Регистрация

Россия готовит сирийский котел

20.01.2018  11:01
3 704
0


Сирийская армия под рукводством военных из РФ готовится окружить террористов и дать им решительный бой. По данным газеты "Известия", правительственные войска готовятся к большому наступлению на город Идлиб, чтобы окружить и уничтожить силы запрещенной "Джебхат ан-Нусры".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее Telegram-канал WarJournal сообщил, что боевики "ИГ" в два раза увеличили контролируемую территорию в провинциях Хама, Идлиб и Алеппо, захватив десятки населенных пунктов. Поэтому готовящееся наступление сирийских войск выглядит логичным - нужно вернуть потерянное. И если получится, развить успех. Не секрет, что после сокращения контингента российских ВКС в Сирии исламисты ощутимо окрепли и постоянно получают пополнение и вооружение из-за границы.


Так, из Сирии регулярно приходят сообщения о потерянной сирийскими военными технике и дерзких атаках боевиков. Достаточно вспомнить видеоролик, на котором исламисты буквально давят БТРами сирийских солдат. Вряд ли это понравилось российским военным, которые, наконец, решили нанести ответный удар.

Операция готовится при непосредственном участии военных РФ. В Минобороны подчеркивают, что в случае успеха, уничтожение "Нусры" будет преопределено.

Котел сомкнется как раз на стыке провинций Хама, Идлиб и Алеппо. А под "горячую руку" могут попасться как боевики "ИГ", так и "Нусры".

Вызывает вопросы только одно. Обычно такие операции готовятся в секрете, а наступление начинается внезапно. Зачем понадобилось российским военным объявлять о готовящейся операции - сказать сложно. Возможно, реальный план несколько отличается от той информации, которую распространили СМИ.

Параллельно сгущаются краски на турецко-сирийской границе. Президент Эрдоган вот уже несколько дней грозится уничтожить отряды курдов, которые поддерживают США. Накануне официальный представитель Годепа Хезер Науэрт даже призвала Турцию оставить в покое курдов и сосредоточиться на борьбе с террористами "ИГ". Пока Анкара продолжает стягивать тяжелую бронетехнику и артиллерию к районам, которые контролируют курды. Мелкие стычки и перестрелки происходят периодически.

Более того, СМИ уже сообщили, что сирийский Африн, который находится рядом с турецкой границей покидают российские военные. По данным турецкого агентства Anadolu, их вывозят на подконтрольную силам Башара Асада территорию. Это означает только одно - риск начала боевых действий в этом районе очень велик. Тем более что Эрдоган обещал начать наступление на курдов как раз в районе Африн.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Ловушка Сырского для русских, бунт десанта: Нюансы взятия Часового Яра глазами экспертов
19.04.2024 03:59
x-true.info
Часов Яр - одна из самых горячих точек на фронтовых картах СВО. Бои за него идут жаркие. Но оборона украинцев уже трещит по швам, о чём косвенно говорит бунт украинских десантников из 67-й бригады, отказавшихся идти на передовую. В то же время экспертов настораживает недавнее заявление главкома ВСУ о сроках взятия Часового Яра. Аналитики уверены: это больше смахивает на хитрую ловушку Сырского
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Лавров впервые раскрыл пункт Стамбульского договора с Украиной о 5-й статье НАТО
19.04.2024 23:48
t.me
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые раскрыл часть пунктов Стамбульского договора с Украиной. Согласно одному из них, в рамках предоставляемых гарантий безопасности к Украине применялась бы пятая статья НАТО
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".