Регистрация

В ДНР рассказали о срыве плана ВСУ занять Горловку

23.05.2018  12:56
1 826
0


ДНР сорвала планы Киева занять Горловку, заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

"В районе Гольмовского враг потерял более пяти убитыми, а также один миномет. В районе Чигарей украинские силовики вывезли 13 двухсотых (погибших) и более 20 раненых", — сказал он.


По его словам, ополченцы уничтожили танк, БМП силовиков и станцию контрбатарейной борьбы.

Ранее оперативное командование заявило о попытке наступления украинских силовиков в районе Горловки. Сообщалось, что погиб один ополченец, троих взяли в плен, потери силовиков составили пять человек.

Позже Басурин заявил о новой атаке под Горловкой, в результате которой были убиты десять бойцов ВСУ.

Мнение политологов

Как считает политолог, шеф-редактор проекта "СОНАР-2050" Семен Уралов, обострения в Донбассе связаны с определенной цикличностью.

"При этом если мы посмотрим, то увидим, что эти циклы все время связаны с каким-то определенным внешнеполитическим давлением, в том числе в отношении России", — заявил он в эфире радио Sputnik.

По его мнению, сейчас это связано с предстоящим Чемпионатом мира по футболу

В свою очередь, кандидат исторических наук, политолог, декан факультета политики и международных отношений Сибирского института управления — филиал РАНХиГС при Президенте России Сергей Козлов отметил, что это обострение в Донбассе не первое за последнее время, но самое масштабное.

"Несмотря на заключение Минских соглашений, боевые действия никогда, по большому счету, не прекращались", — заявил он в эфире радио Sputnik.

По мнению политолога, это отражает стремление Киева поддерживать конфликт в вялотекущем состоянии для того, чтобы украинское общество оставалось мобилизованным.

"Как только затихнут боевые действия, сразу все вопросы о том тяжелом положении, в котором существует украинское общество, будут заданы официальному Киеву", — подчеркнул эксперт.

Поэтому, как считает Козлов, пока идут боевые действия, у киевских властей есть возможность перекладывать всю ответственность на "российскую агрессию".

По словам политолога, нынешнее обострение связано с предстоящей встречей в нормандском формате

"Здесь украинской стороне необходимо продемонстрировать, что это Россия ведет агрессивные действия, хотя инициатором обострения была сама Украина", — добавил он.

Второй причиной обострения конфликта Козлов назвал стартовавшую президентскую предвыборную кампанию.

"Единственным аргументом, который может каким-то образом консолидировать пропрезидентскую поддержку, является продолжение войны и заявления о том, что якобы именно Порошенко — тот президент, который сдерживает "российскую агрессию", — заключил аналитик.

Ситуация на Донбассе

Ситуация на линии соприкосновения обострилась на минувших выходных, когда ВСУ несколько раз обстреляли Горловку, расположенную в 40 километрах к северу от Донецка.

Как сообщили в ДНР, силовики использовали запрещенные международными соглашениями боеприпасы со шрапнелью, а также начали переброску запрещенных минскими договоренностями вооружений на линию соприкосновения.

Накануне в ДНР заявили о новом нападении силовиков в районе Горловки. ВСУ потеряли около десяти человек убитыми, уничтожены танк и БМП. Вооруженные силы ДНР полностью контролируют ситуацию на линии соприкосновения, добавили в штабе.

Также источник в штабе Операции объединенных сил рассказал, что украинские силовики хотят затянуть петлю вокруг Донецка.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
«До сих пор не понимаю»: гостью из Китая шокировало отношение русских
23.04.2024 14:05
freedom-news.ru
Пользовательница китайской соцсети WeChat рассказала о своих впечатлениях от поездки в Москву.
Путин ждёт момента. Французский генерал заверил в скорых переговорах
23.04.2024 14:16
Французский генерал Доминик Делевард рассказал о своём видении ситуации на украинском фронте. Он уверяет, что президент России Владимир Путин ждёт момента для начала серьёзного наступления. Уже в скором времени Киев будет вынужден пойти на переговоры и подписать всё, что предложит Москва.