Регистрация

Газ мимо Украины: Норвегия хочет помочь России провести "Северный поток"

12.01.2018  00:15
3 278
0


Удачное завершение проекта "Северный поток — 2" уже не вызывает сомнений. Строителям трубопровода, а это прежде всего "Газпром", удалось привлечь в качестве подрядчика норвежскую компанию Kvaerner. Подключение к работам предприятия, на 30 процентов принадлежащего правительству скандинавского королевства, вызвало гнев Киева. Украинские СМИ обвиняют Норвегию в "предательстве". Успешная реализация проекта "Северный поток — 2" означает, что энергетический транзит, на который так рассчитывают в администрации Порошенко, скорее всего, минует постсоветскую республику.


Украину обойдут с шельфа



Украина стремится предотвратить строительство "Северного потока — 2" уже не первый год. В 2017-м Киев смог заручиться осторожной поддержкой Еврокомиссии. На стороне России в геополитическом споре выступает Германия: представители немецкого бизнеса и политического класса высказываются за поставки голубого топлива по дну Балтийского моря. Это обезопасит от рисков, связанных с транзитом по украинской территории.

Прокладка трубопровода требует от "Газпрома" непростых технологических решений. Компании не хватает разработок для применения на шельфе — полосе морского дна, прилегающей к берегу. Ограниченность инфраструктуры заставляет прибегать к помощи иностранных подрядчиков.

"Сегодня многое приходится восстанавливать фактически с нуля. Старые советские технологии утрачены. В недавнем прошлом буровые установки активно распродавались, и на данный момент наша зависимость от иностранных технологий в том, что касается прокладки трубопровода по шельфу, достигает 90 процентов", — рассказал РИА Новости эксперт по нефти и газу Валерий Нестеров.

По его мнению, заключение договора с Kvaerner — успех для российского бизнеса. Норвежская компания предоставит "Северному потоку — 2" свои ноу-хау и выполнит работы в окрестностях Санкт-Петербурга и Выборга. Скандинавы, в свою очередь, обещают привлечь к сотрудничеству ряд российских субподрядчиков. Часть средств, которые переведут иностранцам по условиям контракта, достанется отечественному бизнесу.

Вот ты какой, "Северный поток"


С политической точки зрения контракт между Kvaerner и фирмой "Северный поток — 2 AG", в которую инвестирует "Газпром", придает проекту новый импульс. "Важно то, что Kvaerner — очень известная фирма с непререкаемой репутацией в том, что касается работ на море. В ее активе — строительство платформ, которыми гордятся балтийские нефтяники", — говорит Нестеров. Подключение одного из признанных лидеров отрасли к проекту важно и в морально-психологическом плане.

Так, согласно документам, принятым Соединенными Штатами в 2017 году, любая фирма, сотрудничающая с российскими энергетическими проектами, рискует навлечь на себя американские санкции. Однако власти Норвегии, присоединившись к "Северному потоку", дают понять, что не боятся этого.

"Все-таки именно экономика первична, а политика должна подстраиваться под нее", — прокомментировал решение Kvaerner экономист Сергей Пикин. По его мнению, без иностранных партнеров в таком проекте, как трансъевропейский газопровод, не обойтись.

"Такова специфика "Северного потока — 2": работы ведутся на территории ЕС. Логично, что и подрядчики будут не российскими, ведь у отечественных кадров просто нет разрешения трудиться на территории Евросоюза. В этой ситуации альянс с западными компаниями выглядит совершенно естественно", — отмечает Пикин.

Подобного подхода уже давно придерживаются и в руководстве "Газпрома", сумевшего привлечь в качестве партнеров несколько ведущих западно-европейских компаний, таких как австрийская OMV и французская Engie. После введения американских санкций инвестиции этих промышленных групп, совокупно составившие несколько миллиардов долларов, оказались под угрозой. Неудивительно, что немецкий политический класс активно выступает в защиту "Северного потока — 2". Летом 2017 года министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль и австрийский канцлер Кристиан Керн в совместном заявлении призвали США прекратить вмешиваться в сферу, не имеющей к ним никакого отношения, — энергетическую безопасность ЕС.

Украине теперь остается рассчитывать только на политическое давление. Евросоюз и те государства, вдоль чьих берегов планируется проложить подводную магистраль, ставят под сомнение соответствие проекта местному законодательству и его экологическую безопасность. РИА Новости поинтересовалось мнением самой норвежской фирмы по этому вопросу. "Мы в Kvaerner стремимся свести к нулю ущерб людям и окружающей среде. Наш партнер, "Северный поток — 2 AG", также много внимания уделяет здоровью, безопасности граждан и неприкосновенности природы", — заявил представитель компании.

РИА Новости
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
"Украина проиграет России к концу года?" В ЦРУ "рассекретили" срок окончания конфликта
23.04.2024 06:54
x-true.info
На ток-шоу и в радиоэфирах часто звучит: ещё немного — и случится долгожданный прорыв, хотя ход медленной, изнурительной и кровопролитной войны говорит иначе. Очередным страшным пророчеством поделился не кто-нибудь, а сам директор ЦРУ Билл Бёрнс.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".