Регистрация

«США на нелегальном положении»: как вывод военных из Сирии укрепит позиции России на Ближнем Востоке

12.12.2017  19:34
1 994
0


Российские военнослужащие начали покидать пункты базирования в Сирии в связи с фактическим завершением операции по борьбе с «Исламским государством»*. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. 11 декабря приказ о выводе большей части контингента отдал президент Владимир Путин. Россия продемонстрировала Ближневосточному региону и всему миру, что она держит данное союзникам слово и выполняет обязательства, подчёркивают эксперты. Однако в США заявили, что продолжат вести операцию в арабской республике. Как вывод российского контингента может повлиять на ситуацию на Ближнем Востоке, выяснял RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что отечественная группировка войск уже начала возвращаться из Сирии домой. Однако точную дату вывода российского военного контингента министр не назвал.


«Они уже начали возвращаться. Посмотрим по обстановке», — сказал Шойгу, отвечая на вопрос о сроках вывода российского контингента из арабской республики.

О выводе российских войск из Сирии заявил президент Владимир Путин 11 декабря. Верховный главнокомандующий по пути в Каир посетил авиабазу Хмеймим.

Комментируя визит российского лидера в арабскую республику, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что поездка Путина в САР была приурочена к объявлению о начале вывода контингента.

«По случаю объявления о начале вывода контингента», — заявил Песков.

Что касается сроков вывода военных из САР, Песков также не стал называть конкретные даты. «Ясно, что не вопрос одного дня», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Тем не менее часть российского контингента останется в стране и будет базироваться в Тартусе и Хмеймиме. По словам главкома ВКС РФ Сергея Суровикина, этих сил хватит для выполнения дальнейших задач в Сирии.

«Оставшийся состав группировки войск и сил способен успешно в дальнейшем выполнять поставленные задачи с той же эффективностью в соответствии с масштабом операции, которую предстоит выполнять в дальнейшем по стабилизации обстановки на территории Сирии», — заявил он в отчёте Путину.

«Задача по разгрому террористов выполнена»


России удалось справиться с основной задачей в Сирии — разгромом террористов, подчеркнул главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. В этой связи территорию арабской республики может покинуть основная часть группировки ВКС и сил специальных операций, полагает эксперт.

Тем временем возглавляемая США коалиция намерена продолжать сотрудничество с Россией по борьбе с «Исламским государством» и использовать существующие каналы связи для предотвращения конфликтов с РФ в Сирии.

«Мы продолжим работу по предотвращению конфликтов с Россией во время операций, пока это необходимо для достижения нашей цели по разгрому ИГ», — проинформировали в пресс-службе коалиции.

О готовности Соединённых Штатов и дальше вести борьбу с ИГ заявили также в Белом доме. Об этом сообщила пресс-секретарь администрации Трампа Сара Сандерс. Она никак не прокомментировала сообщения о выводе российского военного контингента из Сирии, но подчеркнула, что США сделают всё, «чтобы нанести ИГ поражение по всем фронтам».

Вашингтону «важно удостовериться», что боевики «не смогут быстро вернуться» в регион, отметила Сандерс.

«Могущественная troika»


Между тем в американских СМИ появилась информация, что в Белом доме готовы согласиться на то, чтобы Башар Асад остался у власти до выборов 2021 года. В частности, об этом со ссылкой на чиновников в США и Европе сообщает The New Yorker. Подобная позиция, отмечает еженедельник, является полной противоположностью «повторяемому заявлению США, что Асад должен уйти с поста в рамках мирного процесса».

Издание считает, что причина смены взглядов в Вашингтоне — успех, которого добилась в Сирии «могущественная troika» — Россия, Иран и Турция.

Именно она, а не Соединённые Штаты теперь лидирует в становлении мирного процесса в САР.

К тому же теперь Асад «контролирует большую часть территорий, включая такие города, как Дамаск, Хама, Хомс, Латакия и Алеппо, бывшие когда-то достоянием оппозиции, которую американские эксперты называют «полезной Сирией».

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет
24.04.2024 00:21
Вашингтон показал, как относится к отношениям с Москвой, заявил бывший советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom.
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не