Регистрация

«Мы разберёмся»: глава Пентагона прокомментировал сближение американского и российского истребителей в Сирии

16.12.2017  23:42
2 388
0


Глава Пентагона Джеймс Мэттис намерен разобраться с инцидентами в небе над Сирией, в ходе которых произошли сближения российских и американских военных самолётов. Ранее в Министерстве обороны России рассказали, что 13 декабря два штурмовика Су-25 сопровождали гуманитарную колонну, когда к ним приблизился истребитель F-22 и начал отстреливать тепловые ловушки. Ситуация разрешилась, после того как к месту инцидента подошёл российский истребитель Су-35С. О противостоянии России и Соединённых Штатов в небе над Сирией — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Пентагон разберётся с инцидентами, связанными со сближениями российских и американских военных самолётов в воздушном пространстве Сирии.


В беседе с журналистами он заверил, что не ждёт ни «безупречности», ни «опасных манёвров».

Глава Пентагона сказал, что не знает, идёт ли речь об ошибке или ситуация была создана преднамеренно.

«Мы разберёмся. Но сейчас я не могу вам сказать, что это было — неумелое пилотирование, небрежный пилот или люди, пытавшиеся поступить неразумно», — добавил он.

При этом министр сообщил, что Россия и США контактируют по телефону для координации полётов военной авиации в небе над Сирией.

При этом Джеймс Мэттис признал, что борьба с террористической группировкой ИГ* в Сирии не завершена. Между тем он отметил успехи и международной коалиции, и сирийской армии, которую поддерживают ВС России.

«Мы продолжаем сражаться с ними, они бегут и никак не могут противостоять нашему альянсу (коалиции под командованием США. — RT)... Очевидно, что режим (правительственные силы Сирии. — RT) и россияне наступают на них со своей стороны реки (Евфрата. — RT)», — заявил глава Пентагона.

Министр призвал не верить тем, кто говорит о полном разгроме «Исламского государства».

13 декабря о победе над террористической группировкой заявил американский президент США Дональд Трамп. Он приписал её исключительно Соединённым Штатам. Ранее Трамп похвалил главу Пентагона Джеймса Мэттиса за то, что он «выбил к чертям» сторонников ИГ из Ирака и Сирии.

«Создавал помехи»


Накануне в Минобороны России рассказали подробности инцидента между российскими истребителями Су-25 и американским самолётом F-22.

По данным министерства, инцидент произошёл 13 декабря, когда пара штурмовиков Су-25 на высоте 3300 метров сопровождала гуманитарную автоколонну в районе города Аль-Маядин на западном берегу Евфрата.

«Со стороны восточного берега реки к ним приблизился американский истребитель F-22. Отстреливая тепловые ловушки, F-22 создавал помехи паре российских Су-25», — сообщили в ведомстве.

Ситуация разрешилась, когда в район инцидента подошёл находившийся поблизости российский многоцелевой истребитель Су-35С: он стремительно подлетел к F-22 с задней полусферы, после чего американский самолёт покинул район.

При этом американские военные утверждали, что истребитель F-22 был вынужден отстреливать тепловые ловушки, чтобы предостеречь российские самолёты от пересечения линии деконфликтации на востоке Сирии. Согласно сообщению Центрального командования Вооружённых сил США (CENTCOM), после инцидента российские самолёты якобы покинули указанный район.

Позднее в Центральном командовании уточнили, что для разрешения ситуации были использованы установленные между Россией и Соединёнными Штатами каналы связи.

Представитель Пентагона Эрик Пэхон, в свою очередь, сообщил, что инцидент длился около 40 минут.

По его словам, F-22 был вынужден совершить резкий манёвр из-за приближения российских Су-25 в небе над Евфратом в Сирии.

«Самое большое беспокойство международной коалиции состоит в том, что мы могли бы сбить российский самолёт, потому что его действия расцениваются как угроза для наших воздушных или сухопутных сил», — заявил представитель военного ведомства.

«Своё небо»


Напомним, 9 декабря газета The New York Times со ссылкой на источники писала, что на протяжении месяца российские самолёты якобы совершали опасные манёвры вблизи американских, находясь при этом в «воздушном пространстве США» над Сирией.

В ответ в Минобороны России напомнили, что авиация возглавляемой США международной коалиции действует в Сирии незаконно, в отличие от российских ВКС, и никакого «своего неба» в Сирии у Соединённых Штатов нет и быть не может.

«Что же касается словесных угроз в отношении российских самолётов, то отдельным представителям Центрального командования ВС США рекомендуем фильтровать мысли и сосредоточиться на уничтожении террористов ИГИЛ в Ираке, а не на провоцировании инцидентов в воздухе», — подчеркнул официальный представитель министерства генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что большинство сближений российских и американских самолётов в районе долины реки Евфрат было связано с попытками авиации Соединённых Штатов создать помехи уничтожению террористов «Исламского государства».

Так, например, 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом реки Евфрат американский истребитель F-22 активно препятствовал выполнению российской парой штурмовиков Су-25 боевой задачи по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде Аль-Маядина.

По словам Конашенкова, американский F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. После появления рядом российского многофункционального сверхманёвренного истребителя Су-35С самолёт ВВС США прекратил опасные действия и направился в воздушное пространство Ирака.

О том, что самолёты коалиции во главе с США пытались помешать авиации Воздушно-космических сил России наносить удары по позициям ИГ в Сирии, в Минобороны сообщали и ранее.

Кроме того, российским военным в Сирии удалось сделать ряд фотографий, подтверждающих сотрудничество коалиционных войск с террористами.

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
Как приблизит победу новая группировка войск «Север»
20.04.2024 12:44
В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.