Регистрация

Частные военные компании России выходят из серой зоны

17.01.2018  19:50
1 817
1


В СМИ появилась информация о том, что в ближайшее время Государственная дума рассмотрит законопроект, согласно которому предлагается легализовать деятельность частных военных компаний (ЧВК) в России. На данный момент ЧВК в нашей стране находятся вне закона, а за наёмничество могут посадить в тюрьму на срок до семи лет

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Одним из создателей данного законопроекта является заместитель председателя комитета нижней палаты по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов. В эксклюзивном комментарии телеканалу "Царьград" он отметил, что это уже не первая инициатива такого рода:


Михаил Емельянов, депутат Государственной думы: "За последние три года ситуация, я думаю, изменилась. Тот же сирийский конфликт подтверждает, что частные военные компании нужны. И им найдётся своё место в системе наших... Поэтому я думаю, что в этот раз голосование может быть другим".

Безусловно, конфликты последних лет и особенно сирийская кампания доказали, что наличие ЧВК даёт значительное преимущество на поле боя. Там, где по той или иной причине действия регулярных вооружённых сил ограничены, сотрудники частной военной компании могут без труда выполнить поставленную задачу.

По словам Емельянова,

России это даст, во-первых, возможность манёвра. Возможность защищать национальные интересы не только в открытую, с помощью вооружённых сил, но и с помощью частных военных компаний. Собственно, их широко используют другие страны, например, Соединённые Штаты Америки.

США действительно — признанный лидер в этой области. Эксперты указывают на то, что уже не первый год основную часть работы в Афганистане выполняют именно сотрудники американских ЧВК, а не военнослужащие. Как показывает практика, это и качественнее и безопаснее с точки зрения имиджа: никто не будет громко возмущаться потерям таких сотрудников, в СМИ такого рода информация попадает крайне редко. При этом задачи наёмники выполняют чётко и слаженно, так как в ЧВК берут исключительно высококлассных профессионалов. Ряд ресурсов в Интернете и профильных Telegram-каналов с воодушевлением восприняли сообщение о законодательной инициативе. Однако эксперты считают, что в этом вопросе торопиться не стоит.

Сергей Дубов, руководитель объединения "Серый легион":

Пока президент на эту тему не выскажется, даже предполагать ничего не следует. По вопросу легализации ЧВК неоднократно выступали депутаты Госдумы, сенаторы, даже директор ФСБ. Однако, как видно, воз и ныне там. Всех устраивает нелегальный статус ЧВК, а также наши ЧВК, работающие под иным флагом. Например, в Испании есть компания Moran Security, которая специализируется на морских операциях. Конечно, закон нужен, но пока есть заинтересованные лица, ситуация не изменится.

Вполне естественно, что вопросы, связанные с деятельностью силовых ведомств, решаются кулуарно, а не в публичном пространстве. Деятельность ЧВК чаще всего связана с довольно чувствительной информацией, доступа к которой у обычных журналистов и блогеров нет. Возможно, именно поэтому зачастую эта тема становится благодатной почвой для спекуляций. Большинству же населения необязательно знать всех тонкостей. Людей волнуют простые вещи: безопасность, стабильность, гордость за страну и её достижения в военной сфере. А какими методами это будет достигнуто — отдельная тема, требующая пристального внимания специалистов. Важно понимать одно: ЧВК — это не хорошо и не плохо. Это инструмент для достижения цели. И болеть за легализацию таких компаний или, наоборот, осуждать их — дело неблагодарное.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
  1. 18.01.2018
    15:32
    0
    Любой человек имеет право на свой выбор в этой жизни. Кто то любит петь, учить и воспитывать детей, кто то охранять . Но есть люди, рожденные воинами и бойцами. Их смерть не может остановить от защиты Родины. Очень много написано легенд и сказаний о Русских богатырях и Русских солдатах. Для них честь умереть защищая свою Родину - Русь. Так пусть каждый идёт по своему выбранному жизненному пути !