Регистрация

Мирный полуостров: Сеул предложил Пхеньяну возобновить переговоры по денуклеаризации

09.01.2018  19:47
1 523
0


Во вторник, 9 января, в приграничном пункте Пханмунджом стартовали межкорейские переговоры на министерском уровне. Сеул заявил о намерении возобновить диалог по мирному урегулированию, в том числе по денуклеаризации полуострова. Также представитель Южной Кореи предложил объединить делегации двух стран на церемониях открытия и закрытия Олимпиады в Пхёнчхане. В свою очередь, Пхеньян изъявил желание направить на Игры спортсменов, журналистов, танцоров, музыкантов и демонстрационную команду по тхэквондо. Тем временем Вашингтон в очередной раз подчеркнул, что переговоры являются результатом давления США. О первых итогах встречи — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Переговоры на высшем уровне между Северной и Южной Кореей стартовали в 04:00 мск в приграничном пункте Пханмунджом. Делегацию Южной Кореи возглавляет министр по делам национального объединения Чо Мён Гюн. КНДР представляет председатель комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвон. Стороны уже обменялись рядом различных предложений.


По данным агентства «Рёнхап», Сеул на переговорах вновь затронул тему воссоединения семей, разъединённых в ходе Корейской войны 1950—1953 годов. Такая встреча может быть приурочена к 16 февраля, когда в Корее будут отмечать Новый год.

Также стороны обсудили вопрос возобновления переговоров по мирному урегулированию. С соответствующим предложением выступил представитель Южной Кореи.

«Мы подчеркнули необходимость прекращения действий, которые могут привести к обострению напряжённости на Корейском полуострове, и призвали возобновить переговоры по мирному урегулированию, в том числе по денуклеаризации», — уточнил заместитель министра по делам национального объединения Республики Корея Чхон Хэ Сон.

Кроме того, Сеул предложил объединить делегации обеих стран во время церемоний открытия и закрытия Олимпийских игр.

В свою очередь, Пхеньян заявил, что собирается направить на зимнюю Олимпиаду делегацию из спортсменов, болельщиков, танцоров и музыкантов. Кроме того, предполагается, что в Пхёнчхан поедет демонстрационная команда по тхэквондо.

Вопрос участия северокорейских спортсменов в зимних Играх по-прежнему остаётся открытым. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) продлил крайний срок регистрации атлетов из КНДР. По словам представителя организации, таким образом МОК «оставляет дверь открытой», а также предлагает помощь спортсменам, участвующим в квалификации. На данный момент путёвку в Пхёнчхан завоевала пара фигуристов Тхэ Ок Рем и Чу Сик Ким. Некоторые спортсмены могут отобраться на Олимпиаду через квалификацию.

Повышенное давление


Тем временем в Вашингтоне в очередной раз заявили, что переговоры Северной и Южной Кореи являются следствием давления, которое США оказывают на КНДР. Такой позиции придерживается вице-президент Соединённых Штатов Майк Пенс.

«Администрация президента Дональда Трампа оказывает беспрецедентное экономическое и дипломатическое давление на КНДР. И то, что Северная Корея готова сесть за стол переговоров с Южной Кореей хотя бы по вопросу Олимпийских игр, по моему мнению, является прямым результатом давления», — заявил он в интервью американской журналистке Дане Лоэш.
Сеул предложил Пхеньяну возобновить переговоры по денуклеаризации

По его словам, политика стратегического терпения, которой придерживались предыдущие администрации, позволила Пхеньяну добиваться уступок и одновременно разрабатывать ракетное и ядерное оружие. Пенс подчеркнул, что в прошлом году президент США Дональд Трамп направил его в Азиатско-Тихоокеанский регион, чтобы объявить о смене курса Вашингтоном.

«США не намерены снижать (давление. — RT) до тех пор, пока КНДР не откажется от своих ядерных и баллистических программ», — отметил Пенс.

Он добавил, что в этом вопросе Вашингтон пользуется поддержкой своих союзников. Как сообщила накануне официальный представитель Пентагона Дана Уайт, приверженность проводимой Белым домом политике выразили министры обороны США и Японии Джеймс Мэттис и Ицунори Онодэра.

«Мэттис и Онодэра осудили безответственное и незаконное поведение КНДР. Они обсудили важность усиления давления на Северную Корею для изменения её курса, воздержания от провокационных и угрожающих действий и также для принятия стратегического решения по отказу от ядерной и ракетной программы», — говорится в сообщении Пентагона.

Отмечается, что глава американского военного ведомства охарактеризовал северокорейскую угрозу как глобальную проблему. В ходе разговора чиновники подчеркнули важность международной поддержки и сотрудничества с союзниками для оказания давления на Пхеньян.

На фоне сближения Сеула и Пхеньяна очередные санкции в отношении Северной Кореи ввёл Европейский союз. Ограничительные меры были приняты в рамках исполнения резолюции Совета Безопасности ООН по КНДР.

В санкционный список внесены 16 физических лиц и Министерство по делам армии Северной Кореи. Таким образом, под санкциями ЕС уже находятся 79 человек и 54 организации, перечисленные ООН.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Мы больше не можем". В США сделали шокирующее заявление о ситуации под Часовым Яром
20.04.2024 12:25
Лучшие украинские подразделения, отправленные под Часов Яр, отказываются воевать и отступают с позиций, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью журналисту Гарланду Никсону.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.