Регистрация

Украина готова оставить дончан без воды и травить их хлором

25.05.2018  13:56
1 683
0


Очередное предложение ДНР об отводе войск от Донецкой фильтровальной станции, произошедшее на фоне обострения военной обстановки вокруг Донецка, было ожидаемо отвергнуто украинской стороной.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Киев в очередной раз продемонстрировал свое отношение к жителям Донбасса, ответив отказом на предложение Донецка сделать территорию, прилегающую к Донецкой фильтровальной станции (ДФС), своего рода демилитаризованной зоной.


Этот объект, обеспечивающий отчистку воды для более 400 тысяч человек, причем как на территории контролируемой ДНР, так и оккупированной украинской военщиной, по злой иронии оказался как раз между двумя противоборствующими сторонами. Со всеми вытекающими от такого незавидного положения последствиями.

Так, с 19 по 22 мая станция не работала, поскольку была обесточена в результате обстрелов украинской армии. А впервые в этом году свое особое внимание к ней «воины света» проявили еще в середине апреля, когда открыли огонь по автобусам с персоналом ДФС, направлявшимся на смену – тогда были ранены пятеро человек. И именно тогда – 18 апреля, представители ДНР на Минских переговорах предложили развести войска на этом участке линии соприкосновения. В ответ же – никаких позитивных телодвижений.

"Основной причиной эскалации напряжения вокруг станции является стремление украинской стороны взять под контроль стратегически важный объект жизнеобеспечения для использования в качестве очередного инструмента блокады Донбасса, - прокомментировал ситуацию председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин. - С января 2017 года ВСУ постепенно приближали свои позиции с расстояния в полтора километра от станции до сто пятидесяти - семидесяти метров…. Ни важность обеспечения водой мирного населения, ни угрозы экологической катастрофы в случае попадания снарядов в хранилище хлора не склонили украинскую сторону к конструктивному диалогу".

Впрочем, события двух последних месяцев показали, что ждать конструктива со стороны украинского агрессора не стоит в принципе, оккупанты сознательно накаляли обстановку вокруг ДФС нарочито игнорируя возможные роковые последствия от ведения активных боевых действий в этом районе.

"Им нужен очередной плацдарм, при помощи которого они могли бы успешно давить на нас, - прокомментировал ситуацию Царьграду спикер ВС ДНР Эдуард Басурин. – На Донбассе начинается жаркий период, и тут огромное количество людей останется без питьевой воды. Республике придется прилагать дополнительные усилия, чтобы выправить ситуацию… Непосредственно сам Донецк от захвата или выведения станции из строя не пострадает, город на 90% обеспечен водой за счет внутренних ресурсов, но, хочу обратить внимание, что станция обеспечивает водой и территории, которые сейчас подконтрольны Украине".

Таким образом, Украина снова показала, что благополучие, здоровье, да, в принципе, жизни жителей Донбасса ее особо не волнуют. А точнее не волнуют совсем. Будут ли те убиты снарядами ВСУ, или же умрут от отравления хлором, выживут ли после того, как поступающая в их дома вода перестанет очищаться, либо же пропадет совсем – оккупантам все равно. На то они и оккупанты, они хотят только территорий – а с людьми или без, это уже вторично.

То, что украинская военщина на всех парах готовится к наступлению в Донбассе, подтвердил взятый в плен военнослужащий ВСУ Василий Жемелинский, которому ДНР предоставила возможность выступить перед мировыми медиа:

"Наше командование готовилось к наступлению, - сообщил пленный. - Был приказ. Ждали, пока дадут команду – к выборам президента России или чемпионату мира по футболу. Командир говорил нам, что перед непосредственным наступлением в каждое подразделение передней линии поставят джавелин и другое тяжелое вооружение".

В свою очередь Эдуард Басурин, комментируя Царьграду эти слова Жмелинского отметил, что подобная идеологическая накачка солдат ВСУ может означать, что украинская армия планирует штурм народных республик.

"Такой вариант, конечно, рассматривать можно. Особенно во время чемпионата мира по футболу, когда Киев решит, что у России связаны руки, и если она предпримет усилия для защиты Донбасса, то это потом можно будет преподнести миру как «прямую российскую агрессию".

Понятно дело, что давать стопроцентные прогнозы по поводу того, ждет ли ДНР и ЛНР полномасштабное наступление ВСУ или же локальные обострения на разных участках фронта – занятие, как показали четыре года конфликта - дело неблагодарное. Тем более, что до начала мундиаля осталось совсем немного. Однако уже сейчас можно с полной уверенностью предсказать: если большая война случится, то для Киева это будет война на истребление. Ни больше, ни меньше. Истребление непокорного русского населения края степей и терриконов.

Царьград
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.