Регистрация

Запад рвется на Кавказ

19.04.2018  23:06
2 438
0


Исторически у России на Северном Кавказе всегда были геополитические противники, стремящиеся ослабить ее влияние в этом регионе. Одним из стратегических планов дестабилизации положения на Северном Кавказе, да и всего Юга России, стал небезызвестный британо-американский план «Шторм над Каспием», разработанный под руководством Массачусетского технологического института еще в середине 1990-х годов.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Он предусматривал, в частности, «миротворческое» военное присутствие США и НАТО на Кавказе, в Прикаспии и на Каспии в случае дестабилизации обстановки в тех кавказских районах, где сосредоточена добыча нефти и газа, идущих на экспорт, или где проложены или прокладываются евроазиатские трубопроводы.


Сепаратистские действия на Северном Кавказе НАТО рассматривает как один из путей осуществления своих планов. Особую активность по поддержке и стимулированию сепаратистских настроений страны НАТО начали после провала операции грузинских войск на территории Южной Осетии. В целом ряде северокавказских республик на протяжении долгих лет наблюдалась последовательная эскалация напряженности, которая проявлялась, в том числе, и в террористических актах с участием смертников.

Сегодня на территории почти 20 стран мира существуют организации, прямо или косвенно поддерживающие сепаратизм на Северном Кавказе. Под видом различных гуманитарных и правозащитных организаций в регионе действуют люди, прибывающие сюда с совершенно иными целями. К примеру, во время чеченской войны в регионе действовало около 50 спецслужб различных стран мира.
Госдепартамент США уже объявил о том, что страны СНГ, за исключением России, являются зоной военной ответственности США. По плану военного ведомства США Центральное командование НАТО должно взять под контроль Прикаспийский регион. А европейское командование - войска США в Европе - должно обеспечить порядок на коммуникациях, связывающих Каспийский регион с Западом. На всем протяжении южных рубежей России будут размещены базы развертывания, склады и все, что необходимо для ведения военных действий. То есть создается инфраструктура для быстрой доставки и развертывания военных контингентов.

В странах НАТО для России предопределили стать ареной самых жестоких конфликтов и противоречий, которые должны привести к расчленению российского пространства и вхождению его различных компонентов в новые геополитические блоки.

По существу, наблюдается стратегический заговор против России со стороны ряда государств, которые намерены вытеснить Россию с Северного Кавказа и создать предпосылки и условия для развития дальнейших дезинтеграционных процессов в России. Именно в этом ключе и стоит рассматривать все усилия стран НАТО по вовлечению Грузии в различные программы «обеспечения безопасности» в черноморском и северокавказском регионе. Она нужна им как точка опоры для продвижения своих целей. Грузия – единственная страна Закавказья, которая граничит со всеми регионами российского Северного Кавказа от Краснодарского края до Дагестана.

Таковы истинные цели проникновения блока НАТО под самые границы России на Северном Кавказе. И ситуация именно в этом регионе определяет ближайшее и более отдаленное будущее не только самого Кавказа, но и в соседних регионов в целом.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Душевая кабина — оптимальное решение для ограниченного пространства
20.04.2024 00:32
Душевая кабина размером 90х90 представляет собой идеальное решение для владельцев ванных комнат с ограниченным пространством. Этот компактный вариант позволяет максимально эффективно использовать доступное место, не жертвуя при этом комфортом во время принятия душа.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.