Регистрация

К каким последствиям приведёт появление новой ядерной доктрины США?

03.02.2018  14:36
2 006
0


Пентагон опубликовал в минувшую пятницу, 2 февраля, новую ядерную доктрину США. В ней особое внимание было уделено развитию ядерных вооружений России. Особую опасность для Соединённых Штатов, по мнению создателей доктрины, представляют Китай, Иран и Северная Корея. Об этом сообщило РИА Новости.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Также, в документе указывается на целесообразность разработки ядерных зарядов малой мощности и финансирования процесса модернизации ядерных сил вообще, а также развитие «ядерной триады» (межконтинентальные ракеты, стратегические подводные лодки и бомбардировщики).


США заявили, что хоть и считают важным сокращение ядерных вооружений, но и принять предложенный в ООН договор о его полном запрещении не могут, поскольку соглашение не отвечает нынешней повестке дня.

"Это чисто внутриполитический документ США. Речь идет об огромных деньгах. Им нужно провести модернизацию. Стоимость этой модернизации 1,3 триллиона долларов на ближайшие 30 лет", 

— выразил своё мнение относительно новой ядерной доктрины бывший начальник международно-договорного управления Министерства обороны РФ, генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Что такое стратегия — это политическое целеполагание. Это же не бюджет. Им нужно подвести концептуальную базу под все эти планы модернизации и перевооружения, чем и занимается (президент США Дональд — ред.) Трамп",

 — заметил эксперт.

Бужинский подчеркнул, что не стоит относиться к публикацию новой ядерной доктрины "таким образом, что они объявили нам войну или гонку вооружений".

"Ведь гонка вооружений — это двусторонний процесс. У нас своя программа модернизации своего ядерного комплекса, у них — своя. Паритет сохранится в любом случае",

 — добавил он.

Другого мнения относительно американской ядерной доктрины придерживается заместитель директора института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

"Чем эта доктрина опасна? Она допускает использование ядерного оружия не как средства массового поражения, а как точечное средство борьбы с противником. Это опасно потому, что здесь таится лазейка для использования маломощных зарядов различными группировками",

— сказал Гарбузов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Шесть бригад потеряны зря - оборона проломлена, войска отступают: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 13:07
Шесть или восемь бригад ВСУ потеряны зря. Оборона противника проломлена в Очеретино, войска отступают. Подбиваем сводку с фронтов СВО за последние сутки.