Регистрация

Вместо С-400 туркам подсунули американский хлам

26.04.2018  16:13
19 133
0


США и их союзники по НАТО не теряют надежды всучить Турции свои зенитно-ракетные комплексы взамен российских С-400. Тот факт, что Анкара согласилась рассмотреть предложения Вашингтона, Парижа и Рима, вызвал неподдельную радость у генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Представители Турции ранее проанонсировали переговоры с США о возможной закупке американских систем противовоздушной обороны Patriot. Анкара также согласилась сотрудничать с Италией и Францией в вопросе приобретения их систем SAMP/T.


"Мы, конечно, приветствуем такую возможность приобрести подобные системы у стран НАТО", – сказал руководитель военно-политического блока на пресс-конференции в преддверии саммита министров иностранных дел стран, входящих в НАТО.

В то же время Столтенберг делает вид, что альянс ни капли не давит на Турцию и не навязывает ей свое мнение. Он отметил, что Турция, будучи членом НАТО, вправе сама решать, какими вооружениями пользоваться. Однако намерение Анкары приобрести российские комплексы "Триумф" вызывает беспокойство ряда стран объединения. И об этом нужно помнить.

Также генсек НАТО напомнил, что возглавляемая им организация "стремится к открытому диалогу" с Россией. Правда, в каких именно действиях альянса в последнее время проявляется это стремление, он почему-то не уточнил.

Осенью 2017 г. Москва и Анкара заявили о том, что стороны заключили контракт на поставку Турции зенитно-ракетных систем. Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о внесении аванса. На недовольство Вашингтона турецкие чиновники ответили, что США не пошли на встречу союзнику по альянсу, которые просил их не только продать комплексы Patriot, но и передать часть технологий для возможности производства ракет в Турции. К тому же Patriot невозможно сравнить с С-400 по стоимости и техническим характеристикам: российские ракеты летят дальше и бьют в цель точнее, а стоят при этом меньше.

Государственный департамент США 18 апреля пригрозил Анкаре возможными санкциями за покупку российских ЗРК. В ответ министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал такую угрозу попыткой шантажа, направленную на обеспечение недобросовестной конкуренции для американских компаний. Накануне, 25 апреля, стало известно о начале производства систем С-400, предназначенных для поставки в Турцию. Ожидается, что заказчик получит комплексы в 2019 году.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев перейдет под контроль России. В США раскрыли шокирующий план. Что скоро случится с Украиной?
18.04.2024 22:21
Россия считает поставки вооружений Украине препятствием для урегулирования конфликта. Такая политика Вашингтона и Брюсселя напрямую вовлекает государства НАТО в военные действия и является "игрой с огнем".
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.