Регистрация

Трамп обещал подумать: Европу может испугать идея Путина по Донбассу

20.07.2018  12:09
1 692
0



Во время встречи с главой США Дональдом Трампом президент России Владимир Путин предложил провести в Донбассе референдум - под контролем международного сообщества.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В рамках прошедшего 16 июля саммита в Хельсинки президент Российской Федерации Владимир Путин сделал главе Соединенных Штатов Америки Дональду Трампу предложение, которое направлено на урегулирование вооруженного конфликта в Донбассе. Об этом сообщили американских СМИ.


Согласно предварительным данным, Путин предложил коллеге организовать референдум в зоне регионального конфликта. Как передает Bloomberg, об этой инициативе лидер России упоминал на встрече с российскими дипломатами в Москве.

Речь идет об определении статусов Донецкой и Луганской народных республик. По задумке Путина, референдум должен быть организован под патронажем международного сообщества. Это позволит местным жителям свободно озвучить свою точку зрения на происходящее.

Непосредственно президент США якобы попросил коллегу не упоминать о референдуме на итоговой пресс-конференции для того, чтобы у него было время обдумать вопрос.

Необходимо отметить тот факт, что официальный представитель президента России Дмитрий Песков поведал журналистам, что Трамп и Путин в столице Финляндии обсуждали некие «новые идеи». В Белом же доме отказались комментировать слухи.

Сам Путин недавно отметил, что необходимо привлечение экспертов к обсуждению вопроса.

«Мы говорили по Украине. Там есть некоторые идеи, новые по способам урегулирования кризиса на юго-востоке страны. Договорились проработать это пока на экспертном уровне», - подчеркнул он в эфире Первого канала.

Темы, которые обсуждали президенты РФ и Соединенных Штатов, также заинтересовали и Киев. Ранее стало известно о том, что Министерство иностранных дел Украины направило в Вашингтон соответствующий запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию.

«Украина попросила официальные разъяснения у Вашингтона о якобы обсуждениях на американо-российской встрече в Хельсинки новых предложений по урегулированию ситуации в юго-восточных регионах Украины», - пояснил журналистам информированный собеседник*.

Руководство ДНР и ЛНР неоднократно говорило о том, что они заинтересованы в предоставлении автономии в составе Украины. В то же время Киев, на словах поддерживающий предложение, по факту целенаправленно саботирует процесс нормализации диалога с Донбассом. Это проявляется в блокаде территорий, ограничении работы банковской системы и упорном игнорировании Минских договоренностей.

Комментируя ситуацию, директор Центра исследований общественных процессов «Эксперт» Вячеслав Ковтун пояснил Царьграду, что референдум призван закрепить статус «отдельных районов» Донбасса в Конституции Украины. При этом он будет дублировать прошедший в 2014 году референдум о создании Донецкой и Луганской народных республик. Последний не признало международное сообщество, включая и РФ.

«Ничего нового. Пока это всё слова. И я очень сильно сомневаюсь, что это предложение будет поддержано. Потому что оно прямо противоречит действующей украинской конституции. Украинская власть на него не пойдет. А также ее союзники в Европе», - поведал он.

Непосредственно известный публицист Армен Гаспарян пошутил о том, что в воздухе запахло изменой.

«Тяжёлая ночь выдалась в Шумерии. В воздухе остро пахло зрадой. Путин предложил Трампу провести референдум в ЛДНР», - написал он в Twitter.

А политолог Игорь Рябов считает, что референдум является исключительно инструментом развития процесса в регионе, а не точкой в затянувшемся конфликте. Он также посетовал на то, что инициатива о вводе в Донбасс миротворческого контингента Организации Объединенных Наций (ООН) забуксовала.

«Кто бы ни допустил эту утечку, он это понимает. Референдум даст возможность подключить физически сторонние международные организации к реальному процессу», - объяснил эксперт**.

* Источник - «Интерфакс»

** Источник - РИА ФАН
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
27.03.2024 14:06
www.belvpo.com
На днях украинские депутаты приняли закон, который снимает ограничения на экспорт биометана и значительно расширяет производства “зеленого газа” в Украине. “Украина может похвастаться крупнейшими сельскохозяйственными угодьями в Европе, а ее биометановый потенциал не имеет себе равных на всем континенте. Страна не только способна производить объемы, которые могли бы в одиночку покрыть объемы
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Бункер НАТО в 6 этажей сложился вмиг. Войска готовят к отступлению: Что происходит на фронтах СВО
27.03.2024 12:41
Русская армия совершила мощный прорыв, отодвинув неприятеля. Рассказываем, что происходит на фронтах СВО и не попало в сводки.