Регистрация

Власть в Иране переходит к жёстким консерваторам

07.06.2018  18:28
1 877
0


Похоже, что совсем скоро свой пост покинет 83-летний аятолла Мухаммад-Таги Месбах Йезди, один из самых консервативных религиозных деятелей Ирана, а его место займет новый аятолла, сообщает издание Al-Monitor.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Недавно местные информационные агентства сообщили, что руководитель и духовный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи планирует назначить 57-летнего Мухаммеда-Махди Мир Бакери имамом Тегерана. Примечательно, что Мир Бакери, возглавляющий в настоящее время Исламскую академию, не опровергает эти слухи.


Что известно о будущем имаме иранской столицы? Мир Бакери включился в активную политическую жизнь во время второго срока президента Махмуда Ахмадинежада (2005-2013 гг.). Он продолжал поддерживать и защищать консерватора Ахмадинежада, даже после того, как последний начал придерживаться “девиантному” исламскому течению, что осудил Месбах Йезди.

Однако, как только (вскоре после своей отставки) Ахмадинежад стал публично бросать вызов Верховному лидеру, Мир Бакери дистанцировался от экс-президента.

Мир Бакери - активный сторонник идей основателя Исламской академии Сейида Монира, который считал, что "исламская духовная система должна быть независимой от иностранцев, рыночных торговцев и политиков". Сейида Монира также резко критиковал Запад и его духовные ценности. На президентских выборах в 2013 г. Мир Бакери поддержал консервативного кандидата, бывшего руководителя иранской группы по ядерным переговорам Саида Джалили. Но тогда выиграл шиитский богослов и приверженец диалога с Западом Хасан Рухани.

В 2016 г. Мир Бакери участвует в выборах в Совет экспертов (специальный государственный орган Ирана) и одерживает победу. Состоящий из 86 муджтахидов Совет экспертов выбирает Высшего руководителя страны и контролирует его работу.

“Если мы хотим сделать структуру Совета экспертов более активной, мы должны поддерживать лидера, а не концентрировать все свое внимание на мониторинге его работы”, - заявил Мир Бакери в 2016 г. По его словам, совет должен “следить за исполнением требований руководителя”.

На президентских выборах в 2017 г. Мир Бакери поддержал консерватора Ибрагима Раиси, который в итоге проиграл тому же Хасану Рухани. Как и другие иранские ультраконсерваторы, Мир Бакери выступает против любых контактов с Западом (один из основополагающих принципов философии Сейида Монира).

В своем выступлении в 2017 г. Мир Бакери обрушился с острой критикой на сторонников интеграции иранской экономики в мировую экономику.

“Это означает, что наша экономика должна быть глобальной, наши отношения должны быть глобальными, и мы должны отказаться от нашего сопротивления”,- заявил Мир Бакери.

Он также критикует реформистов, которые считают, что Исламская революция движется по неверному пути.

Что касается президентских выборов 2009 г. и массовых уличных беспорядков после объявления победы Ахмадинежада, то Мир Бакери недавно заметил, что в 2009 г. реформисты “пытались толкнуть страну на путь реформизма”.

По мнению портала Al-Monitor, религиозные должности в Иране становятся все более политическими. Одним из признаков того, что духовное лицо становится влиятельной фигурой для конкретной фракции, является скорость, с которой продвигается Мир Бакери по иерархической лестнице. Он был повышен до статуса аятоллы в 2016 г., хотя всего несколько лет до этого имел титул среднего уровня (ходжат аль-ислам).

Неслучайным также выглядит в последнее время и активное освещение консервативными иранскими СМИ выступлений и замечаний Мир Бакери. Так, недавно газета Farhikhtegan посвятила целую страницу речи Мир Бакери, которую он произнес еще в 2016 г.

Консервативные СМИ называют его "исламским теоретиком", новым Месбах Йезди и истинным противником сотрудничества с Западом. По мнению наблюдателей, Мир Бакери почти наверняка станет новым лидером лагеря консерваторов, а затем, возможно, и духовным лидером страны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Царь-мангал с франкенштейн-РЭБом: Русский супертанк разорвал оборону Красногоровки под носом у врага
17.04.2024 15:29
x-true.info
Появление русской "вундервафли" в Донбассе стало настоящей неожиданностью для ВСУ. Вопреки всеобщим ожиданиям, бронемашина с весьма своеобразным видом не только смогла нанести урон врагу под Красногоровкой, но и проехать по улицам населённого пункта и успешно вернуться к своим.
«Коалиция бронетанковых возможностей» – это ползучая интервенция НАТО
17.04.2024 15:08
www.belvpo.com
На фоне всеобъемлющей помощи для Украины военные функционеры НАТО заявили о начале работы «коалиции бронетанковых возможностей» во главе с Польшей и Германией. В этот, так называемый конгломерат удалось привлечь также Швецию, Британию и Италию. Целью коалиции обозначена поддержка бронетанковой и механизированной составляющей ВСУ как в плане неотложных текущих потребностей, так и в средне- и
Лучше с Россией! Китай указал Западу на его место, унизив по полной
17.04.2024 19:40
x-true.info
Китай сначала утёр нос США, который Вашингтон совал в китайско-российские отношения, а теперь унизил и Германию, зная, зачем пожаловали гости.
Провал ЦАХАЛа
17.04.2024 23:45
x-true.info
Когда в начале апреля Израиль без видимых на то оснований разнес посольский комплекс Тегерана в Дамаске, убив при этом несколько иранских генералов, многие это восприняли как нажатие на курок развязывания большой войны на Ближнем Востоке. Вызвав неминуемый ответный удар, Нетаньяху таким образом мог бы рассчитывать на преодоление тупика в отношениях с США и их втягивание в боевые действия на своей
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 14:37
freedom-news.ru
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.