Регистрация

Пентагон планирует собрать всю свою авиацию для войны с Россией

19.06.2018  17:00
2 460
0


В рамках операции НАТО Atlantic Resolve, направленной на сдерживание «российской агрессии против Европы», проводятся военно-воздушные учения американских авиационных подразделений совместно с ВВС стран членов альянса и Швеции. Впервые в них приняли участие пилоты 140-го истребительного крыла Национальной гвардии США. Более 200 военных летчиков и 10 многоцелевых истребителей 4-го поколения F-16 из состава военно-воздушной базы Бакли (Buckley Air Force Base – место дислокации пригород Денвера – Аврора, штат Колорадо) прибыли на учения и провели совместные с союзниками тренировки в минувший уикенд. Об этом информирует портал Military.com.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Командир эскадрильи истребителей F-16 подполковник ВС США Джейсон Кнейер высоко оценил боевую технику союзников. «У них более современные самолеты, чем у нас», – в сердцах воскликнул он. И это справедливо, поскольку его эскадрилья летает на истребителях выпущенных еще в 80-е годы. «Это хорошо, что шведы на своих новеньких истребителях Saab Gripens и другие союзники на аналогичных самолетах Eurofighter воюют на нашей стороне», – добавил Кнейер. «Мы не только проводим двусторонние учения, но и намерены работать с ними над интеграцией», - заявил он.


В течение месяца летчики-истребители из состава Национальной гвардии США провели тренировки на обширном пространстве от заполярья до Адриатики. Действовали в основном с эстонских аэродромов, отрабатывая тактические приемы воздушного боя и ракетно-бомбовые удары по наземным целям. Подобные учения проводятся, начиная с 2016 года, их интенсивность возрастает с каждым годом. Их цель - освоение значительной частью американского летного состава европейского театра военных действий и отработка боевого взаимодействия с союзниками по НАТО. «Мы здесь, для повышения нашей боевой готовности и оттачивания слаженности действий с союзниками», – сказал подполковник Кнейер.

Переброска личного состава из США осуществлялась силами 4-ой бригады боевой транспортной авиации, дислоцируемой на базе ВВС США Fort Carson. Для доставки американских летчиков в Европу их сначала перебросили на базу ВВС США Peterson, откуда они совершили трансатлантический перелет.

Истребители F-16 совершили перелет в Эстонию из США с промежуточной посадкой в Нидерландах. Кнейтер, также, добавил, что в небе над Балканским полуостровом американские летчики отрабатывали боевое взаимодействие истребителями ВВС Словении. Обращает внимание на себя тот факт, что Пентагон готовит не только личный состав ВВС, но и авиацию Национальной гвардии для боевых действий против России. Как известно задача американской гвардии – это защита собственных территорий, но никак не интервенция. Похоже, что военному ведомству США в купе с НАТО не удается даже на уровне планирования, собрать необходимую численность боевой авиации для завоевания господства в небе, вот и скребет Пентагон по сусекам, возможно – готов бросить в дело и откровенное авиационное статье.

Многофункциональный истребитель четвертого поколения F-16 (Fighting Falcon, производитель General Dynamics) развивает скорость до 2120 км/ч, его практический потолок 15240 м (динамический – 18500 м), боевой радиус 550 км. Самолет способен нести боевую нагрузку около 7800 кг. Вооружен 30мм автоматической пушкой, управляемыми ракетами класса «воздух-воздух» (AIM-7, 6xAIM-9, 6xAIM-120, AIM-132, Python 3, Python 4, Derby, Sky Flash, Magic 2), «воздух-поверхность» (6xAGM-65A/B/D/G, AGM-45, 2xAGM-84, 4xAGM-88, AGM-154 JSOW, AGM-158 JASSM, Penguin Mk. 3), авиационными бомбами различного типа (4xGBU-10, 6xGBU-12, GBU-15, GBU-22, GBU-24, GBU-27, 4xGBU-31 JDAM, CBU-103, CBU-104, CBU-105, Mark 82, 8xMark 83, Mark 84).

Шведский многоцелевой истребитель Saab Gripens четвертого поколения развивает скорость до 2200 км/ч, его практический потолок 15240 м, боевой радиус -800км, боевая нагрузка 5300 кг. Вооружен 27мм автоматической пушкой, управляемыми ракетами класса «воздух-воздух», «воздух – поверхность», авиационными бомбами различного типа.

Многоцелевой истребитель Eurofighter Typhoon (разработчик и производитель Eurofighter GmbH). Развивает скорость до 2450 км/ч, его практический потолок 19812 м, боевая нагрузка – 7500кг, боевой радиус – 1390 км. Вооружен 27мм автоматической пушкой, управляемыми ракетами класса «воздух-воздух», «воздух – поверхность», авиационными бомбами различного типа.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Надвигается русский шторм. Американское оружие не спасет от него ВСУ. Рассчитывать на наступление Украине не приходится
25.04.2024 01:39
x-true.info
Надвигается российская буря, и киевские командиры надеются, что помощь прибудет вовремя — и в достаточном объеме, пишет Politico. Но ее хватит лишь на защиту, сами перейти в наступление ВСУ не смогут, считает автор статьи.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.