Регистрация

«Химикаты» лжи: где «представительная» ОЗХО берет свои «неопровержимые» анонимные источники

18.05.2018  11:27
1 905
0


В своем отчете самый международный орган констатирует признаки отравления хлорином у неких «пострадавших» жителей Саракиба. Однако вывод о применении химоружия ОЗХО сопровождается уже знакомым после «дела Скрипалей» наречием «вероятно» («likely»).

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Опубликованный на этой неделе отчет Организации по запрещению химического оружия с выводами экспертов Миссии по установлению фактов о якобы имевшей место 4 февраля этого года химической атаке в населенном пункте Саракиб (провинция Идлиб) вызывает глубокое недоумение. Такими словами в Минобороны России прокомментировали представленный ОЗХО документ с информацией о работе специалистов организации в указанном районе Сирии.


В российском военном ведомстве обратили внимание на многократно повторяющийся в материалах расследования термин «likely» («вероятно»). К сожалению, это ставшее уже привычным для Запада определение вновь возведено в ранг и обвинения, и его единственно верного доказательства.

«Неопровержимые» анонимные источники

Целый ряд положений отчета вызывает не то что недоумение - знаки вопроса и восклицания одновременно. Например, как выясняется, эксперты даже не побывали на предполагаемом месте возможной химатаки, так как указанный район находится под контролем террористических группировок. Откуда же взялись те самые «доказательства», в том числе фотоснимки каких-то баллонов, выданные за емкости для транспортировки отравляющих веществ? Оказывается, фотоматериалы были переданы специалистам-химикам некими «анонимными активистами» через мессенджер WhatsApp! Похожим путем, то есть из совершенно посторонних рук, получили эксперты и «пробы» грунта с места так называемой химатаки.

«В своем отчете самый авторитетный в области запрещения химоружия международный орган констатирует признаки отравления хлорином у неких "пострадавших" жителей Саракиба, - говорится в заявлении Минобороны России. - Однако вывод о применении химоружия сопровождается уже знакомым после "дела Скрипалей" наречием «вероятно» («likely»). В отчете также ясно прописано, что вся информация о якобы химатаке получена дистанционно от "неправительственных организаций", прежде всего от печально известных "Белых касок" (White Helmets)».

В этой связи в российском военном ведомстве обратили внимание на удивительное совпадение: обвинения в якобы имевшем место применении химоружия в Сирии всегда касаются только тех районов, которые находятся под контролем террористов, причем там всякий раз оперативно оказываются представители «Белых касок» с видеокамерами наготове. А ведь эксперты ОЗХО в ходе недавнего расследования постановочной «химатаки» в сирийской Думе посещали больницу, куда свозились «пострадавшие», и даже лично встречались с участниками съемок этого фейка «белокасочников». Казалось бы, справедливость должна была восторжествовать: мошенников должны были вывести на чистую воду.

Однако ОЗХО, вместо того чтобы открыто признать обман, вновь сделала ставку на непроверенные факты, на сомнительные источники информации. Как отмечают в Минобороны России, «складывается впечатление, что каких-либо убедительных доказательств причастности Дамаска к "химатаке" в Думе, послужившей поводом для ракетного удара США, Великобритании и Франции, у ОЗХО попросту нет. Поэтому инициаторы удара пытаются заставить ОЗХО озвучить любые обвинения Дамаску. А затем использовать это как повод для наделения нынешнего сугубо технического органа - "Миссии по установлению фактов" - новыми полномочиями: установления "ответственных" взамен скомпрометировавшего себя и прекратившего работу в конце 2017 года Совместного механизма расследования химатак в Сирии».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Большая "игра" между Россией и США получила новый поворот. Поле "боя" - Индия
18.04.2024 23:05
x-true.info
Индия уже давно является одним из центров рождающегося многополярного мира. Причём центром с большими и обоснованными претензиями. Теперь она стала новым полем "боя" в большой "игре" между Россией и США. Новый поворот может привести к краху всей американоцентричной глобальной системы. И потому Индия находится в фокусе американского внимания.