Регистрация

«Поставляют явно не для складирования»: сможет ли Вашингтон гарантировать неприменение Киевом Javelin в Донбассе

30.01.2018  23:31
1 532
0


Противотанковые ракетные комплексы Javelin, которые США могут передать украинским силовикам, предназначены исключительно для обороны и не должны использоваться для наступления в Донбассе. Такое заявление сделал спецпредставитель США Курт Волкер. Однако в российских властных кругах и в экспертном сообществе поставили под сомнение политическую волю Киева по использованию комплексов в оборонительных, а не наступательных целях. Сможет ли Вашингтон гарантировать неприменение Киевом Javelin в Донбассе — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер подтвердил, что американская сторона работает над передачей ВСУ противотанковых ракетных комплексов Javelin, однако это потребует времени.


«Нужно время, чтобы всё подготовить: объекты, где всё будет сохраняться, способы передачи», — заявил Волкер.

Однако спецпредставитель США подчеркнул, что предоставляемые комплексы являются исключительно оборонительным вооружением и не должны использоваться на линии конфликта. Волкер также отметил, что США надеются «заполнить белые пятна в обороне Украины», чтобы «помешать дальнейшему разжиганию конфликта».

Ранее Пётр Порошенко заявил, что поставки Киеву комплексов Javelin будут производиться за счёт средств из бюджета США. По его словам, это стало возможным в результате работы его команды.

«В результате кропотливой работы нашей команды мы сегодня имеем позитивную новость, что противотанковые комплексы Javelin нам будут поставлены в качестве оборонительного вооружения за счёт финансирования США», — заявила пресс-служба Порошенко.

Курт Волкер не уточнил точных сроков передачи ПТРК, однако глава украинского оборонного ведомства Степан Полторак в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что выяснит детали во время своего визита в Вашингтон, который состоится 2 февраля.

«США поставляют оружие не для складирования»

Полученные от Соединённых Штатов комплексы вряд ли будут лежать на складе в ожидании танкового штурма, а поступят на вооружение военных частей, в том числе и тех, которые участвуют в операции Киева против самопровозглашённых ЛНР и ДНР, считает президент Академии геополитических проблем, военный эксперт Леонид Ивашов.

«Дело в том, что США поставляют эти вооружения не для складирования на украинских военных базах, а для вооружения конкретных частей, в том числе и тех, которые воюют и в будущем будут активно наступать в зоне Донбасса. Именно сегодня американские специалисты обучают украинских военнослужащих применению комплексов Javelin. Не будут американцы, тем более Пентагон, контролировать, применялись они (в Донбассе. — RT) или нет», — отметил Ивашов в разговоре с RT.

Подобные заявления со стороны американского спецпредставителя являются простой пропагандой, отметил эксперт. Ивашов считает, что комплексы всё равно будут применяться на линии соприкосновения между ВСУ и ополченцами непризнанных республик под предлогом того, что Россия якобы является стороной конфликта.

«Завтра эти комплексы могут начать применяться, и в правительстве США заявят о том, что это Россия спровоцировала конфликт, а комплексы применяются чисто как оборонительные средства. Это просто пропагандистская работа. Есть международные соглашения о порядке продажи обычных вооружений, где говорится, что страна, получившая оружие (страна конечного пользования), не может передавать его третьим странам, но она вправе использовать его по своему усмотрению», — заключил Ивашов.

Заявления спецпредставителя США по Украине не соотносятся с реальной политикой Вашингтона. Об этом сообщил член комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк.

«Говорить о необходимости установления мира в Донбассе и параллельно поставлять Киеву оружие — это в духе американской внешней политики, печально известной использованием двойных стандартов и манипулированием общественным мнением. Господин Волкер лукавит с целью ввести в заблуждение мировую общественность и под шумок продолжить вооружать Киев на войну с народом Донбасса, несмотря на заверения об отсутствии таких намерений», — подчеркнул парламентарий.

Вооружённая тишина


Решение о передаче Украине оборонительного вооружения было принято властями США в конце декабря 2017 года. Тогда американские СМИ со ссылкой на Госдеп сообщали, что в рамках этих поставок Украине будут переданы 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок, общая стоимость которых составит $47 млн.

До этого Госдепартамент США выдал одной из американских компаний коммерческую лицензию на поставку Украине крупнокалиберных снайперских винтовок M107A1, а также запчастей и боеприпасов к ним. Сумма контракта — $41,5 млн.

Тем временем в Донбассе сообщают об очередной эскалации напряжённости по вине украинских силовиков. В понедельник, 29 января, глава администрации посёлка Александровка, расположенного на западной окраине Донецка, заявил, что украинские силовики утром произвели миномётный обстрел населённого пункта.

«Утром около 07:00 (08:00 мск) украинские силовики обстреляли посёлок из миномётов. Всего по населённому пункту было выпущено четыре мины калибром 120 миллиметров», — приводит слова главы администрации ТАСС.

Кроме того, оперативное командование ДНР сообщило о шести случаях нарушения режима прекращения огня за прошедшие сутки со стороны ВСУ. Режим действует в зоне конфликта с 23 декабря 2017 года, когда договорённость о нём была достигнута в ходе заседания контактной группы в Минске. Представители ЛНР и ДНР сообщали, что интенсивность обстрелов с украинской стороны снизилась, однако полностью они не прекратились.

При этом в пресс-центре операции ВСУ в Донбассе заявили, что украинские силовики соблюдают режим прекращения огня на всей линии разграничения.

«С начала этих суток режим тишины продолжает сохраняться вдоль всей линии соприкосновения. По состоянию на 18:00 (19:00 мск) обстрелов в сторону наших опорных пунктов не зафиксировано. Подразделения украинской армии строго придерживаются минских договорённостей», — говорится в сообщении пресс-центра.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Самый весомый аргумент СВО — три тонны взрывчатки и ужаса
28.03.2024 22:02
Информация о возобновлении российской «оборонкой» серийного производства сверхмощного авиационного боеприпаса ФАБ-3000 версии М-54 в экспертных сообществах незалежной и коллективного пока еще Запада вызвала резонанс, сравнимый со взрывом.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.