Регистрация

Реактивным танкам готовят новые ракеты

23.03.2018  08:09
3 279
0


После того как Минобороны подписало контракт на поставку в войска единственных в своем роде газотурбинных танков Т-80, стало понятно, что их хотят сохранить, несмотря на всю критику этой машины.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как известно, "восьмидесятку" ругают за громадный расход топлива в газотурбинной силовой установке. Поэтому тот же модернизированный Т-72Б3 оказался намного удобнее и экономичнее.


Тем не менее "Омсктрансмаш" получил контракт на модернизацию машины до уровня Т-80БВМ. На новом танке инженеры постарались сократить расход топлива, установив доработанный газотурбинный двигатель ГТД-1250. Кроме того, танк получил многоканальный прицел наводчика "Сосна-У". В планах оснащение машины комплексом активной защиты "Арена-М".

Как пишут "Известия", ссылаясь на источник в Минобороны РФ, Т-80 получит комплекс управляемого вооружения танков (КУВТ) "Рефлекс", который заменит КУВТ "Кобра". Эти советские системы ставились еще на танки Т-64, выпускаемые на Харьковском тракторном заводе, поэтому их якобы называют украинскими.

На самом деле никакого разделения нет. При СССР комплектующие танков выпускались как на российских, так и на украинских заводах. Никто не мог и предположить, что в будущем сотрудничество предприятий станет невозможным.

Ничего удивительного в том, что на модернизированные Т-80 поставят "Рефлекс", нет. КУВТ "Кобра" были разработаны еще в 70-х гг. прошлого века и морально устарели. Тульские комплексы управляемого танкового ракетного вооружения поступили в российскую армию в 1990-х и ставились на Т-80.

Система наведения у "Рефлекса" полуавтоматическая по лазерному лучу, а у "Кобры" по радиоканалу. Как рассказал "Утру" главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский, имевший дело с обеими системами, с "Коброй" работать сложнее. Хотя и та и другая зарекомендовали себя хорошо.

"Сложность "Кобры" заключалась в выборе диапазонов. Приходилось долго готовиться, выбирая частоты для танков, которые расположены близко друг к другу. В сжатые сроки нужно было проверять готовность", – вспоминает Мураховский.

С "Рефлексом" проще, недаром у этого комплекса такое название. Направленный на цель луч лазера поступает на приемник, установленный на ракете. А ориентирован он в сторону, противоположную цели, что обеспечивает высокую помехоустойчивость комплекса. Сегодня, когда в бою активно используются средства РЭБ, это очень важно. Технические характеристики обеих ракет практически идентичны.

Как сообщалось ранее, для модернизации танков Т-80 возьмут более сотни "восьмидесяток" со складов Минобороны. Изначально "апгрейд" не планировался, но затем планы поменялись. Некоторые эксперты полагают, что это было сделано для того, чтобы поддержать "Омсктрансмаш".

Надо признать, что у газотурбинной установки немало плюсов. Танк быстрый и приемистый, заводится в любых климатических условиях, не боится пыли и практически не глохнет.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Исчезнет за день. Военный эксперт рассказал о самом страшном сценарии для Украины
28.03.2024 22:41
t.me
По словам экс-разведчика, западные страны испытывают проблемы в своих армиях, а Североатлантический альянс фактически разваливается.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.