Регистрация

Военные США погнали очередную волну антироссийской паники

27.04.2018  19:35
2 795
0


"Антироссийская паника" — парадоксальное, но верное словосочетание. Это действительно паника. Но целенаправленная. Нацеленная против России, которая смеет создавать угрозу американским войскам. Следовало бы добавить: нагло подобравшись к ним своими границами. Но на эти обвинения у американских генералов то ли ума не хватило, то ли... паники. Ибо паника эта, ещё раз подчеркну, целенаправленная.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Морские пехотинцы США не могут чувствовать себя в безопасности даже на своих военных базах. Именно так сформулировал проблему во время слушаний в американском сенате командующий Корпусом морской пехоты США Роберт Неллер.


Он, правда, забыл добавить, что эти военные базы — передового развёртывания, то есть находятся не в глубинах штата Айдахо или Колорадо, а в непосредственной близости от российских границ, в Европе и Азии. Впрочем, в этом не было и нужды: сенаторы прекрасно знают, что в их полушарии ни одной русской военной базы нет. Так что по умолчанию то и получается: эта противная Россия нагло подобралась своими границами к миролюбивым американским базам. И здесь она создала им угрозу. Чем? Своим новым высокоточным оружием.

По словам генерала, именно появление в последнее время у России нового высокоточного оружия дальнего радиуса действия сделало базы сил передового развёртывания морской пехоты США уязвимыми. А это, в свою очередь, подрывает её способность готовить и проводить военные операции.

О каком именно русском высокоточном оружии идёт речь, не вполне ясно. По факту это могут быть крылатые ракеты Х-101 и "Калибр". Ну, может быть, можно говорить об Р-500, крылатой ракете для "Искандеров", о которой поговаривают, будто она способна летать и на 1500 км, и на 2000 км. Но формально она остаётся в рамках договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД), то есть имеет предел в 500 км. А поговаривают о превышении опять-таки американцы, которым очень хочется сломать договор РСМД, но обвинить в этом русских.

Доктрина должна быть пересмотрена и нацелена на войну

Чем из этого русские, испытывающие дефицит крылатых ракет, должны пулять по такой некомпактной цели, как база морской пехоты, совершенно непонятно. По штабам стрельнуть, да чтобы, как басмачам в Сирии, прямо в "форточку" залетело, — это пожалуйста, но генерал Неллер просил у сенаторов другого.

Нам необходимо дополнительное укрепление этих баз, в том числе ангаров и командных пунктов, — требовал он. — Нужно расширить возможности по быстрому ремонту авиабаз и усовершенствовать средства противовоздушной обороны".

И вообще, заявил генерал сенаторам, "прошли времена, когда США могли формулировать свои военные концепции, исходя из принципа тотального господства над морем". Америка должна свою военную доктрину пересмотреть.

Да, но на какую же? И вот тут под из-под шелухи слов начинает проглядывать ядрышко. А именно: генерал опасается не просто и даже не столько высокоточного оружия русских, сколько тотальных бомбардировок своих баз, наподобие того, как русские ВКС и сирийские ВВС ровняют с землёй базы террористов в Сирии. А такое в отношении американских баз может произойти только в одном случае: когда между Россией и США вспыхнет настоящая прямая война. Потому что именно в этом случае русские начнут накрывать базы и позиции развёртывания американской армии и крылатыми, и внезапно обретшими нужную дальность тактическими ракетами, и бомбами, и вообще всем, чем можно и что долетит.

Таким образом, американские военные в лице генерала Неллера исходят из возможности и даже неизбежности прямой войны с Россией. А это с неизбежностью значит, что они к такой войне готовятся. Они её запланировали. И теперь требуют от сената денег на предварительную защиту своих баз от военного ответа русских.

Отсюда и тщательно направленная против России паника.

А ещё им мешают русские средства РЭБ


Столь же панический антироссийский вопль практически синхронно издал другой американский генерал — глава Командования специальных операций Вооружённых сил США (United States Special Operations Command, SOCOM), генерал армии Реймонд Томас.

Отметим, кстати, совпадение: морпехи тоже ведь в своей основе — войска спецназначения, войска ударные, вроде наших десантников. Так что ищем аналогию: в каком случае командующие ВДВ и сил специальных операций в России одновременно публично закричали бы об угрозе им со стороны США? Правильно: мы о таком помыслить не можем. Потому что ни на кого нападать не собираемся. А вот американцы мыслят...

Так вот, второму испуганному генералу страх внушили русские средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Генералу-спецназовцу, да.

Он заявил, что самолёты и беспилотные аппараты США бессильны против русских РЭБ. А они между тем создают помехи авиационной поддержке проамериканских сил в Сирии. Потому авиация, работающая в Сирии, действует "в самых агрессивных условиях на Земле". ТАСС приводит слова Реймонда Томаса:

В настоящий момент в Сирии мы находимся в наиболее агрессивной среде радиоэлектронной борьбы со стороны наших противников. Они проверяют нас на прочность ежедневно, подавляют наши коммуникации, выводят из строя наши AC-130 и так далее".

АС-130 — это Lockheed AC-130, тяжеловооружённый самолёт, летающая батарея непосредственной поддержки подразделений сухопутных войск на поле боя. Отметим это: генерал-спецназовец специально выделил эти самолёты, против которых действуют русские подразделения РЭБ. А против кого действуют американские летающие батареи? Неужто против террористов, которых сами же американцы ныне успешно рассаживают во власть в восточной Сирии?

Правда, генерал Томас прямо не указал на Россию как на противника. Имени этого названо не было. Но совершенно очевидно, кого он имел в виду: кто ещё из армий мира может так расстраивать американских военных своим превосходством по РЭБ?

Словом, Россия — опять противник. Россия мешает американским летающим артбатареям в Сирии. Россия нацелилась высокоточным оружием на американские базы передового развёртывания у своих границ. Россия угрожает миролюбивым американским морпехам и спецназовцам.

На Россию пора напасть?

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Заговорили по-другому. Запад попытался огрызнуться и затребовал мира у русских
28.03.2024 02:54
x-true.info
После двухнедельной политической эскалации вокруг конфликта между Россией и небратьями потекли новые слухи о завершении военных действий. Риторика Запада, стоит признать, существенно изменилась.
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.