Регистрация

«Газпром» нашел защиту от «Нафтогаза»

14.06.2018  15:28
2 426
0


В четверг «Газпром» сообщил, что 13 июня апелляционный суд округа Свеа приостановил исполнение решения стокгольмского арбитража, которое касается транзитного контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом». Ходатайство было подано 7 июня 2018 г., пишет «Газпром», в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и «попытками «Нафтогаза» до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях», говорится в официальном сообщении «Газпрома».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Нафтогаз» сообщает: приостановка решения по транзитному контракту временная, решение вынесено без уведомления о нем украинской компании, и «Нафтогаз» будет настаивать на его пересмотре: «В соответствии с законом Швеции об арбитраже приказ апелляционного суда не может быть обжалован».


Вынесенное апелляционным судом решение лишает «Нафтогаз» основания для попыток ареста активов российской компании за рубежом, подчеркивает «Газпром». Это будет использовано в качестве мотивировочной части при обжаловании уже наложенных на активы российской компании в Швейцарии и Нидерландах обеспечительных мер.

29 мая по инициативе «Нафтогаза» начался процесс принудительного взыскания $2,6 млрд c «Газпрома», которые – по решению стокгольмского арбитража – российская компания должна выплатить «Нафтогазу» в качестве компенсации. Уведомление о замораживании активов по долгу российской компании перед «Нафтогазом» было получено Nord Stream 2 AG (оператор проекта «Северный поток – 2», 100% принадлежит «Газпрому»), зарегистрированной в Швейцарии. Также приставы появлялись в офисе Nord Stream AG (оператор «Северного потока»), рассказывал собеседник «Ведомостей», близкий к «Газпрому»: их появление было связано с арбитражным разбирательством «Газпрома» и «Нафтогаза».

5 июня «Нафтогаз» сообщил, что аресты активов российской компании продолжились, на этот раз на территории Нидерландов. В качестве обеспечительных мер по иску были заморожены доли «Газпрома» в семи его дочерних компаниях, зарегистрированных в этой юрисдикции. «Газпром» информацию о появлении приставов в своих швейцарских и голландских «дочках» не опровергал, но оба раза подчеркивал, что официальных уведомлений об этом не получал и будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.

Наложение арестов на активы «Газпрома» украинская компания мотивировала отказом российской компании добровольно выплачивать компенсацию в размере $2,56 млрд и накопившиеся на эту сумму пени ($0,5 млн в день).



Разбирательство «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольме по контрактам о транзите и поставках газа на Украину длилось с 2014 г. По решению о транзитном контракте – исполнение которого сейчас приостановлено, – «Нафтогазу» присудили компенсацию в сумме $4,63 млрд США за недопоставку «Газпромом» согласованных объемов газа для транзита. «Это решение соответствует нашим ожиданиям. Оно означает, что «Нафтогаз» может продолжать успешно развиваться на благо народа Украины», – говорил предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев. «С учетом итогов двух разбирательств в отношениях «Газпрома» и «Нафтогаза» по поставкам и транзиту возник существенный дисбаланс, нарушающий базовые принципы шведского права, которым регулируется контракт», – реагировал на вынесение второго решения «Газпром».

По сумме двух решений арбитраж обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» около $2,6 млрд штрафа и в течение 2018-2019 гг. прокачивать через Украину не менее 110 млрд куб. м ежегодно (плата за транзит – $2,35 млрд в год). Решение было принято 28 февраля и в тот же день вступило в силу. «Газпром» в течение марта подал апелляции на оба решения. Параллельно российская компания инициировала досрочное расторжение обоих соглашений.

Обжалование «Газпромом» решений Стокгольма не отменяет обязательности их выполнения, неоднократно подчеркивал «Нафтогаз». Если российская компания не выплатит штраф добровольно, «Нафтогаз» будет добиваться этого через суды в Европе, говорил в марте Коболев.

30 мая президент Украины Петр Порошенко сказал, что процесс взыскания «перешел в практическую плоскость», и сообщил, что аресты имущества «Газпрома» планируются не только в Швейцарии и Нидерландах, но еще как минимум в Великобритании.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».
«С предателями Родины я не общаюсь»: Автор хитов Пугачёвой отрёкся от Примадонны
22.04.2024 18:24
freedom-news.ru
Как известно, Алла Пугачёва вместе с семьёй сбежала из России в Израиль вскоре после того, как началась спецоперация на Украине. Оказавшись за границей, певица рассказала, что на самом деле думает о России и её жителях. Примадонна назвала всех русских рабами и холопами.
Лавров сказал "Харьков" и не остановился: "Окно возможностей" закрыли. Договорняка не будет
23.04.2024 13:44
Договорняк, на который так рассчитывали в США, похоже, сорвался, чему уже появились подтверждения. Следующее "окно возможностей" завершить войну миром откроется после ноябрьских выборов в США.
Бронированный кулак Китая: Обзор танка Type 99
Китайский основной боевой танк Type 99, также известный как ZTZ-99, представляет собой кульминацию китайских инженерных разработок в области танкостроения и считается одним из самых мощных танков в мире.
Защитный "купол" рухнул: "Красуха" слепит американские ДРЛО
22.04.2024 23:18
Западные специалисты признали, что их попытки создать надежный защитный купол провалились. Особенно это относится к использованию американских самолетов ДРЛО AWACS для сканирования.