Регистрация

Украину развели на «Джавелины»

08.05.2018  11:13
1 798
0


США запретили Украине использовать противотанковые ракетные комплексы «Джавелин» (Javelin) против народных республик Донбасса

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Щедро предоставленные заокеанскими благодетелями за почти "символическую" сумму в 47 миллиона долларов противотанковые ракетные комплексы Javelin Украина не сможет использовать на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом с горечью поведал заместитель министра Украины "по временно оккупированным территориям", экс-председатель Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука.


По словам Туки, такое условие украинским "партнерам" выставили Соединённые Штаты.

Да, есть на сегодняшний день определенные ограничения, которые приняты в отношении Украины. Условие – не использовать эти комплексы непосредственно на линии соприкосновения", - заявил замминистра.
Чего опасаются янки?

Стоит отметить, что ещё в январе 2018 года спецпредставитель президента США по Украине Курт Волкер называл "Джавелины" оборонительным оружием, которое может использоваться только для отражения российской танковой атаки и не на линии соприкосновения с силами ДНР и ЛНР. Опасения американцев вполне понятны: дорогостоящее оружие вполне может попасть не в те руки, как это уже случалось с американскими "вундервафлями" в виде беспилотников, контрбатарейных радаров, снайперских винтовок Barrett и не совсем новеньких, но вполне себе "навороченных" джипов "Хаммер". Возможность такого развития событий не исключают и сами представители ВСУ.

"Я считаю, что Javelin должны базироваться там, где они нужны, они нужны на передовой. Просто у американцев еще есть такой страх, они боятся, чтобы эти Javelin не попали к нашим оппонентам каким-то образом, как трофей",

- заявил "Обозревателю" экс-комбат батальона "Киев-2" Богдан Войцеховский.

Добавим, что дело здесь отнюдь не только и не столько в бестолковости и безалаберности украинских "воинов света, воинов котла", а в предприимчивости и жадности их командиров, генералов, начальника генштаба, министра обороны, да и самого верховного главнокомандующего, которые на этой войне сколачивают состояния. Тотальная коррупция сверху донизу во всех сферах украинского общества, которая после "революции гидности" приобрела куда более изощренные и масштабные формы, нежели при "клятой панде" Януковича, регулярные возгорания на крупнейших в Европе украинских хранилищах боеприпасов – всё это отнюдь не способствует повышению доверия к Порошенко, которому на Западе уже открыто дают понять, что свой кредит доверия он безвозвратно растратил.

Поэтому проданные Украине ракетные комплексы пока, возможно, будут храниться на складах где-нибудь в районе Яворова под бдительным надзором американских военспецов или будут использоваться на полигонах во время совместных показательных учений. Однако полностью исключать их неприменение в текущих условиях позиционной войны в Донбассе все-таки не следует.

Ополченцы прицениваются к "Джавелинам"


Несмотря на отдельные, весьма серьёзные преимущества американских ПТРК над советскими "Фаготами", "Корнетами" и "Конкурсами", а также новейшими украинскими "Стугнами" и "Корсарами", в армиях Донецкой и Луганской народных республик не испытывают какого-либо инфернального страха перед "Джавелинами", как об этом любят писать украинские СМИ.

Известный в Донбассе военкор, автор проекта WarGonzo Семен Пегов в феврале 2018 года выпустил расследование по теме активной торговли современным дорогим заграничным оружием, которую практикуют в "зоне АТО" (теперь - "зона ООС") украинские военные. В расследовании говорится, что проданное представителям ДНР и ЛНР оружие, в том числе новейшие снайперские винтовки – американские Barrett, австрийские "Манлихеры", финские Sako TRG-42 затем списываются как боевые потери. На вопрос военкора к главе ДНР Александру Захарченко о таких экономических отношениях между "атошниками" и защитниками Донбасса, тот ответил коротко и ёмко: "Прицениваемся к "Джавелинам".

Обнадежили и тут же обманули

Так, почему же тогда Соединенные Штаты предоставили Украине целых 35 противотанковых ракетных комплексов и 210 снарядов к ним?

Ответ на этот вопрос заключается в самом подходе американской политической элиты к противостоянию в Донбассе. Во-первых, получение вожделенных "Джавелинов", о чудесных свойствах которых киевская пропаганда твердит с 2014 года, создает у Украины иллюзию безнаказанности и абсолютной поддержки со стороны Запада.

Как заявил 3 февраля 2018 года министр обороны Украины Степан Полторак, поставки "Джавелинов" – это "очень серьезный, мощный сигнал Украине о том, что она осталась не один на один с Россией, нас поддерживает весь мир". А это значит, что возможное обострение ситуации в Донбассе в канун начала или во время проведения чемпионата мира по футболу становится все более реальным.

Во-вторых, нельзя исключать и банальные бизнес-интересы американцев, ведь, напомним, что "Джавелины" Украине были не подарены, а проданы за 47 миллионов долларов. Лучше других это прочувствовал и вознегодовал оппозиционный депутат Вадим Рабинович. По его мнению, американцы должны не просто подарить Киеву ракетные комплексы, но ещё и доплатить Украине за возможность испытания их в боевых условиях (на самом деле "Джавелины" используются уже свыше 20 лет и состоят на вооружении более 20 стран, в том числе ближневосточных союзников США. Замечены они были и у террористов запрещённой в России ИГИЛ).

"Это абсолютное дурилово! Во всем мире так принято, что любое новое оружие нужно испытывать, причем не только на полигонах, но и в боевых условиях. Я считаю, что брать с нас деньги за то, что на территории Украины собираются испытывать американские Javelin, просто некрасиво. Нам они должны были быть поставлены не просто бесплатно, а нам еще должны были за это заплатить. Хотелось бы, чтобы нам не языком помогали или ракетными комплексами, за которые мы еще и платим", - возмутился Рабинович.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Штурм Харькова вызвал панику в Киеве: оборонять крупные города некому и нечем
29.03.2024 12:27
Демилитаризация Харькова набирает обороты. Там, как сообщил координатор Николаевского подполья Сергей Лебедев со ссылкой на свои источники, прилетело по зданию, в котором могли находиться иностранные летчики, проводившие консультации с украинскими пилотами.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Паника в Харькове, ФАБ утюжат врага: Город начинают сдавать?
29.03.2024 09:56
Город погружён в полный блэкаут, а энергетическая инфраструктура имеет критические повреждения.