Регистрация

Великий позор Турции: войска Эрдогана застряли в Сирии

24.01.2018  19:23
3 180
0


Действия турецких военных на севере Сирии усугубляют гуманитарный кризис, в котором находится большая часть страны, заявил министр обороны США Джеймс Мэттис. Они уже помешали возвращению беженцев в места проживания. Кроме того, новый вооруженный конфликт могут использовать в своих интересах «Исламское государство»* и «Аль-Каида»*, предупредил глава Пентагона и призвал Анкару проявить сдержанность.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

20 января Турция запустила военную операцию «Оливковая ветвь» против курдских вооруженных формирований в районе Африн в Сирии. Позднее в США потребовали ограничить время ее проведения, что вызвало негативную реакцию президента Турции Реджепа Эрдогана.


«Мы настроены решительно. Проблемы в Африне будут решены. Мы не сделаем ни шагу назад», — цитирует RNS заявление турецкого лидера. Впрочем, пока второй по величине армии НАТО и вперед-то продвинуться не очень удалось, отмечают некоторые эксперты.

Застыли на границе


«Они застряли. До Африна 15—18 километров от границы с Турцией, но они не могут продвинуться ни на километр. Вся турецкая армада ведет бои с курдами, у которых нет ни танков, ни тяжелой артиллерии, ничего нет, кроме стрелкового оружия и противотанковых средств. И курды их остановили. Если турки еще 2—3 дня не смогут двинуться дальше границы, это будет великое позорище», — сказал «Ридусу» директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

По словам эксперта, это последствия зачисток в рядах вооруженных сил, проведенных после неудачной попытки государственного переворота. «Эрдогану надо было думать об армии, когда он арестовывал генералов, в том числе Второй полевой армии, которая дислоцирована напротив Сирии», — поясняет он.

Нашли зацепку


Ввести войска в Африн президент Турции пытается давно и военную операцию провел бы в любом случае, считают политологи. Информация о намерении США создать «силы безопасности границы» на севере Сирии, позже опровергнутая Вашингтоном, стала лишь очередной зацепкой для оправдания действий турецких военных.

И движет турками не только желание разгромить «террористические группировки» и как можно дальше друг от друга развести кантоны сирийских курдов, чтобы не дать им заявить о себе как о части будущего общего великого Курдистана, но и куда более амбициозные цели.

«Эрдоган давно говорит о необходимости денонсации Лозаннского соглашения 1921 года и претендует на ряд территорий в Северном Ираке, других регионах и в том числе в Северной Сирии. Тут нового ничего нет», — напоминает Багдасаров.

«Часть Сирии, которая находится вблизи турецкой границы, турки всегда считали своей зоной влияния — это идет еще со времен Османской империи, когда эти территории были под властью турецкого султана», — добавляет старший научный сотрудник аналитического центра Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев. Он полагает, что поход на Африн — демонстрация силы, направленная не только на внешних «зрителей», но и на внутренних. Эрдогану надо показать согражданам, что он все делает в интересах своей страны.
Почему не вмешиваются США

В последние годы Эрдоган сильно укрепил свою власть и стал вести себя очень самостоятельно, но нынешней администрации США приходится с этим мириться, потому что Турция пока остается членом НАТО, а усмирить турецкого лидера не получается. К тому же сейчас у Белого дома полно других проблем — и внутренних, и внешних (в первую очередь с Северной Кореей и Ираном).

Да и на Ближнем Востоке закручивается большой клубок противоречий, в котором сплетаются интересы многих весьма разных государств. В таких условиях давить еще и на Турцию — слишком тяжело даже для такой страны, как США. Эрдоган этим пользуется и ведет себя как хозяин примыкающей к границам Турции части Сирии.

С Россией договорились

Вообще-то, Африн — зона ответственности России, а не США, уверяет Багдасаров. Но с «друзьями» из России, по заявлению Эрдогана, есть договоренность. Скорее всего, Африн туркам отдан взамен на Идлиб, полагает эксперт.

Судя по всему, тактический союз с Турцией и Ираном на данный момент России важнее, чем дружба с сирийскими курдами. Если хотя бы одна страна из коалиции выйдет, это сломает российскую политику на Ближнем Востоке, считает Семен Багдасаров.

Леонид Гусев, в свою очередь, напоминает, что Турция — очень важный компонент в геополитическом развитии этого региона. Это страна, которая с одной стороны выходит на Кавказ, с другой — на Европу, а с третьей — на Сирию и страны Ближнего и Среднего Востока. Страна, где пересекаются очень многие нефтегазопроводные пути. И ссориться с ней в данных обстоятельствах неразумно.

Очевидно одно: ситуация в Сирии еще долгое время будет тяжелая, несмотря на все заявления о победе над «Исламским государством»*. Настолько велики внутренние и внешние противоречия в стране, что нужно приложить неимоверные усилия, чтобы совладать с амбициями всех сил, которые имеют там свои интересы.

____________________________________

* запрещенная в России террористическая группировка
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Не визит, а ультиматум". Требования Блинкена в Китае
26.04.2024 06:19
x-true.info
Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай — очередная демонстрация запредельной наглости и властолюбия американской элиты. Это плохо закончится.
В два раза мощнее обычного "Хаймарса" и несет 2 ракеты ATACMS. Одна из лучших в мире РСЗО, наконец, близко познакомилась с дроном"Ланцет"
25.04.2024 23:53
x-true.info
Надо сказать, что даже в годы "Холодной войны" в США никогда особо не заморачивались проектированием и производством реактивных залповых систем, полагаясь в поддержке сухопутных операций, в основном, на авиацию. И нынешний большой коммерческий успех "Хаймарса" это скорее неожиданность, чем закономерность, основанная на долгой и кропотливой работе. Много обстоятельств сложилось
Русские сразились с новой украинской армией. Результат - в Очеретино
26.04.2024 06:23
x-true.info
Русская армия впервые сразилась с новыми украинскими войсками. На защиту Очеретино командиры ВСУ бросили недавно сформированную 100-ю механизированную бригаду. Результат не заставил себя ждать: наша армия легко обратила противника в бегство.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.