Регистрация

«Томагавки» подорвали военную репутацию США

25.04.2018  09:40
3 682
0


Заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков считает, что удар по Сирии, который нанесли США, Великобритания и Франция 14 апреля обернулся сокрушительным оперативно-тактическим поражением США и развенчанием мифа о безупречности «Томагавков». На эту тему доктор военных наук рассуждает в материале для «Военно-промышленного курьера».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Эксперт уверен, что 50-60 крылатых «Томагавков» американцы запустили с крейсера и эсминца. Еще 52-62 КР применила боевая авиация США. Скорее всего, это были это управляемые бомбы GBU-38 и ракеты AGM-158.


Британия выпустила в ходе атаки 8 ракет Storm Shadow/SKALP с истребителей-бомбардировщиков «Торнадо». Эксперт отмечает, что все ракеты были управляемыми и дозвуковыми.

Минобороны РФ в свою очередь сообщает, что ПВО Сирии смогли уничтожить, 71 крылатую ракету из 103. «Судя по незначительным масштабам разрушений, из оставшихся 32 ракет до целей дошли 10-15», - считает Сиваков, который подчеркивает, что от «стареньких, советских С-125, С-200, «Бука», «Квадрата» и «Осы-МЭ» практически никто из военных экспертов не ожидал подобного чуда». Поскольку ранее «Томагавки» демонстрировали высокую боевую устойчивость при воздействии подобных систем ПВО. Потери не превышали 20 % от залпа. Сиваков видит в подобной эффективности несколько причин.

Во-первых, доктор военных наук обращает внимание на большую продолжительность удара, который продолжался примерно полтора часа. Это значит, что крылатые ракеты входили в зону поражения ПВО малыми группами: от 2-3 до 4-6 ракет. Скорее всего, интервалы между ними были больше времени цикла стрельбы ПВО (30-40 секунд).Стало быть, цели было удобно обстреливать, считает эксперт. Во-вторых, ракеты плохо прикрывались средствами РЭБ и обстреливались почти без помех.

«Констатируем: удар был организован из рук вон плохо. В оправдание коалиции можно сказать, что ранее подобные атаки (например, в Ливии) имели сокрушительный эффект», - рассказывает Константин Сивков.

В-третьих, сирийские военные были отлично подготовлены российскими специалистами.

Также в качестве фактора, сыгравшего на руку военным САР, Сиваков называет появление в зоне удара самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50, который помог «старым ПВО». Сбой в системе космического наведения также сделал свой вклад в провале удара западной коалиции.

На основе всего вышеизложенного Константин Сивков делает вывод, что США провалил атаку в Сирии, что нанесло серьезный ущерб их репутации, а также показало, что «с главным инструментом ее силовой политики - дальнобойными ракетами - можно успешно бороться, если правильно организовать оборону».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это положит конец способности Харькова сопротивляться". Экс-разведчик назвал сроки сдачи города
28.03.2024 22:47
Судя по прогнозам американского специалиста, русские войска вскоре освободят Харьков.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Цирконы" в Киеве образумили Зеленского: Украина боится новой атаки России. Превосходство признали и на Западе
29.03.2024 15:29
x-true.info
В последние дни ряд западных СМИ написал о подготовке широкомасштабного русского наступления, с которым ВСУ могут не справиться. Украинский президент Владимир Зеленский лично заявил, что новое наступление России может начаться в конце весны – начале лета, и отбить его будет невероятно трудно.
Японец приехал в Мариуполь и сделал «открытие»: «Они ничего не замечают»
29.03.2024 17:03
freedom-news.ru
Японский журналист подивился спокойствию жителей Мариуполя.
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.