Регистрация

Российскую армию усилят "Терминаторы-2"

20.03.2018  19:07
1 946
1


Боевые машины прошли успешные испытания в Сирии

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В скором времени на вооружение отечественной армии поступят боевые машины поддержки танков (БМПТ). Они названы в честь персонажа Арнольда Шварценеггера из легендарного фантастического боевика. Эти машины были опробованы в ходе боев в Сирии и показали себя с лучшей стороны.


О том, что "Терминаторы-2" вскоре встанут в строй, журналистам сообщили в отечественном оборонно-промышленном комплексе. По словам неназванного источника, "принципиальное решение принято, в ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов". На официальном уровне эти сведения пока что не подтвердили.

Разработчиком и изготовителем "Терминаторов" является "Уралвагонзавод". Первая версия БМПТ на основе танка Т-72 была создана в 2000 г., вторая – в 2006-м. Однако контракт на поставку "Терминаторов-2" в российские войска был подписан лишь в 2017 году. Проволочка была вызвана тем, что между конструкторами и военными шли горячие споры о том, нужна ли такая машина.

За рубежом все преимущества вспомогательной боевой машины оценили куда раньше – еще в 2011 г. партию "Терминаторов-2" приобрел Казахстан. В прошлом году в Минобороны РФ рассказывали, что "Терминаторы" успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию в ходе операции в Сирии. А курирующий оборонно-промышленный комплекс вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что "Терминаторы" стали настоящей оружейной сенсацией. "Терминатор" сегодня фактически взорвал рынок экспорта бронетехники и имеет блестящие перспективы", – говорил чиновник в телеэфире.

Каждая такая машина вооружена двумя 30-миллиметровыми автоматическими пушками 2А42, двумя пусковыми установками со сверхзвуковыми противотанковыми ракетами "Атака-Т", двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д и 7,62-миллиметровым пулеметом. "Терминатор-2" умеет распознавать малоразмерные цели на больших расстояниях днем и ночью и при плохой погоде. В экипаж БМПТ входят три оператора. Поэтому машина может стрелять сразу из нескольких орудий одновременно в секторе 360 градусов.

Разработчики говорят, что в условиях боя в городе и на пересеченной местности наибольшую опасность для танков представляют вражеские гранатометчики и операторы противотанковых ракетных комплексов. БМПТ же является мобильным и универсальным средством прикрытия бронетехники от пехоты.

Военный эксперт Виктор Баранец не сомневается, что российским вооруженным силам "Терминатор-2" жизненно необходим. "Она (эта машина) потому и получила название "Терминатор", что способна пробить своим зарядом любую броню. У нее очень хороший запас хода, хорошая скорость, она пригодится нашей армии в боевых порядках. По сути, это уничтожитель танков на поле боя для защиты своих танков. У нее очень серьезное оружие, мощная пушка, очень мощный двигатель", – заявил специалист в эфире радио Sputnik.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
Кипящий «котёл» Закарпатья остужать никто не собирается
18.04.2024 14:59
www.belvpo.com
По мнению многих специалистов, над формированием территории Украины образца 1991 года в большей степени потрудилась Советская власть, щедро наделившая её разнородными этно-историческими регионами. В качестве примера можно взять Закарпатскую область. На протяжении нескольких столетий Закарпатье являлось одним из наиболее динамично меняющих свою государственную принадлежность регионов, отличаясь
  1. 21.03.2018
    05:28
    0
    Разобраться бы, кому не нужна была такая машина? Кто лоббировал ее незначимость для наших войск?