Регистрация

"Хаски" вооружат ядерными торпедами

14.05.2018  07:33
2 535
0


Несмотря на то что новая субмарина "Хаски" еще находится на стадии проектирования, а ее строительство начнется только в 2023 г., в США уже забили тревогу.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Журнал The National Interest опубликовал статью, в которой проанализировал все плюсы будущей подлодки. Во-первых, ее вооружат гиперзвуковыми крылатыми ракетами "Циркон" 3M22, скорость которых будет достигать 8 Махов. Для сравнения, ракеты Р-800 "Оникс" и мощнейшие Р-700 "Гранит" летают лишь на 2,5 Маха. "Циркон" будет крайне сложно отследить на радаре. Пока эта ракета еще только испытывается, но к 2025 г., когда, скорее всего, будет готова подлодка, подоспеет и "Циркон".


Еще больше Пентагон напрягает другое оружие "Хаски" – 40-48 крылатых ракет "Калибр", аналогов американских "Томагавков". В США считают их не такими точными, но также очень надежными и эффективными, что было доказано в Сирии. Ракеты летят относительно медленно, но очень низко над землей или водной поверхностью, поэтому их также очень трудно засечь радаром.

Есть у "Хаски" и другие "козыри", которых нет у других подлодок, в том числе "Ясеня". Конструкция проектируемой субмарины предусматривает интегрирование в систему вооружения беспилотных подводных аппаратов. Некоторые аналитики даже считают, что "Хаски" может стать носителем ядерной торпеды "Посейдон".

Кроме того, по данным руководителя отдела робототехники КБ "Малахит" Олега Власова, с борта подлодки можно будет запускать дроны-разведчики. Их задачей станет обнаружение противолодочных самолетов и кораблей противника.

Предполагается, что "Хаски" станет в два раза тише, чем лодки предыдущих проектов, и сравняется или даже превзойдет по этому показателю знаменитые американские Sea Wolf.

Западные военные эксперты называют еще одну причину, по которой "Хаски" в будущем заменят "Ясени". Проектируемые субмарины будут дешевле последних. Сейчас строительство "Ясеней" идет медленно, и во многом из-за высокой стоимости лодок. На единственную пока принятую в состав субмарину "Северодвинск" было потрачено 47 млрд рублей. Сейчас уже строятся модернизированные "Ясень-М", но к 2025 г. и они устареют. И тогда их место займут "Хаски".

Остается только надеяться, что на новые субмарины хватит денег в военном бюджете. В новой государственной программе перевооружения достаточно внимания уделено подводному флоту, однако в целом акцент сделан на сухопутные виды вооружения. А что касается ВМФ РФ, то, к сожалению, пока он переживает не лучшие времена.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
"Ответки" за Джанкой пришлось ждать недолго: ВСУ не могут сосчитать потери после удара ВКС по Чернигову
18.04.2024 23:43
x-true.info
Вскоре после атаки ВСУ на Джанкой был нанесён массированный ракетный удар по трём регионам Украины, в том числе по Чернигову. После обстрела власти города обратились к жителям со странной просьбой.