Регистрация

Будет ли ядерный вихрь? Две Кореи мирятся вопреки США

09.01.2018  19:42
1 686
0


Первая с 2015 года встреча представителей Северной и Южной Кореи началась в приграничной деревне Пханмунджом. Руководители делегаций встретились в так называемом доме мира за столом, по центру которого проходит граница между двумя странами. Инициатива провести эти переговоры исходила от лидера Северной Кореи Ким Чен Ына

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Основной темой нынешних межкорейских переговоров был заявлен вопрос по улучшению отношений между государствами, в том числе возможное участие спортсменов из КНДР в Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане, которые начнутся 9 февраля. Помимо этого, стороны планировали обсудить "пути улучшения долговременных связей".


Долгожданная оттепель?


Корейские СМИ сообщают о том, что стороны договорились возобновить полноценную работу горячей линии связи между вооружёнными силами двух государств. Её основной целью является недопущение обострения ситуации в регионе. Сам факт того, что Пхеньян и Сеул перешли от прямой информационной конфронтации к диалогу и осторожному сотрудничеству, свидетельствует о том, что самая острая фаза миновала. Сам по себе конфликт нагнетается внешними силами, в первую очередь Соединёнными Штатами, а обе части разделённого корейского народа не хотят войны.

Давление на две Кореи

Вашингтон последовательно идёт по пути давления как на Сеул, так и на Пхеньян. Главная задача США — не допустить стабилизации в регионе, граничащем с главным геополитическим противником в Азиатско-Тихоокеанском регионе — Китаем. Южная Корея, традиционно находящаяся под влиянием Вашингтона, не в состоянии проводить полностью независимую внешнюю политику и вынуждена двигаться в фарватере старших партнёров. После развала СССР Северная Корея может рассчитывать лишь на поддержку КНР, при этом США регулярно провоцируют Пхеньян агрессивными манёврами у его границ и воинственной риторикой в информационном поле. О нежелании Соединённых Штатов способствовать разрешению конфликта не раз в своих выступлениях говорил Владимир Путин.

Так, в ходе пресс-конференции в конце прошлого года глава российского государства рассказал о том, как США, по сути, вынуждали Северную Корею нарушать договорённости о прекращении ядерной военной программы:

Я уже говорил и хочу Вам ещё раз повторить, в 2005 году с Северной Кореей в принципе договорились о том, что она прекращает свою ядерную военную программу. Северная Корея взяла на себя определённые обязательства. Все согласились и подписали эти соглашения.

Буквально через несколько месяцев Соединённым Штатам показалось мало этих договорённостей. Сразу были произведены аресты счетов северокорейских банков, и сказали, что Северная Корея ещё должна что-то сделать за пределами договорённостей.

Но Северная Корея плюнула на всё это, вышла из всех договорённостей и начала снова развивать свою ядерную программу.

Клочок земли и десятки Чернобылей


Корейский полуостров — это небольшая полоска земли, способная разнести в клочья всю Азию. На отрезке длиной 450 км и шириной 100-150 км расположены десятки атомных реакторов, а также множество секретных военных объектов. В случае полномасштабного конфликта никто не застрахован от ядерной катастрофы, в десятки раз превосходящей Чернобыль.

Вполне возможно, что в ближайшее время Вашингтон вновь предпримет шаг в традиционном для американцев ключе и пойдёт на обострение. Несмотря на обещания не проводить военные манёвры до окончания Олимпиады, Северной Корее лучше запастись выдержкой с тем, чтобы не реагировать на провокации, которые обязательно будут.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.