Регистрация

Америка признала неуязвимость российских ракет

14.03.2018  14:18
5 294
0


После длительной паузы новейшие стратегические вооружения России прокомментировал глава Пентагона Джеймс Мэттис, видимо, наконец посмотревший выступление Владимира Путина и видеоролик с комплексом "Кинжал".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Что удивительно, министр обороны США не стал, подобно множеству западных экспертов, обвинять Москву в блефе, лишь подчеркнув, что над этими системами еще нужно работать годы.


"Вы знаете, мне платят за стратегическую оценку. И я могу сказать, что не вижу никаких существенных изменений в российском военном потенциале", – сказал Мэттис журналистам.

По мнению генерала, новые комплексы никак не поменяют стратегический баланс между двумя странами, которые и без нового оружия давно могут превратить друг друга в радиоактивный пепел.

А дальше Мэттис произнес и вовсе удивительную вещь. Якобы новые российские комплексы вообще не нужны, потому что американская система противоракетной обороны бессильна против ракет Кремля. А США защищаются только от двух "стран-изгоев" – КНДР и Ирана.

Но тогда возникает естественный вопрос – а зачем тогда американцы разместили системы ПРО в Восточной Европе? У Мэттиса нашелся ответ и на это.

"Они не сработают. Российские офицеры достаточно профессиональны и технически квалифицированы. Они прекрасно понимают, что эти системы не действуют против русских ракет", – сказал Мэттис.

К слову, это полностью противоречит тому, что ранее заявляли американские военные. В Пентагоне неоднократно подчеркивали, что разворачивают системы ПРО в Польше и Румынии против России, которая наращивает свой военный потенциал наряду с Китаем.

Об эффективности американской противоракетной обороны говорил во время своего обращения к Федеральному собранию и Владимир Путин. По его словам, комплексы ПРО в Европе могут полностью "обесценить" ядерный потенциал России. И именно поэтому Москве пришлось разрабатывать новые виды вооружений.

По мнению военного эксперта Михаила Ходаренка, в настоящий момент США неспособны отразить массированный ядерный удар России. Однако та скорость, с которой американцы разворачивают системы ПРО на суше и на море, позволяет сделать вывод, что в будущем баланс стратегических ядерных сил может быть нарушен. И именно поэтому Москва создает задел на перспективу.

Что касается высказываний Мэттиса о нацеливании восточноевропейских комплексов ПРО на ракеты КНДР и Ирана, то они имеют под собой основание.

"Траекторию ракеты нужно рассматривать на глобусе. Теоретически эти комплексы могут работать против ракет Ирана. А если северокорейская "Хвасон-15" действительно обладает межконтинентальной дальностью, то и КНДР. Однако большая вероятность, что это делается для сдерживания России", – рассказал "Утру" эксперт.

Действительно, если бы в Пентагоне считали, что они полностью бесполезны, вряд ли бы они стали злить Москву и везти противоракеты в Польшу и Румынию. "Воеводы" и "Ясени" реально сбить на активном участке траектории, то есть начальном, когда работает маршевый двигатель. И чем ближе к нему находится комплекс ПРО, тем больше шансов уничтожить ракету. Поэтому у новой ракеты "Сармат" активный участок короче, чем у "Воеводы".

Выступление Мэттиса – это, скорее, попытка убедить Москву, что ничего делать не нужно, так как ее ядерная мощь и так сильна. Очень похоже на "убаюкивание". Да, Мэттис прав в том, что еще с начала холодной войны Кремль мог "превратить Соединенные Штаты в тлеющий радиоактивный пепел, а Вашингтон Россию – в обуглившуюся лунную поверхность". Но мир постоянно меняется, и если стоять на месте, риск оказаться в проигрыше слишком велик.

Глава Пентагона укоряет Кремль в огромных растратах на оружие и гонке вооружений с самим собой. Но военный бюджет Соединенных Штатов намного превышает российский. В ближайшие годы Вашингтон собирается обновить стратегические ядерные силы, в том числе на атомных подводных лодках. Планируется принять на вооружение новые тактические ядерные боеприпасы, не говоря уже о развитии гиперзвуковой программы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ