"Дожмём и добьём": Путин отправил новое послание Трампу. Все всё поняли верно — есть только два варианта

Фото: Коллаж Царьграда

Судьба Украины может решиться совсем скоро: президент России отправил своему американскому коллеге прямой месседж — о том, что существует только два варианта решения конфликта. И оба нас устроят. Потому как очевидно: чем дальше идут переговоры об урегулировании украинского кризиса, тем более очевидным становится, что в наступлении мира заинтересованы лишь Россия и США. Киевский режим и либеральный Евросоюз делают открытую ставку на продолжение и эскалацию боевых действий. Владимир Путин выступил с предложением ввести над Украиной внешнее управление под эгидой ООН и тем самым добиться мира. Сигнал в Вашингтон отправлен — сумеет ли Трамп его расшифровать?
По мере развития событий вокруг украинского конфликта всё более наглядно и отчётливо проступают очертания комбинации, которую пытается разыграть Зеленский на пару с Евросоюзом.
С одной стороны, нелегитимный лидер киевского режима пытается заверить США в том, что Украина заинтересована в мире: чтобы не разругаться окончательно с Дональдом Трампом. Но дипломатические зигзаги Зеленского не убеждают Вашингтон увеличить военную помощь Киеву и "усилить давление" на Россию. И тогда в дело вступают "европейские партнёры" с их проектами, способными спровоцировать начало третьей мировой войны.
В "коалиции желающих" нет особого желания
Очередной такой "прожект" был озвучен вечером 27 марта по итогам собравшейся в Париже конференции так называемой "коалиции желающих". Желающих, естественно, продолжать поддержку режима Зеленского и максимально затягивать военное противостояние с Россией.
И хотя формально на этом сборище присутствовали представители большинства стран ЕС, но фактически заводилами агрессивной политики Старого Света являются Франция в лице президента Эммануэля Макрона и Великобритания в лице премьер-министра Кима Стармера. Именно им принадлежит очередная идея об отправке на Украину европейских воинских контингентов.
Зеленский, Стармер, Макрон - почему-то при виде этой картины на ум приходит словосочетание "не могучая кучка"... ФОТО: Pool/ Global Look Press
При этом, по словам военного эксперта, офицера армии США в отставке Станислава Крапивника, Париж и Лондон не могут опираться в этих планах на широкую поддержку:
План Макрона: спровоцировать третью мировую и спрятаться за спину Трампа
Не случайно на пресс-конференции по итогам саммита "коалиции желающих" Макрон говорил о планах отправки войск на Украину именно от лица Франции и Британии (упомянув, правда, "участие 4-5 стран"). И признал:
Именно ввиду отсутствия поддержки как от других европейских стран, так и со стороны ООН, Макрон больше не говорит о "миротворческом контингенте" (такой статус войска могут получить только при наличии мандата Организации Объединённых Наций и согласии обеих сторон конфликта на их размещение). Теперь Макрон при молчаливой поддержке Стармера грезит о неких "силах сдерживания" - европейских группировках, которые предполагается расположить "на критически важных объектах", но вдали от фронта.
Что именно подразумевает под этой схемой Макрон, остаётся непонятным. Политолог Евгения Войко, доцент департамента политологии Финансового Университета при правительстве РФ, указывает на очевидные пробелы и прорехи франко-английского плана:
Речь не идёт об отправке войск непосредственно в зону боевых действий, предлагается размещение на ряде стратегических объектов Украины без непосредственного участия в боях. Подчёркивается, что жизням этих людей ничего не угрожает и они могут быть задействованы только в случае действий со стороны России. Непонятно, о каких стратегических объектах идёт речь, на что конкретно Франция здесь нацеливается. Допускаю, что речь идёт об атомных электростанциях и других объектах промышленности Украины.
Несмотря на все оговорки про "неучастие в боевых действиях", намерения Макрона и Стармера очевидны: ввод западных контингентов на Украину под любым названием и предлогом сделает неизбежной эскалацию конфликта и превращение его в общеевропейский.
Ведь даже будучи размещёнными вдали от непосредственной ЛБС, охраняющие стратегические объекты "миротворцы" рано или поздно попадут под русский удар. Это с высокой степенью вероятности означает военное столкновение России со странами НАТО.
Судя по всему, именно на такой сценарий и рассчитывает Макрон, надеясь, что США не смогут остаться в стороне от "горячей" войны "демократического коллективного Запада" против России. Не случайны же эти парижско-лондонские оговорки, что европейские "силы сдерживания" на Украине могут пострадать только "по вине русских".
Россия хочет мира, но может и "дожать", и "добить"
Такой опытный и обладающий стратегическим мышлением государственный деятель и политик, как Владимир Путин, несомненно, осознаёт риски и угрозы, таящиеся в совместных действиях режима Зеленского и европейских политиков-русофобов.
Практически одновременно с заявлениями Макрона в Париже президент России, находясь на борту атомного подводного крейсера "Архангельск", 27 марта предложил вариант урегулирования украинского кризиса. Вариант, который задействует уже имеющиеся механизмы международного права и обеспечит подлинный долгосрочный мир и защиту национальных интересов как России, так и народа Украины.
Путин в очередной раз - для освежения памяти мирового сообщества - обозначил позицию нашей страны. Президент напомнил, что истоками украинского конфликта является не мифическое "стремление русских покорить мирную соседнюю страну", а организованный западными странами государственный переворот на Украине в 2014 году и начавшийся после этого геноцид русского населения Донбасса.
Именно защита русских и безопасности нашей страны привела Россию после восьми лет безуспешных попыток решить вопрос мирным путём и циничного обмана со стороны Киева и Европы ("Минск-1", "Минск-2") к необходимости проведения СВО. И в настоящее время, подчеркнул Путин, русская армия успешно решает поставленные задачи:
Однако при этом стремление решать противоречия мирным путём, избегая ненужных разрушений и человеческих жертв, остаётся фундаментальным принципом русской внешней политики. Поэтому мы по-прежнему настроены мирными средствами "обеспечить безопасность России на длительную историческую перспективу".
"Неонацисты" и "так называемые партнёры" - договариваться не с кем
Однако на пути к настоящему миру, а не к перемирию, которое Запад и националисты в очередной раз используют для подготовки нападения на Россию, существует два фундаментальных препятствия, указал Владимир Путин.
Первое - русофобские силы внутри Украины:
Второе препятствие - страны Евросоюза, заинтересованные в поддержании у границ нашей страны постоянного очага напряжённости:
Страны Европы ведут себя непоследовательно, постоянно пытаются нас водить за нос. Но ничего, мы уже к этому привыкли. Никаких ошибок, основанных на излишнем доверии к нашим так называемым партнёрам, мы допускать не будем.
В связи с этим лидер государства предлагает альтернативу - введение на Украине внешнего управления под эгидой ООН для проведения там демократических выборов и прихода к власти легитимных сил, с которыми можно будет заключать мир. Мир, который не станут оспаривать ни вынесенные за скобки украинской политической жизни радикалы-русофобы, ни любые другие политические силы, пришедшие к власти в Киеве в будущем.
Такой сценарий, по мнению Владимира Путина, открывает путь как к прекращению боевых действий, так и к достижению целей СВО:
Если в Восточном Тиморе смогли, разве в Киеве не справятся?
Несмотря на то что идея введения на Украине внешнего управления ранее не озвучивалась, с формальной точки зрения это практически идеальный вариант решения проблемы, если речь идёт о ситуации, в которой все стороны действительно заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта.
С позиции действующего международного права это вполне работающая схема, и у неё есть исторические прецеденты, о некоторых из которых упомянул и Владимир Путин.
Так, например, государство Папуа - Новая Гвинея на протяжении почти тридцати лет находилась под внешним управлением - после окончания Второй мировой войны она получила статус "подопечной территории ООН" под реальной юрисдикцией Австралии. В итоге Папуа - Новая Гвинея получила внутреннее самоуправление в 1973 году, а независимым государством, самостоятельно определяющим свою внешнюю политику, стала в 1975-м.
Более свежий и корректный при сравнении с нынешней украинской ситуацией пример - Временная администрация ООН в Восточном Тиморе, действовавшая в 1999-2002 годах. В итоге именно под внешним управлением в стране были проведены выборы в Учредительное собрание, члены которого утвердили Конституцию. Затем был выбран президент и провозглашена независимость Восточного Тимора.
Реализация варианта с внешним управлением на Украине является здравым способом решения ключевых вопросов: прекращения боевых действий и мирной, легитимной перестройки политической жизни и государственного устройства. Тех самых денацификации и демилитаризации.
"И тогда не нужно будет каждый раз никого уговаривать"
Однако шансы на то, что Зеленский и его главные европейские союзники-патроны Париж и Лондон согласятся с предложением России, фактически равны нулю.
Для бывшего комика, сыгравшего трагическую роль в истории украинского народа, это будет означать потерю власти. А для политической элиты Западной Европы - потерю "русской угрозы" как единственного фактора, с помощью которого можно объяснить своему электорату тяжёлый социально-экономический кризис.
Поэтому нет сомнений: Франция и Британия в качестве постоянных членов Совета Безопасности, обладающие правом вето при голосовании по важнейшим международным вопросам, не пропустят эту инициативу через ООН.
Так что инициатива Путина - послание непосредственно Дональду Трампу: Зеленский и Европа не хотят настоящего мира, поэтому нужно искать варианты решения проблемы без них. Можно начать с обсуждения варианта о внешнем управлении - а окончательное решение принять в ходе совместных консультаций России и США.
Логику сигнала, отправленного с борта подводного атомного крейсера "Архангельск" в Вашингтон, раскрывает политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук:
Что с того?
Борьба глобальных игроков (и тех, кто претендует на этот статус) за извлечение максимальной выгоды из украинского конфликта и улучшение позиций в новом миропорядке продолжается и нарастет.
Европейцы во главе с Францией и Германией осознают, что на данном этапе они без поддержки США остаются за бортом как в случае продолжения конфликта (у ЕС нет сил и ресурсов обеспечивать киевский режим), так и при достижении прямых договорённостей между Вашингтоном и Москвой. Поэтому Лондон и Париж готовы повышать "украинские ставки" - вплоть до риска начать третью мировую войну.
В этой ситуации единственными по-настоящему ответственными политиками, заинтересованными в сохранении глобальной стабильности, остаются Путин и Трамп. И президент России уже публично даёт понять американскому коллеге, что время игр в "западное единство" прошло, нужно самим решать украинский вопрос.
Именно в этом (публичный и прозрачный намёк на бесполезность и опасность дальнейших игр в дипломатию с участием Зеленского и евробюрократов) и заключается главный смысл русской инициативы о внешнем управлении. Альтернатива только одна: окончательное решение вопроса Вооружёнными силами России.
Ну и в очередной со всей незавидной очевидностью раз обозначена нынешняя роль Украины: "благодаря" предательству политических элит и западных ставленников эта страна низведена до уровня тропических квазигосударств. В отношении которых ранее и вводилось внешнее управление.
По мере развития событий вокруг украинского конфликта всё более наглядно и отчётливо проступают очертания комбинации, которую пытается разыграть Зеленский на пару с Евросоюзом.
С одной стороны, нелегитимный лидер киевского режима пытается заверить США в том, что Украина заинтересована в мире: чтобы не разругаться окончательно с Дональдом Трампом. Но дипломатические зигзаги Зеленского не убеждают Вашингтон увеличить военную помощь Киеву и "усилить давление" на Россию. И тогда в дело вступают "европейские партнёры" с их проектами, способными спровоцировать начало третьей мировой войны.
В "коалиции желающих" нет особого желания
Очередной такой "прожект" был озвучен вечером 27 марта по итогам собравшейся в Париже конференции так называемой "коалиции желающих". Желающих, естественно, продолжать поддержку режима Зеленского и максимально затягивать военное противостояние с Россией.
И хотя формально на этом сборище присутствовали представители большинства стран ЕС, но фактически заводилами агрессивной политики Старого Света являются Франция в лице президента Эммануэля Макрона и Великобритания в лице премьер-министра Кима Стармера. Именно им принадлежит очередная идея об отправке на Украину европейских воинских контингентов.
Зеленский, Стармер, Макрон - почему-то при виде этой картины на ум приходит словосочетание "не могучая кучка"... ФОТО: Pool/ Global Look Press
При этом, по словам военного эксперта, офицера армии США в отставке Станислава Крапивника, Париж и Лондон не могут опираться в этих планах на широкую поддержку:
У Макрона и Стармера коалиция по большому счёту развалилась. Когда остальные страны поняли, что эти двое серьёзно говорят о размещении войск на территории Украины, то есть подставляя их под удар России, они отказались.
План Макрона: спровоцировать третью мировую и спрятаться за спину Трампа
Не случайно на пресс-конференции по итогам саммита "коалиции желающих" Макрон говорил о планах отправки войск на Украину именно от лица Франции и Британии (упомянув, правда, "участие 4-5 стран"). И признал:
У нас [в Евросоюзе] нет единства по этому вопросу.
Именно ввиду отсутствия поддержки как от других европейских стран, так и со стороны ООН, Макрон больше не говорит о "миротворческом контингенте" (такой статус войска могут получить только при наличии мандата Организации Объединённых Наций и согласии обеих сторон конфликта на их размещение). Теперь Макрон при молчаливой поддержке Стармера грезит о неких "силах сдерживания" - европейских группировках, которые предполагается расположить "на критически важных объектах", но вдали от фронта.
Что именно подразумевает под этой схемой Макрон, остаётся непонятным. Политолог Евгения Войко, доцент департамента политологии Финансового Университета при правительстве РФ, указывает на очевидные пробелы и прорехи франко-английского плана:
Речь не идёт об отправке войск непосредственно в зону боевых действий, предлагается размещение на ряде стратегических объектов Украины без непосредственного участия в боях. Подчёркивается, что жизням этих людей ничего не угрожает и они могут быть задействованы только в случае действий со стороны России. Непонятно, о каких стратегических объектах идёт речь, на что конкретно Франция здесь нацеливается. Допускаю, что речь идёт об атомных электростанциях и других объектах промышленности Украины.
Несмотря на все оговорки про "неучастие в боевых действиях", намерения Макрона и Стармера очевидны: ввод западных контингентов на Украину под любым названием и предлогом сделает неизбежной эскалацию конфликта и превращение его в общеевропейский.
Ведь даже будучи размещёнными вдали от непосредственной ЛБС, охраняющие стратегические объекты "миротворцы" рано или поздно попадут под русский удар. Это с высокой степенью вероятности означает военное столкновение России со странами НАТО.
Судя по всему, именно на такой сценарий и рассчитывает Макрон, надеясь, что США не смогут остаться в стороне от "горячей" войны "демократического коллективного Запада" против России. Не случайны же эти парижско-лондонские оговорки, что европейские "силы сдерживания" на Украине могут пострадать только "по вине русских".
Россия хочет мира, но может и "дожать", и "добить"
Такой опытный и обладающий стратегическим мышлением государственный деятель и политик, как Владимир Путин, несомненно, осознаёт риски и угрозы, таящиеся в совместных действиях режима Зеленского и европейских политиков-русофобов.
Практически одновременно с заявлениями Макрона в Париже президент России, находясь на борту атомного подводного крейсера "Архангельск", 27 марта предложил вариант урегулирования украинского кризиса. Вариант, который задействует уже имеющиеся механизмы международного права и обеспечит подлинный долгосрочный мир и защиту национальных интересов как России, так и народа Украины.
Путин в очередной раз - для освежения памяти мирового сообщества - обозначил позицию нашей страны. Президент напомнил, что истоками украинского конфликта является не мифическое "стремление русских покорить мирную соседнюю страну", а организованный западными странами государственный переворот на Украине в 2014 году и начавшийся после этого геноцид русского населения Донбасса.
Именно защита русских и безопасности нашей страны привела Россию после восьми лет безуспешных попыток решить вопрос мирным путём и циничного обмана со стороны Киева и Европы ("Минск-1", "Минск-2") к необходимости проведения СВО. И в настоящее время, подчеркнул Путин, русская армия успешно решает поставленные задачи:
По всей линии боевого соприкосновения наши войска владеют стратегической инициативой. Я ещё совсем недавно говорил "мы их дожмём" (это про нападение на русское приграничье. - Ред.), есть основания полагать, что мы их [ВСУ] добьём.
Однако при этом стремление решать противоречия мирным путём, избегая ненужных разрушений и человеческих жертв, остаётся фундаментальным принципом русской внешней политики. Поэтому мы по-прежнему настроены мирными средствами "обеспечить безопасность России на длительную историческую перспективу".
"Неонацисты" и "так называемые партнёры" - договариваться не с кем
Однако на пути к настоящему миру, а не к перемирию, которое Запад и националисты в очередной раз используют для подготовки нападения на Россию, существует два фундаментальных препятствия, указал Владимир Путин.
Первое - русофобские силы внутри Украины:
Фактическая власть находится в руках неонацистов. И так-то непонятно, с кем подписывать и какие документы...
Второе препятствие - страны Евросоюза, заинтересованные в поддержании у границ нашей страны постоянного очага напряжённости:
Страны Европы ведут себя непоследовательно, постоянно пытаются нас водить за нос. Но ничего, мы уже к этому привыкли. Никаких ошибок, основанных на излишнем доверии к нашим так называемым партнёрам, мы допускать не будем.
В связи с этим лидер государства предлагает альтернативу - введение на Украине внешнего управления под эгидой ООН для проведения там демократических выборов и прихода к власти легитимных сил, с которыми можно будет заключать мир. Мир, который не станут оспаривать ни вынесенные за скобки украинской политической жизни радикалы-русофобы, ни любые другие политические силы, пришедшие к власти в Киеве в будущем.
Такой сценарий, по мнению Владимира Путина, открывает путь как к прекращению боевых действий, так и к достижению целей СВО:
Мы приветствуем разрешение любых конфликтов мирными средствами. Только не за наш счёт.
Если в Восточном Тиморе смогли, разве в Киеве не справятся?
Несмотря на то что идея введения на Украине внешнего управления ранее не озвучивалась, с формальной точки зрения это практически идеальный вариант решения проблемы, если речь идёт о ситуации, в которой все стороны действительно заинтересованы в скорейшем урегулировании конфликта.
С позиции действующего международного права это вполне работающая схема, и у неё есть исторические прецеденты, о некоторых из которых упомянул и Владимир Путин.
Так, например, государство Папуа - Новая Гвинея на протяжении почти тридцати лет находилась под внешним управлением - после окончания Второй мировой войны она получила статус "подопечной территории ООН" под реальной юрисдикцией Австралии. В итоге Папуа - Новая Гвинея получила внутреннее самоуправление в 1973 году, а независимым государством, самостоятельно определяющим свою внешнюю политику, стала в 1975-м.
Более свежий и корректный при сравнении с нынешней украинской ситуацией пример - Временная администрация ООН в Восточном Тиморе, действовавшая в 1999-2002 годах. В итоге именно под внешним управлением в стране были проведены выборы в Учредительное собрание, члены которого утвердили Конституцию. Затем был выбран президент и провозглашена независимость Восточного Тимора.
Реализация варианта с внешним управлением на Украине является здравым способом решения ключевых вопросов: прекращения боевых действий и мирной, легитимной перестройки политической жизни и государственного устройства. Тех самых денацификации и демилитаризации.
"И тогда не нужно будет каждый раз никого уговаривать"
Однако шансы на то, что Зеленский и его главные европейские союзники-патроны Париж и Лондон согласятся с предложением России, фактически равны нулю.
Для бывшего комика, сыгравшего трагическую роль в истории украинского народа, это будет означать потерю власти. А для политической элиты Западной Европы - потерю "русской угрозы" как единственного фактора, с помощью которого можно объяснить своему электорату тяжёлый социально-экономический кризис.
Поэтому нет сомнений: Франция и Британия в качестве постоянных членов Совета Безопасности, обладающие правом вето при голосовании по важнейшим международным вопросам, не пропустят эту инициативу через ООН.
Так что инициатива Путина - послание непосредственно Дональду Трампу: Зеленский и Европа не хотят настоящего мира, поэтому нужно искать варианты решения проблемы без них. Можно начать с обсуждения варианта о внешнем управлении - а окончательное решение принять в ходе совместных консультаций России и США.
Логику сигнала, отправленного с борта подводного атомного крейсера "Архангельск" в Вашингтон, раскрывает политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук:
Единственным адресатом слов президента является Дональд Трамп, которому Путин показал альтернативу нынешним переговорам. Альтернативу, связанную с недоговороспособностью Зеленского. Можно предположить, что это ответ на срыв Зеленским неких базовых договорённостей между Россией и США. Европейская конференция "коалиции желающих" также была направлена на срыв договорённостей Москвы и Вашингтона. И наш президент сформулировал: раз не получается договориться с Зеленским и его европейскими союзниками, давайте введём внешнее управление - и тогда не нужно будет их каждый раз уговаривать.
Что с того?
Борьба глобальных игроков (и тех, кто претендует на этот статус) за извлечение максимальной выгоды из украинского конфликта и улучшение позиций в новом миропорядке продолжается и нарастет.
Европейцы во главе с Францией и Германией осознают, что на данном этапе они без поддержки США остаются за бортом как в случае продолжения конфликта (у ЕС нет сил и ресурсов обеспечивать киевский режим), так и при достижении прямых договорённостей между Вашингтоном и Москвой. Поэтому Лондон и Париж готовы повышать "украинские ставки" - вплоть до риска начать третью мировую войну.
В этой ситуации единственными по-настоящему ответственными политиками, заинтересованными в сохранении глобальной стабильности, остаются Путин и Трамп. И президент России уже публично даёт понять американскому коллеге, что время игр в "западное единство" прошло, нужно самим решать украинский вопрос.
Именно в этом (публичный и прозрачный намёк на бесполезность и опасность дальнейших игр в дипломатию с участием Зеленского и евробюрократов) и заключается главный смысл русской инициативы о внешнем управлении. Альтернатива только одна: окончательное решение вопроса Вооружёнными силами России.
Ну и в очередной со всей незавидной очевидностью раз обозначена нынешняя роль Украины: "благодаря" предательству политических элит и западных ставленников эта страна низведена до уровня тропических квазигосударств. В отношении которых ранее и вводилось внешнее управление.
Молодая жена одного популярного певца РФ рассказала о травле
Почему в марте 2025 года остановлены выплаты пенсий: ЧЕГО?
В СМИ появилось первое фото Техника, он в коме
Каких изменений ждать гражданам России старше 59
Читайте также:
Россия впервые не пустила "Герани" по целям. Ночь тишины. Что происходит?
01.04.2025 14:38
Произошло нечто необычное - на Украине была ночь тишины. Россия впервые не пустила "Герани" по военным целям, и некоторые посчитали, что перемирию быть. Впрочем, эта информация ещё не подтверждена, но, как говорится, предпосылки есть.
Ядерный удар России. Куда и когда? От "Калибра" к "Орешнику", "Ярсу" и "Сармату"
31.03.2025 22:50
Медведев заявил о маниакальной русофобии у европейских политиков. Зампред Совбеза России предложил лечить это местным применением "Калибра", "Орешника", "Ярса" и "Сармата".
Зеленский бросает вызов Трампу
31.03.2025 19:02
Зеленский вновь бросил вызов Трампу, публично обвинив американского президента в том, что он стремится «надуть» Украину, взяв с нее деньги, которые она ему не должна.
Мощнейший прорыв Белгородчины. 5 тыс. штыков и пятикилометровая колонна техники ВСУ. Через границу прут "французы". В сутки умирает рота солдат
Приграничье кипит, а динамика боевых действий растёт. Враг продолжает попытки прорыва госграницы, атакуя на нескольких направлениях в Белгородской области. Обнаруженный ранее ударный кулак продолжает расти - враг подготовил до пяти тысяч боевиков и почти пятикилометровую колонну различной техники. Сообщается, что готовится мощнейший прорыв. Раскрыт тайный приказ Сырского боевикам. Через границу...
Трамп начинает дёргаться: ситуация на Украине выходит из-под контроля, президент США теряет инициативу
01.04.2025 10:04
Дональд Трамп обещал положить конец украинскому конфликту, но всё не так просто, как он думал, и это заставляет американского лидера кардинально менять стратегию в течение некольких часов.
Один из жутких серийный убийц России предстанет пред судом
МЧС запустил дроны, чтобы найти за что штрафовать дачников
Известная блогерша устроила скандал в кофейне: какой ужас
Лера Кудрявцева учинила жуткий скандал на шоу
Насильника выпустили по УДО, а он сразу изнасиловал ребенка
В Волгограде найдены 2 мертвых школьницы
Молодая жена одного популярного певца РФ рассказала о травле
Почему в марте 2025 года остановлены выплаты пенсий: ЧЕГО?
В СМИ появилось первое фото Техника, он в коме