Регистрация

Украина собирает БМП из лома

19.04.2018  09:22
2 130
0


Украинские военные испытали советские БМП-1, почему-то закупленные в Польше в рамках военно-технического сотрудничества двух стран. Называются они БМП-1АК и представляют собой модернизированную версию легендарной "единички".

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Как пишет "Укроборонпром", ссылаясь на слова военных, пока у машин "минимальный пробег и настрой пушек". В составе бригады БМП-1АК проехали примерно 500 км и провели около двух десятков огневых упражнений, и "никаких нареканий или технических неисправностей замечено не было", экипажи машинами довольны.


У этих БМП-1АК очень тернистый путь в Вооруженные силы Украины. По данным СМИ, Житомирский бронетанковый завод (ЖБЗ) закупал списанные машины 1980-х гг. у польской компании Wtorplast. Поляки, в свою очередь, приобрели их у чешской Excalibur Army по €20-25 тыс. за единицу, по цене металлолома, согласно документам.

Wtorplast должна была снять башни с БМП. А ЖБЗ уже покупал по отдельности башни и шасси по $66 тыс. и $99 тыс. соответственно. Плюс стоимость работы $40 тыс. за единицу. В результате каждая машина обходилась оборонному бюджету в $205 тысяч. Только в прошлом году таким способом Минобороны Украины приобрело 200 этих машин, потратив $41 миллион. Украинские военные надеются, что БМП-1АК пригодятся в Донбассе.

Техника эта, конечно, не самая продвинутая. Но называть "единички" никуда не годным старьем рано. Они уступают БМП-3 по целому ряду параметров, но все могут быть крайне полезными в войсках. Недаром и российские военные решили расконсервировать и перевооружить свои БМП-1, пылящиеся на складах. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в ОПК, специалисты "Уралвагонзавода" снимут с машин башни с 73-миллиметровым орудием "Гром" и установят взамен боевые модули со скорострельной 30-миллиметровой пушкой 2А72 от БТР-82А. Кроме того, БМП-1 оснастят новой электроникой и электроприводами. Сколько точно машин будет модернизировано, не сообщается. Однако известно, что первые "единички" поступят в войска до сентября текущего года. Конечно, это намного более глубокая модернизация, чем украинская. На БМП-1АК пушка осталась та же.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
«Запад в страшной панике»: Россия после теракта может объявить войну Украине – британский аналитик
27.03.2024 23:52
x-true.info
Запад никогда не признает никакие доказательства причастности Киева к теракту в Подмосковье, однако очень боится последствий результатов расследования именно сейчас, в год выборов, когда не в состоянии в полной мере отреагировать на изменение формата конфликта на Украине.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат