Регистрация

«На законных основаниях»: как Трамп оправдал удары США по правительственным войскам в Сирии

13.12.2017  23:32
2 318
0


Американские военные в Сирии действительно позволяют себе наносить удары по правительственной армии в рамках борьбы с «Исламским государством»* и делают это «на законных основаниях». Об этом в отчёте перед конгрессом заявил президент США Дональд Трамп. По его словам, на такие меры якобы приходится идти из-за угроз личной безопасности и позициям союзников. Между тем эксперты считают, что влияние США на Ближнем Востоке неуклонно снижается, чему во многом способствует безответственная политика Вашингтона в регионе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Дональд Трамп назвал удары США по правительственной армии в Сирии законными. По его словам, американские военные атакуют войска Башара Асада якобы с целью противодействия угрозам с их стороны. Такие данные глава Белого дома привёл в отчёте конгрессу.


«Вооружённые силы США, участвующие в кампании по борьбе с ИГ в Сирии, нанесли ограниченное число ударов по сирийскому правительству и проправительственным силам. Эти удары были законными мерами по противодействию явным угрозам для сил США и их партнёров, участвующих в этой кампании», — отметил Трамп.

При этом президент Соединённых Штатов не уточнил, какое количество американских военных в настоящее время находится в Сирии.

Ваш звонок очень важен для нас

Между тем в Минобороны России подчёркивают недопустимость таких действий, так как они только играют на руку террористам.

Так, в середине июня авиация возглавляемой США коалиции сбила в провинции Ракка сирийский истребитель Су-22. Пентагон тогда заявил, что самолёт якобы сбросил бомбы вблизи позиций Сирийских демократических сил, которые поддерживает Вашингтон. Охраной союзников американское ведомство объяснило и противодействие наступлению правительственных сил на юге провинции Эс-Сувейда.

Это заявление повторяется чаще всего, когда речь идёт об объяснении атак на сирийских военных. Такая же версия звучала, когда американцы нанесли удар ракетами «Томагавк» по правительственной авиабазе в провинции Хомс.

Помимо отговорки про защиту партнёров, представители Соединённых Штатов упоминают о «факторе печальной ошибки». Так, по крайней мере, прокомментировал руководитель расследования Пентагона Ричард Коу бомбардировку позиций армии в районе аэродрома Дейр эз-Зор.

«Это было печальной ошибкой, которая основывалась на человеческом факторе», — заявил генерал.

По его словам, пилоты коалиции были в полной уверенности, что бомбят террористов, и только звонок от российских ВС по горячей линии остановил их.

«Трамп пытается показать силу»

При этом свои приоритеты в Сирии Пентагон в ближайшее время менять не намерен. Об этом, в частности, ранее заявил представитель ведомства Эрик Пэхон. Не повлияет на них и вывод Россией своих сил из САР в связи с разгромом «Исламского государства».

«Глобальная коалиция продолжит функционировать в Сирии», — говорил Пэхон.

По мнению экспертов, таким образом Соединённые Штаты хотят обеспечить себе участие в послевоенном устройстве страны.

«США хотят сидеть за столом переговоров по послевоенному устройству в Сирии и поэтому оставляют советников, союзников и действующих в регионе террористов, чтобы обеспечить легитимность своего присутствия», — рассказал в интервью РИА Новости экс-сотрудник ЦРУ, исполнительный директор американского Совета национальных интересов Филип Джиральди.

Надежды Вашингтона на то, что его силы в САР воспринимаются как легитимные, опроверг эксперт по Ближнему Востоку Абдель Бари Атван. Более того, он считает, что США в связи с объявленной Россией победой над ИГ и вовсе лишаются каких-либо оснований для присутствия в стране.

«Что касается США, то их войска в Сирии и так находились на нелегальном положении, теперь же этот статус стал ещё более определённым. Основания, которые использовались американской администрацией для ввода войск в Сирию, теперь просто испарились», — сказал он в беседе с RT.

Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Балмасов назвал заявления Трампа о законных основаниях попыткой самоутвердиться.

«Трамп сам себя выгораживает, пытается показать свою силу — предыдущее заявление по Иерусалиму сделано по той же причине. Он стремится выехать на внешней политике: мол, это США определяют, а не ООН, что законно», — считает эксперт.

По его мнению, оправдывая действия американской армии в Сирии, Трамп преследует конкретную цель — создание дополнительной сферы американского влияния в регионе.

Падение доверия

Тем не менее эксперты также сходятся во мнении, что роль США на Ближнем Востоке неуклонно снижается. Причину этого они видят в безответственности и эксцентричности действий Белого дома. Во многом этому способствовало недавнее решение Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда американское посольство.

«США тем самым оказывают себе медвежью услугу. Всё, что они сейчас делают, приводит к обратным результатам. Они теряют позиции в дипломатии и уже не являются эффективным игроком на Ближнем Востоке. Сегодня лишь небольшое число стран в регионе воспринимают США всерьёз. Остальные всё чаще склоняются к мнению, что Вашингтон не способствует мирному процессу, а администрация ведёт себя по меньшей мере безответственно и с ней вряд ли стоит сотрудничать по вопросам урегулирования в Сирии, Ираке или палестино-израильского конфликта», — заявил RT аналитик Королевского объединённого института оборонных исследований Камаль Алам.

В свою очередь, Абдель Бари Атван отметил, что место США в качестве влиятельной фигуры постепенно занимает Россия, которая показала себя ответственным и надёжным союзником Сирии.

«Встреча Путина и Асада на военной авиабазе Хмеймим стала знаком того, что Россия теперь главенствует на Ближнем Востоке. Сейчас она выводит войска, потому что больше в них нет особой нужды. Но, как подчеркнул Путин, они всегда могут вернуться, чтобы противостоять любой новой угрозе от ИГ. Думаю, что Россия тем самым послала и сирийцам, и всем арабским государствам в целом весомый сигнал, что она всегда оказывает поддержку своим союзникам и никогда их не подводит», — заключил Атван.

Слова эксперта о росте авторитета Москвы подтверждают и результаты опроса американской компании Pew Research Center, который проводился в Израиле, Иордании, Ливии, Тунисе и Турции. Согласно полученным данным, 64% жителей Ближнего Востока считают, что влияние России в регионе сегодня сильнее, чем десять лет назад.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).