Регистрация

"Нептун" без мозгов: почему украинская ракета России не страшна

31.01.2018  19:40
2 354
0


Украинская крылатая ракета "Нептун" представляет опасность для России, но ее можно "лишить мозгов", сказал "Правде.Ру" генерал-майор Вячеслав Круглов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

30 января Украина объявила об испытании новой крылатой ракеты "Нептун". Эксперты пишут, что это фактически клон советской ПКР-Х35, которая сейчас находится на вооружении Вооруженных сил РФ. Секретарь СНБО Александр Турчинов уверяет, что это полностью украинская разработка .


ПКР "Нептун", согласно официальным данным, это дозвуковая ракета, высота полета составляет 10-30 м, на конечном участке — 4-5 м. Боевая часть — обломочно-фугасная. За счет оснащения различными типами головок самонаведения может поражать различные типы целей с различных носителей. Дальность стрельбы по морской цели в 280 км, а по сухопутной стационарной цели -до 300 километров.

Как сказал "Правде.Ру" генерал-майор, доктор военных наук, начальник кафедры оперативного Искусства военной академии РВСН им. Петра Великого Вячеслав Круглов, споры о том, свои это разработки или "клон" с советской ракеты ПКР-Х35, беспредметны.

"Известны технологии, они примерно одни и те же для всех ракет, поэтому может быть использован советский опыт и что-то добавлено своего", — пояснил эксперт. По его мнению, ходовая часть крылатой ракеты не проблемна с точки зрения испытательного полета: "звуковая скорость, крылышки небольшие, двигатели работают". Другое дело — "начинка": можно сделать почти совсем примитивную вещь, а можно — с искусственным интеллектом, например, обеспечивающим выбор другой цели, если заданная цель не найдена.

По словам Круглова, "украинская ракета сделана на среднем уровне, но тем не менее она опасна, особенно на море, потому что в нейтральных водах — на границе с территориальными — наблюдение ведется не постоянно".

"Опасно любое оружие, которое создано против нас и не в единичных экземплярах, это угроза, которую надо учитывать", — предупредил эксперт.

"У нас есть ответ, продолжил он. — Во-первых, мы будем внимательно следить, где эти ракеты будут размещаться, во-вторых, у нас есть средства радиоэлектронного подавления, которые будут эту ракету делать безмозглой, и в третьих, у нас есть эффективные системы ПВО".

Как и любая крылатая ракета, украинская опасна тем, что летит на минимальных высотах.

Российская армия для нейтрализации крылатых ракет пользуется ЗРК "Панцирь-С1" и переносными ЗРК типа "Стрела" и "Игла", но сейчас идет ее оснащение ПЗРК четвертого поколения "Верба".

Особенностью "Вербы" является возможность поражать крылатые ракеты в условиях воздействия ложных тепловых помех на высоте от 10 до 4500 метров и на дальности от 500 до 6500 метров. Принципиально новая головка самонаведения противоракеты работает в трех диапазонах — ультрафиолетовом, ближнем инфракрасном и среднем инфракрасном диапазонах.

В борьбе с надводными и подводными носителями крылатых ракет могут быть использованы силы и средства военно-морского флота — морская авиация, противокорабельные ракеты (ПКР) "Москит" и "Яхонт" и береговые ЗРК.

Альтернативой ЗРК может стать применение относительно малоразмерных беспилотных истребителей-перехватчиков, вооруженных управляемыми ракетами малой дальности с тепловыми головками самонаведения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.