Регистрация

Трамп боится слияния южнокорейского хайтека с военной мощью КНДР

06.02.2018  20:00
1 789
0


В Южную Корею отправляется номинальный глава КНДР Ким Ён Нам, становясь самым высокопоставленным северокорейским чиновником, побывавшим ниже 38-й параллели. Сближение двух Корей купирует геополитическую гегемонию США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Зимняя Олимпиада в Пхёнчхане стала ещё одним стимулом для эрозии начерченной Корейской войной 38-й параллели. Напомним, 20 января участники четырёхсторонней встречи в Лозанне подписали документ о выступлении олимпийцев из КНДР в одной команде с Южной Кореей.


Председатель президиума Верховного народного собрания КНДР Ким Ён Нам прибудет в Пхёнчхан во главе северокорейской делегации. Запланирована встреча с президентом Южной Кореи Кореи Мун Чжэ Ином.

Хотя 90-летний Ким Ён Нам исполняет лишь представительские функции, ограниченные выражением соболезнований или поздравлениями других государствх, всё же визит в Южную Корею имеет символическое значение.

Ведь ещё совсем недавно две Кореи стояли на грани открытого противостояния. Отношения начали эскалировать год назад, после вступления в должность президента США Дональда Трампа, пообещавшего принудить КНДР к отказу от ядерного оружия. В ответ на очередные испытания баллистических ракет Трамп пригрозил, что Вашингтон будет реагировать "огнём и яростью". Сентябрьский пуск северокорейской ракеты, пролетевшей над Японией, заставил всерьёз понервничать Токио, Сеул и Вашингтон, составляющих единую военную платформу против Пхеньяна. Ещё в июле 2016 года США и Южная Корея договорились об установке американских систем противоракетной обороны. Размещённые на полуострове шесть комплексов THAAD призваны перехватить баллистические ракеты Пхеньяна.

Заведующий отделом Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов отмечает, что отправляющийся в Пхёнчхан Ким Ён Нам по конституции КНДР — "юридически глава государства":

Это — сильная политическая фигура, второй человек в государстве. И то, что он приедет на Юг, говорит о том внимании, которое Пхеньян придаёт процессу восстановления, начавшемуся в январе".

Эксперт напоминает, что по взаимной договорённости две Кореи уже вывели отношения из разряда "иностранно-государственных" на "внутрикорейские". А Ким Чен Ын считает успешное проведение Олимпиады-2018 "общенациональной задачей" всей Кореи.

С приближением Игр напряжённость между Кореями пошла на спад. Кроме договора о выступлении корейских спортсменов под одним флагом, было сделано ещё одно важное заявление. 9 января представители Южной Кореи и КНДР встретились в местечке Пханмунджом южнокорейской части демилитаризованной зоны. Именно здесь в 1953 году было достигнуто перемирие, положившее конец боевым действиям Сеула и Пхеньяна. В принятой декларации подтверждается необходимость снижения военной напряжённости и продолжения диалога.

Мы уточнили нашу позицию о том, что Север и Юг сотрудничают на основе взаимного уважения и прекращают действия, усиливающие напряжённость с обеих сторон",

— заявил тогда заместитель министра по делам объединения Республики Корея Чхун Хэ Сун.

Напомним, что в Южной Корее имеется министерство по объединению двух Корей, что говорит о приверженности Сеула идее единого корейского государства.

В дополнение к культурно-дипломатическим мерам по улучшению отношений предприняты и военные. Так, Южная Корея отложила на время Олимпиады военные учения с Соединёнными Штатами.

Используя ядерную программу Северной Кореи, США получают карт-бланш для продления своего военного присутствия в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Но любая нормализация лишает Вашингтон не только оправдания "наращивания мускулов", но и ослабляет его влияние в регионе, полагает эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин:

Если говорить о некоем воссоединении двух Корей, то в результате будет мощная держава самого высокого уровня. Высокотехнологичный южнокорейский хайтек будет слит с военной мощью Северной Кореи. Конечно, сейчас пока рано об этом говорить. Но если это произойдёт, будет нанесён удар по американской гегемонии в АТР".

Политолог заметил, что Трамп пытается повторить путь бывшего президента США Рональда Рейгана, строившего свой курс по принципу "мир через силу". При этом своими действиями хозяин Белого дома провоцирует переговорный процесс Сеула и Пхеньяна, что наносит урон американской геополитике. Памятуя об Олимпиаде-2008, когда предположительно Джордж Буш дал добро на военную авантюру Михаила Саакашвили, Блохин предупредил о возможных повторных провокациях.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Русские обнуляют "мозг НАТО": Польша захлебнулась в некрологах. "Искандер" не пощадил
27.03.2024 22:32
x-true.info
От смеха над обстрелами Белгорода и терактом в "Крокусе" не осталось и следа: Незалежная дрожит под ударами русских ракет. И судя по тактике русской армии, так будет продолжаться ещё долго. Потери среди высокопоставленных лиц НАТО оказались особенно болезненными - по данным инсайдеров, по иноземным офицерам ударили русским "Искандером".
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.