Регистрация

«Это всё отговорки»: почему Киев выступил против белорусских миротворцев в Донбассе

20.02.2018  19:39
1 600
0


Минск не может принимать участия в миротворческой миссии ООН в Донбассе из-за членства в ОДКБ. Об этом заявила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль. О предложении направить белорусских миротворцев в Донбасс ранее сообщал советник украинского президента Петра Порошенко и бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По мнению экспертов, упоминание украинским дипломатом Североатлантического альянса и сравнение его с ОДКБ — не более чем отговорка, а открытое несогласие замминистра с позицией советника Порошенко может быть попыткой «подавить» президента. О противоречивых заявлениях Киева по Донбассу — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Киеве выступают против участия Белоруссии в миротворческой миссии ООН в Донбассе, так как Минск входит в Организацию Договора о коллективной безопасности. Об этом заявила замглавы МИД Украины Елена Зеркаль.


«Насколько я знаю, Белоруссия не покинула ОДКБ и является членом этой организации, а если мы исключаем (участие в миссии стран. — RT) НАТО, то очень логично, чтобы не говорили, что страны ОДКБ принимают участие в этой миссии», — сказала Зеркаль в эфире украинского Пятого канала.

Также замминистра считает, что самопровозглашённые ДНР и ЛНР не являются сторонами переговоров, а миротворцы, как ранее неоднократно заявляли украинские власти, должны быть размещены на границе Украины с Россией. При этом Москва неоднократно напоминала, что не является стороной конфликта в Донбассе.

«ОДКБ — блок, который является противоположностью НАТО. Он не вмешивался ни в один конфликт на территории чужих стран и даже на своих старается вести себя крайне корректно, в лучшем случае проводит учения. Это всё отговорки, не более того», — заявил в беседе с RT глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

По его мнению, решение приравнять ОДКБ к НАТО является как минимум некорректным, а как максимум — «недружелюбным».
Давление на Порошенко

Включить белорусских миротворцев в миссию предложил советник президента Украины Петра Порошенко, бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. На полях Мюнхенской конференции по безопасности он представил доклад, составленный экспертом при Колумбийском университете в США Ричардом Гоуаном.

Согласно документу, в рамках миссии в Донбасс должны быть введены порядка 20 тыс. человек, в том числе около 5 тыс. полицейских на границе с Украиной. Отмечается, что миротворцы будут представлять страны, не входящие в НАТО, которым доверяют как на Украине, так и в России. Предполагается, что в их число, в частности, должна входить Белоруссия.

Открытое несогласие министра иностранных дел Украины с позицией советника Порошенко является попыткой «подавить» президента, считает глава Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Все с самого начала понимают, что Белоруссия — в ОДКБ. Поэтому очевидно, что включение в число миротворцев тех государств, которые не являются членами НАТО, серьёзно повысило бы их ставки и доверие к ним с различных сторон. Сейчас оппоненты Порошенко не заинтересованы в стабилизации отношений с Москвой и разрешении ситуации в Донбассе. На фоне избирательной кампании, а я напоминаю, что в следующем году будут выборы, все сейчас пытаются укрепить свою позицию», — пояснил эксперт.

По его мнению, конфликт в Донбассе и Минские соглашения стали «заложниками политической ситуации» на Украине.

«Время было упущено»


В воскресенье, 18 февраля, о готовности ввести миротворцев в Донбасс заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он напомнил, что предложил такой вариант ещё в 2014 г., однако в Брюсселе от него отказались.

«Я сейчас считаю, что многие европейцы заинтересованы в этом конфликте, как бы они себя ни рядили в тогу миротворцев и прочее. Если бы приняли — был бы вариант. Сегодня опять вернулись к половинчатому варианту того, что я предлагал», — сказал Лукашенко.

Он также отметил, что предлагал своё посредничество лидерам России и Украины, при этом подчеркнув, что Минск не собирался поддерживать одну из сторон.

«Я даже говорил обоим президентам — Порошенко и Путину (потому что многое от них зависит): «Вы не рассчитывайте, что я чей-то буду. Я буду чётко выполнять то, о чём вы, два президента — Порошенко и Путин, — договоритесь. Договоритесь стать между — я стану. Договоритесь вывести 10 тысяч вооружённых сил Белоруссии — мы поставим их на границе, где вы скажете. Но я не смогу сделать то, о чём вы не договоритесь», — заявил Лукашенко.

По его словам, Минск заинтересован в скорейшем урегулировании конфликта. Лукашенко отметил, что после обострения ситуации увеличился поток оружия с Украины в Белоруссию, в связи с чем Минск усилил контроль на границе. Кроме того, за время войны в страну прибыли 160 тыс. беженцев с Украины: «Я предоставил всем равные условия с белорусами, то есть бесплатное здравоохранение, бесплатное образование, детские сады и прочее, коммунальные услуги и всё, как в Белоруссии. Вы думаете, нам дёшево это обошлось? Нет. Но люди попали в беду».

Готовность ввести белорусский миротворческий контингент в Донбасс подтвердил глава МИД Белоруссии Владимир Макей по итогам переговоров со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером. В то же время он признал, что сейчас эту идею реализовать сложнее, чем в 2014 г., когда её предлагал Минск.

«Время было упущено. К сожалению, сейчас организовать эту инициативу — намного более трудное дело, чем было тогда», — заключил Макей.

Сигнал для Украины


Вопрос миротворческой миссии обсудили на прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров и украинский министр иностранных дел Павел Климкин. Однако прийти к соглашению сторонам не удалось.

При этом, как пишет The Wall Street Journal, в США в принципе скептически относятся к переговорам с Москвой по поводу размещения миротворцев на востоке Украины. По мнению ряда американских чиновников, Вашингтон «движется в сторону ловушки».

А бывший посол США в России Майкл Макфол сравнил конфликт на Украине с ситуацией на Кипре, где был размещён миротворческий контингент.

«Какие в данном конкретном случае имеются факторы, из-за которых ситуация будет развиваться по иному сценарию, нежели на Кипре, где имеет место перманентный раскол?» — задался вопросом Макфол.

Однако официальные заявления говорят о том, что Вашингтон пока не намерен отказываться от переговоров в Донбассе и готов помочь Киеву добиться нужного результата. Усилить украинскую позицию на переговорах должны поставки американских переносных противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, заявил командующий Вооружёнными силами США в Европе генерал-лейтенант армии США Бен Ходжес. По словам украинского министра обороны Степана Полторака, передача комплексов состоится в 2018 г.

Поставки Javelin только обострят конфликт в Донбассе, уверен Калашников. Он отметил, что это «явно не дружественный шаг» со стороны американцев.

«Стоит отметить, что сами по себе Javelin не так и опасны. Вопрос заключается в том, насколько это будет воспринято как сигнал. Если украинская сторона, её военное направление, силовой блок, воспримет поставку как поддержку военной операции Украины, это может стать очень большой проблемой, как в своё время в Грузии», — отметил Абзалов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.
«Пора уже показывать зубы»: Профессор подсказал идеальный ответ на кражу русских денег в США
22.04.2024 22:01
freedom-news.ru
Доктор экономических наук подсказал идеальный ответ, который Россия может дать на кражу русских денег в США.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Байден ошибся. Агрессия в адрес России фатально ослабила НАТО. В чем просчитались американцы?
23.04.2024 16:07
x-true.info
Стратегия США в отношении России привела к ослаблению НАТО, пишет полковник в отставке Дуглас Макгрегор в статье для TAC. Попытки ослабить Москву так ни к чему и не привели, а репутация Вашингтона оказалась подорвана. Байден ошибся: ресурсы Америки оказались далеко не безграничны.
Два села брошены — десант идёт в наступление: Сводка с фронтов СВО
23.04.2024 11:05
freedom-news.ru
Два села брошены противником, а русский десант идёт в наступление. Что происходит на фронтах СВО.