Регистрация

Денежный альянс: Пентагон запросил $171 млн на программу НАТО для поддержания «лидерства в трансатлантических делах»

01.03.2018  19:23
1 428
0


Пентагон просит $171 млн у конгресса на программу НАТО по инвестициям в безопасность для поддержания своего «лидерства в трансатлантических делах». Об этом говорится в обосновании к бюджетному запросу на 2019 год, с текстом которого ознакомился RT. Согласно документу, такая сумма обеспечит не только политическую выгоду государству, но и реальную прибыль американским компаниям. Однако далеко не все страны, где США пытаются укрепить свои позиции, относятся к такой перспективе с энтузиазмом. Почему программа, рассчитанная на поддержание военных баз и складов, должна «укрепить позиции» Соединённых Штатов в альянсе и кому в действительности это выгодно — в материале RT.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Пентагон запросил у конгресса $171 млн на программу НАТО по инвестициям в безопасность (NSIP). Эта программа, как уточнили в Вашингтоне, не только поддерживает военные объекты альянса, но и закрепляет за США «роль лидера в формировании коллективной оборонной позиции НАТО». Об этом говорится в обосновании Министерства обороны США к бюджетному запросу на 2019 год. С текстом документа ознакомился RT.


«Средства, перечисляемые США на программу НАТО по инвестициям в безопасность (NSIP), используются для поддержания важнейших стандартов, предъявляемых к военным объектам, силам и средствам, а также служат достижению политических целей, позволяя Соединённым Штатам играть ведущую роль в трансатлантических вопросах», — говорится в документе Пентагона.

Согласно описанию самой программы НАТО, её главная задача — поддержание функционирования аэродромов, морских портов, систем связи и информации, а также военных складов. Средства на эту программу выделяют все министерства обороны государств — членов НАТО, однако, как отмечают в Пентагоне, работы в рамках NSIP «приносят прямую пользу на местах американским военнослужащим», размещённым в Европе, а также в Афганистане и Ираке.

В то же время в документе подчёркивается, что последние три десятилетия американское правительство через своих представителей в НАТО активно работало над реформированием альянса, а потому структура функционирования программы по инвестициям в безопасность создавалась, следуя «точным и подробным» рекомендациям Штатов.

В интересах американского бизнеса

В то же время в Пентагоне подчёркивают, что финансирование программы не только укрепит «лидерское положение» Штатов, но и принесёт выгоду американскому бизнесу.

«Смещение основного фокуса программы на требования НАТО в таких областях, как командование

и управление, связь, аппаратное и программное обеспечение для обработки информации и другие передовые технологии, также продолжает приносить пользу американским компаниям, выигрывающим международные тендеры НАТО», — подчёркивается в документе.

Так, согласно данным Пентагона, к декабрю 2017 года США получили финансирование от НАТО в размере $3,4 млрд на инфраструктурную поддержку военных объектов в Афганистане, Ираке и на Балканах.

Между тем такая финансовая удача американских компаний зачастую является далеко не случайностью. В экспертном сообществе считают, что за каждой крупной организацией ВПК стоит свой лоббист в правительстве США, причём чем крупнее компания, тем выше должность у её представителя.

По данным американских СМИ, нынешний советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер продвигает интересы корпорации Boeing, поставляющей военную технику по всему миру. В частности, в октябре этого года стало известно о намерениях Пентагона разместить военно-транспортные вертолёты этой компании на территории Латвии.

Однако не всем тратам на военные операции могут найти объяснение в самом Министерстве обороны США. В июне прошлого года стало известно, что Пентагон потратил около $94 млн на форму для афганских военных с камуфляжем, предназначенным для действий в лесной местности. Между тем леса занимают лишь 2% территории страны.

Инициатива сдерживания


В документе Пентагона отмечается и тот факт, что НАТО продолжает инвестировать в проекты, идущие на пользу ряду ключевых для американцев оперативных пунктов. В качестве примера указываются воздушная база в Италии, в городе Авиано, и авиабаза в Германии, в городе Рамштайн. Так, на проекты в Италии альянс потратил $465 млн, а в Германии — $210.

Однако если американцы расценивают авиабазу Рамштайн в качестве ключевого пункта, то сами жители Германии не разделяют такого мнения. Почти 3,5 тыс. человек приняли участие в протесте против базы ВВС США в немецком Рамштайне в 2016 году. Причиной недовольства граждан стал недостаточный контроль властей Германии за использованием американскими военными разведывательных беспилотников, которые управлялись с немецкой авиабазы.

Кроме того, как подчёркивается в новом документе Министерства обороны США, НАТО также согласилось профинансировать поддержание важных для США военных объектов в Польше. На это альянс потратил $200 млн. В то же время отмечается и согласие НАТО возместить Штатам их траты на другие многочисленные проекты, финансируемые в рамках Европейской инициативы сдерживания — программы, направленной на противостояние европейских государств так называемой российской угрозе.

В разговоре с RT начальник сектора военной политики и экономики Российского института стратегических исследований Иван Коновалов отметил, что реальной целью программы НАТО по инвестициям в безопасность, а также других американских проектов, реализуемых на территории европейских государств, является укрепление политических и военных амбиций самих Соединённых Штатов.

«Таких программ много, они просто выглядят по-разному: это касается НАТО, непосредственно военного бюджета США и многочисленных американских инициатив. Всё это в принципе осуществляется с одной целью — превратить Европу в военный лагерь, которым будут управлять Соединённые Штаты», — отметил эксперт.

Так, в феврале стало известно об увеличении количества американских вооружений и военных подразделений в Европе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности.

«Сейчас, после многих лет, когда США уменьшали своё присутствие в Европе, Вашингтон, наоборот, наращивает военное присутствие путём увеличения количества военных, вооружений, финансово. США остаются приверженными альянсу», — сказал он.

В России же не раз заявляли о том, что расширение НАТО наносит ущерб усилиям по обеспечению безопасности в Европе.

«Расширение НАТО — это ошибка и одновременно нарушение той самой «джентльменской» договорённости, о которой я уже упомянул и которая сейчас получила полное подтверждение в официальных архивных документах, рассекреченных в США», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".