Регистрация

В русскую армию пришли "Терминаторы"

21.03.2018  19:05
2 071
0


Российская армия всё-таки решила взять на вооружение боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор-2"

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Принято решение взять на вооружение боевые машины поддержки танков "Терминатор-2". На самом деле боевая машина поддержки танков "Терминатор-2" нужна вовсе не для поддержки танков. Нет, то есть для этого она тоже нужна. Но в современной войне — по крайней мере, в исполнении России — не видно места для массированных танковых атак.


А вот для другого рода боевых действий, в которых Россия сегодня участвует, принимаемый на вооружение русской армии "Терминатор" будет очень даже полезен...

Что такое "Терминатор-2"


Сегодня прошла информация: российская армия всё-таки решила взять на вооружение боевые машины поддержки танков (БМПТ) "Терминатор-2".

Принципиальное решение о взятии на вооружение «Терминаторов» принято. В ближайшее время ожидается подписание соответствующих документов",

— приводит агентство "РИА Новости" слова своего источника в армейских структурах.

А почему "всё-таки"? Дело в том, что армия отчего-то никак не клала глаз на эту машину аж с 2000 года. Тогда она, правда, носила ещё название просто "Терминатор", сделана была на Уралвагонзаводе, где в 2006 году стала базой для ещё более совершенного аппарата "Терминатор-2". Но и в этом случае в Министерстве обороны России подписали контракт на поставку этого оружия в войска лишь 11 лет спустя — на форуме "Армия-2017".

Почему тогда, и что с ними делали — немножко позже. А пока расскажем, что это за машина.

На армейском языке машина огневой поддержки танков называется БМПТ-72. По той, видимо, причине, что выполнена она на базе шасси танка Т-72 — надёжного и вполне совершенного передвижного устройства.

В обязанностях БМПТ перечислены эффективная борьба с танками и другими бронированными машинами противника, уничтожение пехоты, а также огневых точек в защитных сооружений врага.

Для этого аппарат оснащён двумя спаренными 30-мм автоматическими пушками, управляемыми ракетами 9М120-1, способными поражать бронированные цели на дальности до шести километров, двумя автоматическими гранатометами АГ-17Д, системой управления вооружением, стабилизированным в двух плоскостях прицелом, лазерным дальномером и прочими весьма современными штучками, способными нанести серьёзный вред противнику. Есть ещё пулемёт ПКТМ 7,62 мм для борьбы с живой силой супостатата.

Для чего более всего пригоден истребитель танков


Истребитель танков более всего пригоден не для истребления танков. В конце концов, против танков наиболее подходящим оружием являются противотанковые комплексы. Задача БМПТ — страховать свои танки во время атаки. Потому что танк традиционно подслеповат (на машинах платформы "Армата", правда, устанавливаются телевизионные системы, обозревающие всё вокруг). И не только в силу ограниченной видимости, но и потому, что у его экипажа слишком много других непосредственных дел. И если рядом едет кто-то, чьей задачей является как раз круговое наблюдение, да кто ещё может и на месте пресечь вражеское поползновение открыть огонь, то такая система приобретает совершенность.

Но проблема в том, что в современной войне танки строем в бой не ходят. Может, когда-нибудь НАТО сойдёт с ума и пустит свои бронетанковые силы лавой на Россию, и тогда наша ответная лавина получит возможность опять прокатиться до Берлина, а то и до Парижа, но на деле такие сценарии маловероятны.

А вот сценарий, когда два-три танка в произвольном порядке, меняясь и прячась, страхуя друг друга, ползают по городским улицам и уничтожают огневые точки, вполне возможен. Вернее, даже опробован. И не раз. В Сирии. Там именно так бронетанковая техника в основном и применяется.

Но даже три полуслепых не заменят одного зрячего. В подобного рода танковых городских "каруселях" гораздо лучше смотрелись бы танк и пара БМПТ или пара танков и БМПТ. Соединились бы преимущества.

Бронетачанка — это будущее


Собственно, частица "бы" здесь лишняя. Преимущества и соединялись. Нынешнее решение о поставке "Терминаторов-2" на вооружение упало не с неба. А с Сирии. И в этом смысле весьма красноречиво прозвучало признание заместителя министра обороны Юрия Борисова в том, что в 2017 году эти машины "успешно прошли опытно-боевую эксплуатацию" в ходе операции в Сирии.

При этом, надо полагать, военные должны были оценить высокие качества системы распознавания малоразмерных целей на больших дальностях. Причём даже в сложных метеоусловиях и ночью.

А что такое подобная малоразмерная цель? Да, правильно, это гранатомётчик. Злейший враг танка.

Но отсюда один шаг до ещё одной боевой возможности "Терминаторов-2" — применения их не для поддержки танков, а в качестве самостоятельной бронированной манёвренной единицы. Не только война в Сирии (но она в особенности) показала, какая большая ниша в современных полупартизанских войнах сохраняется за, как их прозвали, "тачанками". То есть машинами на колёсном, реже — гусеничном ходу, оснащёнными крупнокалиберным пулемётом, парочкой гранатомётов и лёгкой стрелковкой в руках экипажа. Быстрое средство передвижения, возможности ударить, укусить и отскочить, высокая манёвренность.

Но делают подобного рода современные тачанки в основном на базе джипов и лёгких грузовичков. То есть с защитой у них не очень.

И вот тут на сцену выступает такое чудо, как "Терминатор-2". Тоже подвижный, тоже манёвренный, но очень хорошо вооружённый и очень неплохо защищённый. Этакая получается бронетачанка для боёв в пустыне, которую лёгким оружием, однако, не возьмёшь, и с которой надо бороться примерно с такими же усилиями, как с танком.

Недаром, видно, проскакивала информация о том, что Алжир то ли готов закупить, то ли уже закупил 300 штук таких машин.

Вот и наши военные, похоже, оценили перспективы броневой тачанки.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
Скорые мечутся, у военных истерика, а врачей выдергивали из дома. Что Россия устроила ВСУ под Николаевом
17.04.2024 16:09
Российские войска ударили по расположению ВСУ в городе Новый Буг Николаевской области, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев.
Раскрыта роль Норвегии в возможном ударе НАТО по России в Скандинавии
17.04.2024 10:18
Норвегия может подключиться к Финляндии и Швеции в случае вероятного нападения на Россию. Чем располагает норвежская армия и куда будет нанесен возможный удар, выясняла «Военная тайна с Игорем Прокопенко».
Бригада бежала из-под Часова Яра – Фланги обнажены: Сводка с фронтов СВО
17.04.2024 15:35
freedom-news.ru
Украинские националисты отказываются идти в бой и отступают, идёт сражение за Часов Яр. Что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.