения, способных достать до любого города США, преждевременно. Требуется больше пусков и испытания головной части ракеты. Как только КНДР почувствует, что может говорить с США с позиции силы, то, скорее всего, конфликт перейдёт в дипломатическое русло. Но когда это произойдёт — неизвестно», — заключил Кашин.

В беседе с RT ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Евгений Ким предположил, что КНДР не станет отвечать на учения США и Южной Кореи. Пхеньян вновь возьмёт паузу и не будет делать пуски ракет в преддверии зимней Олимпиады, которая пройдёт в феврале 2018 года в южнокорейском Пхёнчхане.

«Я думаю, что северяне воздержатся от зеркальных мер. Хотя очень неразумно со стороны американцев проводить эти учения. В столь напряжённой ситуации любой случайный пуск в сторону границы с КНДР или нарушение воздушного пространства могут привести к ответным действиям Пхеньяна. По сути, мы имеем дело с провокацией незадолго до Олимпиады, когда должны прекращаться войны», — пояснил Ким.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Пятый уничтожен: хваленый Abrams показал себя совсем не так, как планировалось
28.03.2024 17:43
Российские военные уничтожили на Авдеевском направлении пятый танк Abrams, говорится в сообщении Министерства обороны.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Больше, чем просто тупик: Киев готовится к приходу России
28.03.2024 12:50
Для Украины на фронте происходит "определенная стагнация", но она не означает "тупик", заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.
  1. 05.12.2017
    07:51
    +1
    Эти амеры уже всех достали ! Когда же им набьют мысалу .