Регистрация

Как Ближний Восток реагирует на операцию Турции в Африне

22.01.2018  20:04
1 949
0


Мир наслаждался выходным субботним днём, когда во второй его половине началось наступление вооружённых сил Турции на курдский кантон Африн на севере Сирии. Сообщая о фактах операции, региональные СМИ не спешат с оценками. И связано это не только не только с уикендом


Турецкие СМИ: Африн — начало, дальше Манбидж


Склонные к преувеличению фактов местные издания пестрят заголовками о том, как Турция "уничтожает оккупационные силы Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии" (Daily Sabah). Проправительственная Yeni Safak пишет, что "сейчас время триумфа". Ссылаясь на воинственные речи своего лидера Реджепа Эрдогана, в материале говорится, что следующая цель — Манбидж, который во время войны против ИГ (запрещённая в России организация) оказался под властью курдских Отрядов народной самообороны (YPG). Сам Эрдоган видит афринскую операцию как второй после "Щита Евфрата" блицкриг и обещает завершить её "в кратчайшие сроки".

Подчёркивая успехи своей армии, нанёсшей авиаудары по 153 целям, журналисты ведут активную пропагандистскую кампанию против YPG. "Я смотрю на Африн и вижу, как убегают боевики YPG", — Milliyet (в переводе "Нация") вынесла слова Эрдогана в заголовок передовицы. Интернет-портал газеты публикует фотографии и видео пленных бойцов YPG. Одновременно распространяются сообщения о том, что YPG использует местное население в качестве живых щитов, не давая ему покинуть границы Африна — уйти на подконтрольные Башару Асаду территории. Также говорится, что курдская милиция распространяет снимки убитых в боях с ИГ мирных жителей, дабы демонизировать турецких военных. Последние признают наличие десятка жертв, но называют их террористами.

В качестве оправдания действий своих властей турецкие журналисты и эксперты возлагают ответственность за происходящее на США. Вашингтон обещал прекратить помощь YPG после поражения ИГ, напоминает обозреватель Daily Sabah Бурханеттин Дуран, но не сдержал слова. Поэтому Анкара берёт ситуацию "в свои руки". Автор уверен, что США под предлогом антитеррористической борьбы используют связи с YPG как 2оправдание своего пребывания" в регионе. Его коллега Ильнур Чевик пишет, что операцией в Африне Анкара "убивает двух зайцев": одновременно зачищая кантон от террористов и обрывая пути снабжения для РПК в самой Турции.

Израиль о "зелёном свете" из Москвы

Находящиеся, мягко говоря, в близких отношениях с курдами, особенно иракскими, израильтяне внимательнее и чувствительнее отнеслись к событиям, чем те же Al Arabiya и Al Jazeera, ибо Саудовскую Аравию и Катар не сильно заботит выживание курдов. Многие СМИ страны акцентируются на участии в происходящем глобальных игроков — США и России. The Times of Israel отмечает, что Анкара не тратила время на приглашение послов великих держав до начала боевых действий. При этом издание намекает на то, что операция началась после "зелёного света", полученного главой турецкого генштаба Хулуси Акаром в Москве.

О роли России пишет и Jerusalem Post. В том ключе, что Кремль как посредник между Асадом, турками и курдами не может допустить эскалации боёв, что нарушит перемирие, заключенное в Астане. И, следовательно, турецкая операция будет ограниченной по масштабу, точечной. Газета проводит параллель между Африном и Голанскими высотами. Если в первом случае Эрдоган тестирует нервы США, России и Дамаска, то во втором случае Асад проверяет на прочность решимость США, Иордании и Израиля. "Поэтому Африн имеет огромное значение для региона, то, что там происходит, расскажет нам больше о будущем Сирии", — заключает JP.

Haaretz отмечает, что Анкара атакует проамериканских боевиков в тот момент, когда отношения с союзным Вашингтоном достигли "точки обрыва". Аналитик газеты Зви Барьел также проводит параллели между своей страной и Турцией, которая рассматривает присутствие курдской милиции на своей границе так же, как и Израиль присутствие "иранских сил" (подразумевается "Хезболла") на границе с Сирией. Барьел ставит под сомнение угрозу советника Эрдогана о том, что Турция сейчас сильна, чтобы игнорировать мнение "лузеров"-американцев. Автор предупреждает, что Вашинтон может ответить санкциями в связи с поставками С-400 и "делом Зарраба", от которых турки пострадают больше, чем Штаты.

Иран опасается за судьбу Конгресса сирийского национального диалога

Если до Астаны и образования тройки Россия — Турция — Иран Тегеран мог себе позволить открыто критиковать Анкару, то на данном отрезке времени проявляет осторожность. Тем не менее, пожалуй, главный и бескомпромиссный союзник Асада Иран вряд ли рад тому, что Дамаск именует "агрессией" присутствие турецких ВС на территории Сирии. Заместитель главы МИД Ирана Хусейн Джабери Ансари выразился предельно дипломатично. Любая сухопутная операция может сказаться "либо позитивно, либо негативно" на Конгрессе сирийского национального диалога (КСНД) в Сочи. Эрдоган готов там видеть курдов, но не партию "Демократический союз" (PYD), чьим боевым крылом является YPG.

Иранские эксперты высказываются гораздо смелее. Экс-министр иностранных дел и директор Стратегического совета по международным делам Камал Харрази, встретившийся с Асадом, заметил, что "Сирия всё ещё сталкивается с угрозами, представляемыми США и Турцией», передаёт Mehr News.

При этом нужно понимать, что особой любви к курдам Иран не питает, считая их так или иначе опасностью для своей страны. Иранский МИД назвал "вопиющей интервенцией" создание 30-тысячных курдских "сил безопасности", которым США намеревались доверить охрану северных и западных границ Сирии. Позднее Госдеп отказался от этой идеи.

Курды возложили ответственность на Москву

Курдские информагентства по понятным причинам обрушились с обвинениями на Турцию. Rudaw пишет о человеческих жертвах (от 18 до 24 убитых мирных жителей) и "смертельной операции" Турции, которой, несмотря на её мощь, противостоят бойцы YPG.

Сенсацией стало заявление YPG, переданное Rudaw, в котором сирийские курды возложили ответственность за турецкую "оккупацию" на Россию. YPG в качестве аргумента приводит уход российских военных из Африна.

"Мы знаем, что турецкие военные не напали бы без одобрения международного сообщества во главе с Россией, которая развернула свои силы в Африне", — заявил командующий Отрядами народной самообороны.

Негодование YPG можно понять с учётом их трудностей перед лицом второй по силе армии НАТО. Но оснований для обвинений в адрес Генштаба России у YPG ничтожно мало. Мы все помним, как курдские боевики вместе со Штатами мешали нашему союзнику Дамаску и ВКС России вести бои под Дейр-эз-Зором против ИГ, оккупировав восточный Евфрат. Может, поэтому спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев говорит, что турецкая операция в Африне не скажется на результатах КСНД в Сочи, куда планируют пригласить и курдов?

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева
16.04.2024 02:12
x-true.info
Украинское руководство настолько обнаглело, что решило ставить условия уже не только немцам и прочим полякам (с последними, кстати, у них это получается не очень, гораздо чаще поляки загоняет укров в стойло и даже хрюкать не разрешают), но и американцам.
Мощный прилёт по Чугуеву: В Сети активно «хоронят» Буданова*
16.04.2024 13:21
freedom-news.ru
В социальных сетях распространяется информация о гибели главы ГУР Буданова*.
Аэродром для F-16 атакован русскими: Зеленский поставил ультиматум, о котором молчат сводки
16.04.2024 18:05
В Генштабе подсчитали, сколько ещё лет продлится конфликт. США объяснили, почему "страна 404" не Израиль.
Минус 20 лодок и 65 боевиков ВСУ: на правом берегу Днепра прозвучали взрывы
16.04.2024 12:22
Порядка двадцати лодок с боевиками ВСУ были уничтожены в результате удара ВС РФ по правому берегу Днепра. Об этом сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо у себя в Телеграм-канале.
НАТО с таким не сталкивалось: Русские освоили новую форму войны
16.04.2024 11:10
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон заявил, что военный опыт Североатлантического альянса и рядом не стоял с "искусным" ведением войны русскими.