Регистрация

Выборы в Ираке: Победил Иран и кинувший ботинок в Буша журналист

16.05.2018  11:04
2 630
0


Фракция действующего правительства находится на грани краха, несмотря на победу над ИГИЛ. На выборах в Ираке лидируют шиитские клерикалы во главе с Муктадой ас-Садром и проиранский альянс.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Ираке впервые после победы над «Исламским государством» (организация запрещена в России), отхватившим в 2014 году почти две трети территории страны, прошли парламентские выборы. По предварительным данным, лидирует оппозиционный блок «Ас-Сайрун» («Альянс революционеров за реформы») во главе с Муктадой ас-Садром. Шиитский проповедник выступал в альянсе со светскими силами и коммунистами.


Второе место пока занимает блок «Фатах» («Завоевание»), тоже оппозиционный, во главе с бывшим министром транспорта и командиром проиранского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Хади аль-Амири. На третьей строчке блок «Наср» («Победа») во главе с действующим премьер-министром Хейдаром аль-Абади.

Лидер проиранского шиитского ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби» Хади аль-Амири. Фото: www.globallookpress.com


Отставание аль-Абади кажется несколько странным с учётом того, что его правительству, пускай и с поддержкой американской коалиции, удалось одержать победу над ИГИЛ. Оппозиционные группы тоже ставили себе в заслугу успех в борьбе с террористами.

Все три фракции представляют интересы шиитского большинства, которое получило управление в Ираке после свержения США в 2003 году бывшего президента страны Саддама Хусейна — суннита. Состоявшиеся парламентские выборы стали наименее представительными после ухода Хусейна с политической арены.

На избирательные участки пришли 44,5% избирателей, в постсаддамовский период эта цифра не падала ниже 60%. Наблюдатели объяснили низкую явку высоким уровнем угрозы безопасности, непривычной электронной системой голосования, впервые используемой в Ираке, и отчасти безразличием населения. Накануне выборов ИГИЛ пригрозило провести серию терактов в избирательных участках. Недалеко от нефтеносного Киркука боевики подорвали заминированный автомобиль, в результате чего погибли двое избирателей и один наблюдатель.

Накануне выборов стало известно, что в них участвует и журналист, покушавшийся на здоровье Джорджа Буша-младшего. Телеведущий Мунтазар аз-Зейди стал популярен после того, как в 2008 году бросил ботинок в Буша с выкриком: «Это пламенный привет от иракского народа тебе, собака». Бывшему президенту удалось дважды увернуться от ботинка, а аз-Зейди сел в тюрьму на девять месяцев. По информации корреспондента Джоси Энсор, скандальный иракский журналист получил мандат в 328-местном Совете представителей Ирака.

Телеведущий Мунтазар аз-Зейди. Фото: www.globallookpress.com


Программный координатор РСМД Руслан Мамедов, несмотря на высокие результаты проиранских сил, считает, что пока рано говорить, кто стал настоящим победителем, который определится по итогам не голосования, а коалиционных переговоров.

"Предварительные итоги показывают, что чуда не случилось: главное — не кто победил на выборах, а как будут договариваться после выборов. Альянс Абади и Садра дал бы результат. Но видно, что им что-то мешает. Сам Садр, не блокируясь с кем-то, рискует потерять многое. Но если он не поддержит Абади, то и последний может остаться ни с чем. В этом случае успех будут праздновать Хаким, Малики (бывший премьер-министр), Амири. Возможен и такой расклад, когда проиранские силы поддержат Абади",
— отметил востоковед в беседе с «Царьградом».

Бывший премьер-министр Нури аль-Малики во главе коалиции «Государство закона» выступает в качестве четвёртой силы.

Бывший премьер-министр Нури аль-Малики. Фото: www.globallookpress.com


Эксперт отметил, что коалиция «Ватанийя» под руководством светского шиита Ияда Алауи уже запросила повторные выборы.

"Алауи в этом поддерживает часть курдских политических сил. Многие считают, что имели место вбросы и откровенные нарушения. Их никто слушать не будет, может, просто признают недействительными выборы в Курдистане",
— добавил Мамедов.

По его мнению, номинальный победитель в лице шиитских клерикалов из альянса Муктады ас-Садра не сможет сформировать правительство самостоятельно и вынужден будет договариваться, если хочет получить места в правительстве.

Что касается внешних сил, то Мамедов заметил, что хоть Иран и имеет большое влияние, его расширение не предопределено.

"Иран не побеждает при любых раскладах. Я бы сказал, что США и Иран снова попробуют негласно договориться о своих позициях в Ираке. Плюс надо учитывать, что Саудовская Аравия поддерживала ас-Садра, и это тоже один из элементов игры",
— подметил специалист по Ираку.

Иран, США, борьба за влияние. «Но какое это отношение имеет к России?» — спросит читатель. Во-первых, Ирак граничит с Сирией, где российские ВКС совместно с правительством страны борются против боевиков, поддерживаемых США и их союзниками. Иран в рамках астанинского формата — ситуативный союзник России в Сирии. Поэтому для России в Ираке скорее лучше иметь дело с проиранскими, чем проамериканскими силами.

За поддержку Тегерана перед лицом американских вызовов в виде разрыва ядерной сделки и прямой военной угрозы Москва может потребовать дивиденды — содействие получению новых нефтяных концессий и подрядов для Рособоронэкспорта. «Лукойл» уже работает в Ираке, но на данный момент сталкивается с рисками снижения своего влияния. В апреле иракское правительство заинтересовалось покупкой российских ЗРК С-400. Успехи отечественных компаний — дополнительные налоги в российскую казну.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.