Регистрация

Румынская шпионка угрожала Крыму, Донбассу и Турции

25.06.2018  21:48
1 932
0


Арестованная по обвинению в шпионаже член правления «Интер РАО» Карина Цуркан подозревается в сливе данных об электроснабжении Крыма и Донбасса

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Едва успел «остыть» скандал с отравленным британским агентом Сергеем Скрипалем, как между Россией и Западом, похоже, разгорается другой шпионский скандал. 19 июня, пару дней спустя после открытия ЧМ-2018, Лефортовский суд объявил об аресте некой Карины Цуркан по подозрению в шпионаже. 43-летняя женщина подозревается ФСБ в передаче данных Румынии о переговорах России по организации поставок электричества в Крым и ЛНР.


Карина Цуркан – член правления «Интер РАО» - единственной в России компании, являющейся оператором экспорта-импорта электроэнергии. В конце 2014 года, когда Украина пригрозила отключить Крым от электроснабжения, «Интер РАО» и «Укринтерэнерго» подписали соглашение о поставках электроэнергии из России на Украину сроком на один год. Дочернее предприятие российской компании — Центр осуществления расчетов (ЦОР) – подписал контракт с «Укринтерэнерго» о снабжении Крыма. Однако уже в ноябре следующего года из-за подрыва опор четырех ЛЭП, идущих в Крым с украинской стороны, поставки прекратились. С тех пор Крым обеспечивается электричеством за счет энергомоста, проложенного из Краснодарского края.



В этот самый период, с 2014-го по 2015 годы, Карина Цуркан занималась поставками электроэнергии из России на Украину и из Украины в Крым, сообщают РИА Новости. В частности, есть подозрения, что арестованная член правления «Интер РАО» сливала имевшуюся в ее распоряжении информацию о поставках электричества в Крым и Донбасс властям Румынии, страны-члена НАТО.

"Из СВР пришла информация, что кто-то сливает информацию члену НАТО Румынии, за которой могут стоять США. Это была политическая информация о том, кто с нами работает на Украине, в ДНР, в Крыму и других регионах, куда мы поставляем электроэнергию: кто сотрудничает, кто отказывается, с кем мы вообще разговариваем, какие есть проблемы, какие схемы",

— сообщает РБК со ссылкой на свой источник.

20 июня посольство Румынии уже признало, что у Цуркан имеется румынское гражданство, а МИД в Бухаресте запросило у России информацию о причинах ее задержания в Москве. По данным министра внутренних дел Румынии Теодора Мелешкану, у женщины имеется несколько паспортов, в том числе румынский и молдавский. Но, как сообщили СМИ, от молдавского гражданства Цуркан отказалась в 2016 году.

Следствию еще предстоит выявить конкретные детали и доказательства шпионажа Цуркан. Однако наличие у нее гражданства Румынии и имевшийся доступ к данным о поставках электроэнергии из России допускают ее причастность к провокациям и срыву энергообеспечения в Крым.

Пока нет окончательных результатов следствия, в Кремле стараются обходить назревающий между НАТО и Россией шпионский скандал. В Кремле «не занимаются следственной деятельностью», - отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, добавив, что контрразведка – прерогатива ФСБ и других силовых ведомств, «которые пресекают действия, наносящие ущерб стране».

Кстати говоря, гражданка Румынии может стать фигурантом еще одного скандала, связанного с Турцией. Вплоть до прошлого года Цуркан входила в совет директоров компании «Аккую Нуклеар», которая занимается возведением первой турецкой АЭС «Аккую». В мае, во время визита Владимира Путина в Анкару, он вместе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом дал старт строительству атомной электростанции. Около 1% акций «Аккую Нуклеар» принадлежит «Интер РАО», в руководство которой входила Цуркан. Учитывая то, с какой завистью европейские атомщики следили за тем, как Турция предпочла российские реакторы французским, некоторые эксперты не исключают, что румынка могла спокойно передать секреты сделки НАТО и США.

Как говорится, предавший однажды, предаст и дважды.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша и Прибалтика уже готовятся. Замечена тревожная особенность
25.04.2024 16:48
Агрессивность руководства Польши и стран Прибалтики по отношению к Белоруссии повысилась, и эта тенденция будет усиливаться, заявил белорусский министр обороны Виктор Хренин.
Театр боевых действий СВО может расшириться? Атаку дронами уже приняла Белоруссия
25.04.2024 17:24
Как стало известно, на Минск была совершена атака беспилотниками. Глава КГБ Иван Тертель уточнил, что дроны шли со стороны Литвы. Беспрецедентные заявления белорусского руководства означают: в ближайшее время театр боевых действий СВО может расшириться.
Белоруссия подготовилась к отражению интервенции
25.04.2024 20:18
Радикальная белорусская оппозиция готовится захватить Кобринский район, чтобы затем потребовать ввода натовских войск на территорию республики.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.