Регистрация

Сирийские военные выкатили свой "Солнцепек"

15.05.2018  12:30
2 630
0


Подобно мастерам из Донбасса, продемонстрировавших РСЗО собственного производства 9 мая, свой вариант "Катюши" подготовили и сирийцы. В ремонтной мастерской 4-й танковой дивизии Сирийской Арабской Армии, которую еще прозвали "танковым спецназом", собрали машину на базе танка Т-72.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Называется она "Голан-1000" и внешне чем-то напоминает российскую ТОС-1 "Солнцепек", но на деле является чистой РСЗО, да еще на пульте дистанционного управления. В то время как ТОС-1 стреляет термобарическими ракетами.


Как продемонстрировано на видео, размещенном порталом Rusvesna.Su, поворот башни и запуск трех ракет осуществляются с помощью пульта ДУ, оригинально раскрашенного в камуфляжный цвет. Калибр просто огромен – 500 мм, вес каждой ракеты – полтонны.

По данным военных экспертов, дальность залпового огня этой и других, менее мощных сирийских РСЗО "Голан-65", "Голан-300", "Голан-400", небольшая – всего несколько километров. Однако мощная боевая часть все равно позволяет эффективно использовать системы.

Для сравнения, тяжелая российская РСЗО 9К58 "Смерч" калибром 300 мм бьет на 120 километров.

Утро.ру
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Киев потребовал ввести войска НАТО: Пакеты военной помощи русских не остановят
25.04.2024 07:06
x-true.info
Киевский режим требует ввести натовские войска и выступить "объединённым фронтом". Больше от русской армии ничего не помогает.
От французов инженерного батальона и поляков-минёров осталась бетонная крошка: Солдаты не слушают приказы Сырского
24.04.2024 11:12
Чтобы выжить, украинские солдаты переплывают Днепр. На правом берегу их могут изнасиловать сослуживцы, расстрелять заградотряды, бросить под русскую артиллерию без БК и поддержки.