Регистрация

25 ополченцев ДНР остановили прорыв 1500 украинских солдат

26.01.2018  09:59
2 246
0


В армии ДНР служат настоящие герои — такие, как два десятка ополченцев, которые зимой 2015 года во время активных боёв на трассе Дебальцево-Углегорск , рискуя собственными жизнями, остановили масштабный прорыв ВСУ из окружения.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Такую историю корреспонденту «ПолитНавигатора» рассказал военнослужащий армии ДНР с позывным «Тихий».


«Мы перекрывали перешеек, то есть трассу с Дебальцево на Углегорск. В тот момент ВСУшникам – нашим дорогим укропам – сделали предложение: оставить всю технику и просто уйти пешком, то есть без брони, без оружия, без ничего. Их бы выпустили без проблем, но как у нас обычно бывает, никто никого не захотел слушать», – рассказал он.

Военный отмечает, что ситуация сдвинулась с мёртвой точки 16-17 февраля, когда ВСУ сделали попытку прорыва.

«Они пошли на нас на броне, с танками, БМП, БТРами»
, – вспоминает боец.

«Тогда наши четыре танка с первого мехбата плюс взвод огневого прикрытия (пехота, соответственно) получили команду занять определённую высоту. Ребята приказ выполнили, высоту заняли, но немного переусердствовали на азарте, адреналине, заняв в итоге самую большую высоту, которая довлела над всей трассой на Углегорск, а это значило очень хорошую зону для обстрела. Ну, ребята её заняли, и встали довольно-таки жёстко.

Учитывая, что граждане укропы пошли с бронёй и пытались на обе стороны от трассы прорываться, соответственно, прорывы были и в нашу сторону. 16 февраля три украинские колонны шли-шли, но не дошли, были уничтожены нашими ребятами. 17 числа было ещё две колоны. К сожалению, 19 числа я был ранен, потому не знаю, были ли ещё какие-то попытки прорыва или нет»
, — отметил ополченец.

«По живой силе: за два дня 4 танками и взводом пехоты было уничтожено 1500 человек противника и их техника. Мало это или нет? Я считаю, что это – очень много. Искренне надеюсь, что наши ребята достойно награждены за этот подвиг.

На той дистанции в основном работал «утёс», танки, ПТР, а с пулемёта трассерами просто показывали направление, куда бить. Но тот же ПТРщик стрелял как пулемётчик – второй заряжающий только и успевал патроны заряжать»
, – вспоминает боец.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.