Регистрация

Пентагон обиделся на российские "глушилки"

26.04.2018  16:17
2 878
0


Военные РФ применяют в Сирии средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ), под воздействие которых попадают американские самолеты и ракеты. Это очень расстраивает американское командование. Генералы жалуются, что из-за этих русских военнослужащим США крайне сложно выполнять боевые задачи.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Американская авиация в Сирии работает в "наиболее агрессивных условиях на Земле", заявил командующий Силами специальных операций ВС США генерал-лейтенант Тони Томас, выступая на конференции, посвященной применению средств РЭБ в Арабской Республике. Противники американской армии устраивают ей ежедневные проверки на прочность – блокируют средства коммуникации и выводят из строя самолеты непосредственной поддержки сухопутных войск AC-130, приводит слова военного Fox News.


Нужно отдать должное дипломатичности генерала – в своем критическом заявлении он ни разу не упомянул нашу страну. Но все и так поняли, что под "противниками" Томас имел в виду российский воинский контингент, поскольку ни у кого больше нет в наличии средств радиоэлектронной борьбы.

Средства РЭБ весьма опасны для AC-130, поскольку они способны заблокировать системы связи и передачи данных, которые позволяют экипажам самолетов координировать нанесение ударов с наземными силами и беспилотниками, указывает издание The Drive.

В прошлом представители российского военного командования признавали, что в ходе конфликта в Сирии применялись средства РЭБ. Наблюдатели замечали на сирийской территории новейшие российские системы РЭБ "Красуха-4". Однако использовались ли подобные методы в последние недели, неизвестно.

Специалисты ранее предположили, что средства радиоэлектронной борьбы могли применяться при отражении атаки западной коалиции на Сирию 14 апреля. Они говорили о том, что старые советские и российские системы ПВО, которые использовались сирийцами для отражения удара, не сумели бы самостоятельно добиться такой эффективности: порядка 70% "Томагавков" были сбиты в воздухе, большая часть остальных ушла в "молоко". Поддержку силам ПВО могли оказать системы РЭБ, которые попросту сбивали "Томагавки" с курса.

Что касается американцев, то они уже давно заподозрили что-то неладное. На днях заокеанские СМИ со ссылкой на неназванных чиновников сообщили, что российские военные блокируют радиосигналы американских дронов в Сирии, что значительно снижает эффективность военных операций США. "Глушилки" включились несколько недель назад, после предполагаемой химической атаки в городе Дума. Россия якобы выразила беспокойство "тем, что США будут мстить за атаки". Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко, комментируя эту информацию, заявил, что российские комплексы РЭБ блокируют сигналы любых беспилотников, которые находятся вблизи российских военных объектов.

Российские подразделения РЭБ занимаются защитой систем управления войсками и оружием от преднамеренных помех противника, а также нарушением работы систем управления войсками противника и снижением эффективности применения его боевых средств. По словам специалистов, к настоящему моменту системы РЭБ сравнялись по эффективности со средствами огневого поражения, а в ближайшем будущем они "превзойдут их благодаря функциональной избирательности воздействия". Комплексы РЭБ, в частности, являются эффективным средством противодействия высокоточному оружию противника.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.