Регистрация

Трамп бежит от Эрдогана в Сирии: Слабость или хитрость?

20.01.2018  20:29
2 437
0


В ближайшие часы может начаться военная операция турецких войск на севере Сирии. Агентство Anadolu сообщило, что российские военные покинули сирийский город Африн перед началом наступления Турции на позиции сирийских курдов. В российском министерстве обороны информацию пока не подтвердили. “Царьград” предлагает подробнее разобраться в ситуации вокруг Африна

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Новый виток обострения начался после того, как США заявили о создании так называемых "сил безопасности" на сирийско-турецкой границе. По факту, Вашингтона заявил о создании новых прокси-сил, которые должны заменить ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России) в деле дестабилизации региона.


"Коалиция под руководством США работает со своими союзниками из числа сирийских повстанцев с тем, чтобы создать новый пограничный контингент численностью в 30 000 человек, что усилило раздражение турецкой стороны, недовольной поддержкой курдских формирований в Сирии"…

Вооруженное формирование, первая часть которого в данный момент проходит обучение, будет развернуто на границах района, контролируемого Сирийскими демократическими силами (SDF) - альянсом повстанцев в северной и восточной Сирии, сформированным в основном из курдских Отрядов народной самообороны (YPG).

На это решение Анкара отреагировала крайне болезненно. По сути, США заявили о планах создать многотысячный контингент из недружественных для Турции курдов на ее южных рубежах. Нетрудно догадаться, что это реакция на недавние демарши Анкары против Вашингтона и сближение с Москвой и Тегераном.

Турция заявила, что США “нанесли ей удар в спину”, создав союз с курдами на сирийской границе

Помимо раздражения и обиды, Турция не скрывала и своей воинственности. В частности, Анкара пообещала крайне жестко отреагировать на такого рода демарш, вплоть до применения силы. По сути Эрдоган в открытую бросил вызов США. Вашингтон тоже в долгу не остался и предостерег турецкую сторону от агрессии против курдов. Ставки повышались, заголовки в мировой прессе становились все более воинственными, и вдруг - внезапно- отступление…

"Администрация Трампа отказалась от формулировки о планируемых силах безопасности в северо-восточной Сирии на фоне эскалации и угроз со стороны Турции, готовой начать нападение на курдскую группировку"… Данное вооруженное формирование "было неправильно описано", заявил Госсекретарь Рекс Тиллерсон после встречи с Чавушоглу в Ванкувере. "Очень жаль, что вся ситуация была неправильно представлена и описана, некоторые люди дали неправильные интерпретации," – сказал он. "Мы не создаем силы безопасности на границе".

США по сути отказались от первоначального плана после пикировки с Турцией. Что это: окончательный крах гегемонии Вашингтона или дипломатическая хитрость? Если первое, то можно констатировать, что американцев не боятся уже не только крупные державы вроде России и Китая, но и игроки поменьше, например, Турция, и в наглую проводят собственную политику. Если же это все-таки дипломатическая хитрость и ловушка для Эрдогана, то развязка еще впереди. Ясно одно: действовать в лоб и диктовать свои условия в одностороннем порядке Вашингтон перестал. И это красноречивее тысячи деклараций.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
25.04.2024 12:32
www.belvpo.com
В начале апреля правительства Беларуси и России подписали ряд соглашений, которые должны способствовать интенсификации многостороннего сотрудничества и укреплению интеграции в рамках Союзного государства. Одним из перспективных направлений консолидации усилий Минска и Москвы является авиастроение. Так, премьер-министры двух стран Р.Головченко и М.Мишустин заключили соглашение о совместной